Воскресенский: думаю, что правки после общественного обсуждения новой Конституции будут лишь стилистическими

Такое мнение по итогам совместного заседания Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции, прошедшего сегодня во Дворце Независимости, высказал корреспонденту sb.by директор информационно-аналитического учреждения "Круглый стол демократических сил", член Конституционной комиссии Юрий Воскресенский.


– Проект Конституции абсолютно отвечает общественному запросу и современные реалиям, – для начала отметил он. – В нем учтено большинство предложений экспертов Круглого стола демократических сил. По конституционной реформе, к слову, мы провели 10 круглых столов и еще 3 декабря 2020-го года по их итогу прислали меморандум, где предложили свои принципиальные тезисы.

Юрий Воскресенский обозначил: некоторые из них были учтены единогласно, некоторые – даже расширены.

– Речь о нашем предложении о введении уполномоченного по правам человека, – поясняет член Конституционной комиссии. – По итогу предложено, что Президент может внедрять уполномоченных по различным отраслям. Это не только права человека, но и права детей, предпринимателей… И такие уполномоченные могут создавать свои аппараты.

По словам Юрия Воскресенского, проект Конституции носит прогрессивный, демократический характер, и с этим трудно поспорить:

– Считаю, что текст Конституции уже в самое ближайшее время можно выносить на общественное обсуждение, чтобы свои предложения внесли и люди, и трудовые коллективы, и эксперты. Думаю, что правки после общественного обсуждения будут носить исключительно стилистический характер. Текст полностью структурирован от первой до последней буквы, в нем очень хорошо прописаны переходные положения. Все государственное устройство проходит красной нитью через весь Основной Закон. В отличие от первоначального проекта, в нем нет никаких разночтений. Видно, что юристы и рабочая группа привели его практически в идеальный вид.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter