Воскрешение... бюджетом

В древних стенах — новая жизнь
В древних стенах — новая жизнь

Никольский монастырь XVII века в Могилеве, Иезуитский костел с монастырем начала XVII века в Мстиславле, дворцово–парковый ансамбль XVIII века в деревне Жиличи Кировского района, дворец князя Потемкина XVIII века в Кричеве, усадебно–парковый комплекс начала XIX века в деревне Грудиновка Быховского района, Бобруйская крепость первой половины XIX века... Историко–архитектурных памятников на территории Могилевской области немало. Но многие из них до сих пор были обделены вниманием туристов лишь потому, что удивительные, порой уникальные здания пребывают в плачевном состоянии. Похоже, ситуация начинает меняться и у древних стен появляется шанс на вторую жизнь.

7 миллиардов 350 миллионов рублей поступит в этом году из республиканского бюджета на окончание работ по реконструкции построенного в 1778 — 1787 годах знаменитого дворца князя Григория Потемкина в Кричеве (400 миллионов рублей на эти цели дает областной бюджет). Теперь здесь разместятся ЗАГС и районный историко–краеведческий музей. Оживут и другие старинные дворцы.

— В республиканскую государственную инвестиционную программу включен жиличский комплекс, на изготовление проектно–сметной документации этого дворцово–паркового ансамбля XVIII века в 2007–м будет выделено 400 миллионов рублей, — рассказал мне начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец. — В следующем году начнется его реставрация. 70 миллионов рублей пойдет на обновление памятника в деревне Лесная Славгородского района, установленного в честь победы русских войск над шведами. В планах — восстановление храма в Пустынках, под Мстиславлем, усадебно–паркового комплекса начала XIX века в деревне Грудиновка Быховского района, Бобруйской крепости первой половины XIX века. Разумеется, свою лепту в ремонт и строительство вносит Могилевский облисполком. За счет областного бюджета (выделено более миллиарда рублей) будем не только восстанавливать старину, но и строить новые учреждения культуры. К примеру, в агрогородке Телеши Славгородского района в скором времени появится Дом культуры, в Черикове — районный культурно–спортивный центр со спортивным, зрительным и танцевальным залами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter