Восьмерка может стать десяткой

"Большая восьмерка" разъехалась по домам.
"Большая восьмерка" разъехалась по домам. Финальным аккордом саммита на знойном острове Си-Айленд стал торжественный ужин. Пролетев с прейскурантами на компьютеры, лампочки и стулья - пришлось выделить весь необходимый инвентарь для работы СМИ бесплатно, - организаторы высокой встречи сильных мира сего вертолетами доставляли журналистов к столу. То место, где их разместили, и зеленые лужайки, по которым прокатывались президенты на электромобилях, разделяло 150 км водной преграды. А вот решениям вопросов, поднятых близ этих самых лужаек, не мешали никакие видимые и невидимые барьеры. В стане глав мировых держав на протяжении всего саммита царило полное взаимопонимание.

Вдоволь поулыбавшись друг другу на радостях принятой в ООН резолюции по Ираку, участники "восьмерки" вычеркнули Багдад с повестки дня. И взялись за ближневосточную инициативу Соединенных Штатов - программу "Большого Ближнего Востока", которая предусматривает экспорт в регион западной демократии. Чтобы не портить впечатлений от встречи, Ирак как недавний эталон этой идеи даже здесь не упоминался. Российская делегация сразу дала понять, что согласие на экспорт демократии руководства стран-импортеров обязательно. В итоге компромиссные слова были найдены и оформлены в несколько деклараций. Вроде планов действий по поддержке реформ в регионе и заявлений по Судану или Палестине. Среди прочих принятых документов - план по ликвидации бедности. Помимо общих слов, в нем заложен и конкретный механизм снижения сборов с переводов, которые мигранты-гастарбайтеры пересылают на родину родственникам. Также был прозондирован вопрос о расширении "восьмерки" за счет включения в нее Китая и Индии. Население этих стран составляет почти половину численности проживающих на планете людей. Эти державы обладают ядерным оружием. В конце концов было решено вернуться к этому на следующих саммитах. А вот Африканскому континенту обещано содействие миротворческими операциями уже в ближайшее время. Особенно в части подготовки воинских контингентов из стран Африки. Достигнута принципиальная договоренность о создании международного центра по созданию вакцины против СПИДа...

Главный итог саммита ни в одном из принятых документов прописан не был. О нем говорят лишь те улыбки и та охота, с которой гаранты конституций позировали перед фотокамерами. А еще душевные беседы, которые они вели между собой. Си-Айленд восстановил разрушенное Ираком доверие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter