Чем может привлечь туристов имение древнего рыцарского рода в деревне Грушевка Ляховичского района

Воскресшая усадьба

На Брестчине немало архитектурных памятников, свидетельствующих о богатой истории нашего народа. В числе самых раскрученных — дворцово-парковый ансамбль Сапегов в Ружанах, усадьба Адама Мицкевича в Заосье, дом-музей Тадеуша Костюшко и дворец Пусловских в Коссове. Но наряду с этими популярными туристическими локациями есть и другие интересные места, которые пока еще не столь широко известны, а стоило бы. Одно из них — усадебно-парковый комплекс в деревне Грушевке Ляховичского района. Сейчас там идут реставрационные работы.

Идут работы по реставрации усадебного дома. 

Родовое гнездо

Это старинное имение с XVI века принадлежало рыцарскому роду Рейтанов. На рубеже XIX—ХХ веков последний представитель фамилии Юзеф Рейтан и его супруга Алина Гартинг обустроили здесь крупное поместье с кирпичными конюшнями, броваром, спиртоприемником, сложили из сибирской лиственницы красивый деревянный дом с мансардным этажом. На то время усадьба была образцом хозяйственности, побывать в ней считали за честь многие видные общественные деятели и представители творческой интеллигенции.

Удивительным образом имение в Грушевке смогло уцелеть в лихолетье двух мировых войн и послевоенной разрухи. Но, как ни парадоксально, самыми разрушительными для него стали 1960—1970-е годы. Тогда в усадебном доме располагался сельский клуб, затем служебные квартиры колхоза. Конечно, это не помогало сберечь первоначальный облик строения. Но после того как оттуда выселились последние жильцы, дом и вовсе стал добычей мародеров. Сильно досталось и родовой усыпальнице: сорвана крыша, разрушен пол, украдены массивные мраморные надгробия.


Долгие годы усадебно-парковый комплекс производил на приезжих двоякое впечатление. С одной стороны, туристы вдохновлялись старинными аллеями и неоготической архитектурой, а с другой — огорчались из-за царившего здесь упадка.

Спасти и сохранить

Несколько лет назад местная власть приняла решение остановить процесс разрушения усадьбы, а затем найти способ для ее возрождения. Первым шагом на этом пути стало включение усадебно-паркового комплекса в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. А следующим — поиск источников финансирования для его восстановления.

Сохранившиеся хозпостройки имения. 

— В 2018 году райисполкомом в рамках программы трансграничного сотрудничества подписан грантовый контракт на получение средств международной технической помощи ЕС, — говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ляховичского райисполкома Нина Прихач. — За счет этих средств, а также бюджетных и началось финансирование проекта по реставрации усадьбы в Грушевке. Практический этап его реализации стартовал в том же году. Филиал «Брестреставрацияпроект» изготовил проектно-сметную документацию на выполнение первой очереди реставрационных работ в усадебном комплексе. После проведения подрядных торгов конкурсная комиссия выбрала генподрядчика, которым стало ОАО «Стройтрест № 7» из Минска. И уже в марте 2020 года специалисты приступили к работам в самой Грушевке.

С весны 2021 года процесс реставрации начался с новой силой и продолжается по сей день. Как уточнил прораб ООО «СтройБрест» (основного субподрядчика на объекте), полностью воссоздана крыша из деревянной черепицы — так называемой дранки, практически восстановлена ошелевка наружных стен и декоративных элементов по их низу, столярные изделия на первом этаже. Сейчас же основной упор на воссоздании крылец дома — как деревянных, так и каменных.

Прораб Виталий Гутько руководит реставрацией усадебного дома. 

Акцент на аутентичность

Специалист отмечает, что при реставрации максимально используются аутентичные элементы. Так, старинные деревянные дверные и оконные проемы были сняты, отреставрированы и установлены с новыми полотнами и фрамугами (выполнены в стиле той эпохи).

— Так как усадьба — памятник архитектуры, то все работы на ней ведутся в рамках законодательства об охране историко-культурного наследия, — объясняет Нина Прихач. — Здесь предусмотрено авторское сопровождение проекта, которое вел филиал «Брестреставрацияпроект» ОАО «Белреставрация», проведение археологических исследований, о чем заключен соответствующий договор с Институтом истории НАН Беларуси. В Грушевку из Бреста уже несколько раз приезжал один из ведущих белорусских специалистов в области археологии Александр Башков, который организовывал здесь археологические раскопки. Во время этих исследований обнаружены артефакты. Самая необычная находка — в минувшем году одна из бригад обнаружила на территории имения пистолет фирмы «Маузер», выпущенный в начале прошлого века, который как огнестрельное оружие передан в Ляховичский РОВД.

В целом по проекту предполагается полное воссоздание всех утраченных элементов фасадов в соответствии с сохранившимися снимками. Что же до родовой погребальной усыпальницы, то здесь проведут работы по консервации, включающие ремонт свода купола с обустройством временного кровельного покрытия из оцинкованной стали.

Каплица-усыпальница рода Рейтанов. 

Первоначально каплица была покрыта черепицей и имела шпиль, он разрушен. Поэтому временная кровля устанавливается с расчетом на то, чтобы можно было использовать уже имеющиеся кровельные конструкции.

Периодически приходится сталкиваться с некоторыми трудностями. Так, долгое время не могли найти того, кто мог бы изготовить указанные в проекте 12 цельных деревянных колонн для крылец дома. В итоге за эту работу взялась специализированная фирма из Минска. Устанавливать колонны будут следующей весной, а основные фасадные работы завершат уже в декабре.

С пользой для гостей

— Усадебно-парковый комплекс в Грушевке после реставрации имеет шансы стать одной из туристических жемчужин Беларуси, — уверена Нина Прихач. — Рассчитываем ее не только восстановить, но и вновь наполнить жизнью. По плану после завершения работ здесь откроется туристический историко-культурный центр, где на регулярной основе будут проводиться различные тематические мероприятия, в том числе и летние волонтерские лагеря для молодежи.

У реставрации усадьбы есть еще один положительный эффект, который напрямую затронул сельчан. В 2019 году к Грушевке, а также к соседней деревне Пашковцы вместо старой гравийки обустроена новая асфальтная дорога, и теперь сюда можно добраться быстрее и комфортнее.

paplauski@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter