С момента включения первого энергоблока БелАЭС в сеть выработано около 1,5 млрд киловатт-часов электроэнергии

Восходящий тренд энергопотребления


В ближайшие пять лет энергопотребление в стране увеличится. Об этом в ходе брифинга, посвященного итогам работы ведомства, рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.

О станции

Виктор Каранкевич отметил: сейчас на первом энергоблоке Белорусской атомной электростанции — этап опытно-промышленной эксплуатации. По его завершении пройдут динамические испытания с последующим переходом на комплексное опробование первого энергоблока в течение 15 суток на полной номинальной мощности.

— После этого будет организовано и обеспечено введение энергоблока в эксплуатацию, которой будет предшествовать работа правительственной приемочной комиссии.

Что касается второго энергоблока, его готовность, по словам Виктора Каранкевича, оценивается в 78 процентов:

— Здесь осуществляются монтаж основного технологического оборудования, технологических систем, прокладка кабеля, работы по вертикальной планировке и строительству дорог.

Жилье на электричестве

Следующая пятилетка для энергосистемы страны, и это вопрос, прозвучавший на VI Всебелорусском народном собрании, пройдет под знаком увеличения энергопотребления, отметил Виктор Каранкевич:

— Утверждена комплексная отраслевая программа по увеличению использования электрической энергии для целей отопления и горячего водоснабжения населением.

По словам министра, можно выделить три перспективных направления. Это непосредственно строительство многоквартирного и индивидуального нового жилья, где будет предусмотрена соответствующая электросетевая инфраструктура. Второе направление — перевод многоквартирного жилья, где на цели отопления и горячего водоснабжения используется твердое топливо.

— Есть соответствующий график, в него включены уже 85 таких домов. Он открытый, и если граждане, проживающие в таком жилье, изъявят желание перейти на электричество, то список увеличится.

Третье направление — перевод действующего индивидуального жилого фонда на использование электричества. По словам Виктора Каранкевича, сегодня эта работа проходит очень активно, поскольку соответствующие условия созданы. В частности, приняты стимулирующие уровни тарифов на электроэнергию на цели отопления и горячего водоснабжения, подписан Указ № 127, позволяющий возмещать гражданам часть затрат на выполнение работ по электроснабжению.

— За 2020 год объем потребления электроэнергии на эти цели превысил 89 миллионов киловатт-часов, что в 7 раз больше показателей 2019 года. Около 24 тысяч граждан обратились за выдачей документации на использование электроэнергии на цели отопления и горячего водоснабжения. Около 19 тысяч из них удовлетворены.


Местные виды топлива

Особо остановился министр на теме, также звучавшей на VI Всебелорусском народном собрании, — это увеличение использования в топливно-энергетическом балансе страны местных видов топлива. По его словам, ежегодно в стране добывается до 2 миллионов тонн торфа, выпускается торфяной продукции в объеме 1,2 миллиона.

— Двадцать процентов идет на экспорт, остальное потребляется внутри страны. Это позволяет ежегодно замещать порядка 450 миллионов кубометров природного газа. В доле использования местных видов топлива торф занимает порядка 15 процентов.

В рамках принятой пятилетней отраслевой программы по развитию торфяной промышленности Минэнерго планирует модернизацию основных производственных фондов, внедрение новых технологий и оборудования, расширение ассортимента и увеличение объемов выпускаемой продукции, обратил внимание Виктор Каранкевич:

— Мы отмечаем два основных перспективных направления. Первое — увеличение использования торфа на котельных ЖКХ при переводе их с природного газа на фрезерный торф. Три таких проекта реализуются в Минской области, а еще восемь взяты на проработку на 2021—2025 годы. Это позволит увеличить долю торфа в общем объеме использования видов топлива. Второе направление — применение торфа на производствах цемента. За 2015—2019 годы было реализовано несколько таких проектов. В целом наша задача на пятилетку — выйти на вовлечение в топливный баланс страны порядка 3,3 миллиона тонн условного топлива в виде торфа.

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter