Воскресный нотариус

За год для совершения нотариальных действий по принципу одного окна в государственные нотариальные конторы Могилевской области обратились 8511 человек

За год для совершения нотариальных действий по принципу одного окна в государственные нотариальные конторы Могилевской области обратились 8511 человек.

В соответствии с приказом начальника управления юстиции Могилевского облисполкома в государственных нотариальных конторах областного центра и г. Бобруйска рабочим днем стало и воскресенье. Нотариусы дежурят в выходной день по скользящему графику. За минувший год в воскресные дни они совершили 473 нотариальных действия. В Могилеве в среднем совершалось в воскресенье шесть нотариальных действий, в Бобруйске – пять. В этом году воскресный нотариус у посетителей стал еще более популярным. 

— Люди приходят к нам, — рассказывает заведующая нотариальной конторой № 1 г. Могилева Галина Папко, — в воскресенье с охотой. У многих, особенно у тех, кто занимается разного рода подработками, и суббота оказывается рабочей. Поэтому и воспользуются дополнительной возможностью нотариально оформить какие-то свои действия. На обслуживание одного посетителя дается в среднем час. Причем во время воскресного дежурства нам приходится заниматься не только простыми, но и сложными нотариальными действиями. Люди благодарны  за то, что мы идем им навстречу, руководствуемся в первую очередь не своими личными, а общественными интересами. В последние годы в наш адрес не поступило ни одной жалобы. 

Нотариальную контору № 1, что на  проспекте Шмидта, 7, в прошлом году посетили тысячи могилевчан и гостей города. Достаточно сказать, что шесть нотариусов, что работают здесь, за год совершили 13 тысяч нотариальных действий. Заведующая конторой Галина Папко постаралась, чтобы все они были обслужены без формализма и волокиты. С этой целью внедрены новые формы работы. Например, функционирует своя справочно-информационная линия. Всю необходимую информацию можно получить по телефону 25-82-79, в том числе и в воскресенье. 

На любой день недели, в том числе и на выходной, можно записаться на прием к нотариусу предварительно. Такой возможностью в минувшем году воспользовались 293 человека. Правда, обслужены были только 224, остальные не пришли на прием. По вине же нотариусов не было ни одного срыва. 

В последнее время возрос спрос на различные услуги, которые оказывают нотариусы по принципу одного окна. В частности, выдано 851 свидетельство о праве на наследство имущества. Одних договоров на отчуждение недвижимости оформлено 255, для чего также понадобилось немало времени и труда. Обслуживания по принципу одного окна за год пожелали 815 заинтересованных лиц. Оно им было предоставлено. 

Обслуживание без лишних потерь времени и нервов — такой целью руководствуются все 30 государственных нотариальных контор Могилевщины, а также частный нотариус Р. Шпаковская, которая трудится в Бобруйске. 

— В последнее время, — говорит начальник управления юстиции Могилевского облисполкома Александр Маймусов, — мы предприняли ряд мер, направленных на безусловное выполнение нотариусами требований, изложенных в Директиве Президента Республики Беларусь № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата». Мы провели  заседание коллегии управления юстиции с участием  руководства инспекций Министерства по налогам и сборам города Могилева по вопросу взаимодействия государственных нотариальных контор и налоговых инспекций при реализации принципа одного окна. Скоординировали и согласовали действия нотариусов и налоговиков. Это дало свои плоды.  

За год для совершения нотариальных действий по принципу одного окна в государственные нотариальные конторы Могилевской области обратились 8511 человек, выданы 7532 свидетельства о праве на наследство, совершено 2315 иных нотариальных действий. Для разрешения данных обращений в различные органы направлено 20 370 запросов. 

Государственными нотариусами постоянно осуществляется контроль за сроками исполнения запросов. Достаточно жесткий контроль. Судите сами: в отношении должностных лиц государственных органов и иных организаций, не предоставивших необходимые сведения (документы) в установленный срок либо отправивших недостоверную информацию, составлено 17 протоколов об административном правонарушении. Рассмотрев их, суды подвергли виновников административному взысканию (в основном в виде штрафа в размере четырех базовых величин). И только в одном случае должностному лицу объявлено устное замечание. И еще в одном — дело прекращено за малозначительностью. 

Государственными нотариусами районных государственных нотариальных контор Могилевщины проводилась работа по оказанию методической помощи секретарям сельских исполкомов по совершению ими нотариальных действий. На базе нотариальных контор прошли практику 70 секретарей сельских исполкомов, с ними проведено 43 семинарских занятия, в том числе по соблюдению законодательства при совершении нотариальных действий. Это способствовало тому, что уровень нотариальных услуг в сельской местности существенно повысился. Способствовала добрым переменам и организация выездов нотариусов в 25 агрогородков области. За год осуществлено 119 таких выездов. В ходе их оказывались нотариальные услуги населению, давались консультации. Кстати, за год вне помещений нотариальных контор совершено 2515 нотариальных действий, по предварительной записи – 1811. 

Всего в Могилевской области 21 районная государственная контора, которая осуществляет или будет осуществлять нотариальное обслуживание жителей агрогородков и прилегающих к ним территорий. Думается, недалеко то время, когда и здесь появится воскресный нотариус. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter