Месси и Роналду могут уходить на пенсию

Восход новой звезды

Первые поединки 1/8 финала Лиги чемпионов принесли сенсации и заставили мир восхищаться талантом новой подрастающей звезды мирового масштаба. Эрлинг Холанд — только о нем сейчас все и говорят. Вы можете даже не пытаться запомнить это имя, скоро оно будет звучать из каждого утюга и само собой угнездится в вашей голове. Кажется, наконец нашелся настоящий преемник у Криштианту Роналду и Лионеля Месси, старички‑разбойники могут сдавать вахту: на небосклоне зажигается новая звезда необычайной яркости.

Атакует Эрлинг Холанд.

Впервые широкая публика обратила на него внимание весной прошлого года, когда на молодежном чемпионате мира этот норвежец отгрузил 9 мячей в одном матче в ворота команды Гондураса. Случай уникальный, а потому новость разлетелась по всему миру. Но специалисты уже знали, что Холанд — парень не промах. Во взрослом футболе он дебютировал в 15 лет, а в 17 уже вовсю играл в чемпионате Норвегии. Ну а минувшей осенью в составе австрийского «Ред Булла» этот блондин феерил в Лиге чемпионов, забивая в каждом матче. 

Буквально перед самым Новым годом молодой норвежский форвард (ему сейчас всего 19 лет) перешел в стан дортмундской «Боруссии», подписав контракт до 2024 года. И сразу же стал едва ли не главной звездой прославленного клуба. В первых двух поединках бундеслиги он забил 5 (!) мячей, оба раза выходя на замены. Не растерялся и в матче 1/8 финала Лиги чемпионов: благодаря дублю Холанда «Боруссия» смогла одолеть французский ПСЖ, а норвежец таким образом довел свой бомбардирский счет в нынешнем розыгрыше до 10 голов. Для этого ему понадобилось всего 7 проведенных матчей, и это новый рекорд Лиги чемпионов. Он вообще первый в истории игрок младше 20 лет, которому удался такой результат. Всего же в ста играх на клубном уровне на счету этого парня 60 голов — в два раза больше, чем было у хваленого Килиана Мбаппе (27). Грядет новая эра — Эрлинга Холанда?

ТАБЛО

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

«Атлетико» — «Ливерпуль» — 1:0 (Сауль Ньигес, 4), «Боруссия» — ПСЖ — 2:1 (Холанд, 69, 77; Неймар, 75). Вчера встречались «Аталанта» — «Валенсия», «Тоттенхэм» — «Лейпциг». 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter