Восход Луны покажет валун

Древняя каменная обсерватория обнаружена в Оршанском районе
Древняя каменная обсерватория обнаружена в Оршанском районе

Найден уникальный исторический монумент — стонхендж — в урочище «Купа», рядом с деревней Лариновка Оршанского района. По времени создания он старше своего знаменитого собрата в Англии.

Языческое капище?

Что представляет собой белорусский стонхендж? Особо расположенные группы валунов образуют две окружности. Камни размером от 0,6 до 0,9 метра в диаметре уложены в определенном порядке в первой окружности. Остальные же камни, находящиеся во внешнем круге, — около метра в диаметре. Откуда мог взяться на территории Беларуси такой монумент? Для чего он создан и когда?

По словам Ильи Бутова, руководителя экспедиции по изучению древностей, организованной Белорусским уфологическим комитетом, которая нашла монумент, предварительно он датируется III тысячелетием до н.э., что почти на тысячу лет старше знаменитой английской каменной обсерватории! Есть версия, что валуны на берегу Днепра могли служить астрономической пригоризонтной обсерваторией. Ранее высказывались предположения лишь о языческом капище, то есть месте в первую очередь культовом. На эту мысль наталкивает расположенный рядом камень–жертвенник, недалеко от которого можно обнаружить кости.

Как же выявили, что это сооружение является каменной обсерваторией?

— Пока можно сказать только о том, что ранее сквозь просветы между кольцами на северо–востоке над одним из камней–жертвенников можно было наблюдать восход солнца в день летнего солнцестояния, рассказал мне Илья Бутов. — Параллельно этому камню, кстати, расположены еще два, предназначающихся для фиксирования восхода Луны в день зимнего солнцестояния. Если же предположить, что обнаруженный на юго–востоке большой камень около 1,5 метра с трещиной не являлся частью второй окружности, а выполнял функцию «пяточного» камня в стонхендже, то по нему могли определять восход Солнца в день зимнего солнцестояния и восход Луны во время летнего солнцестояния. О других привязках пока еще говорить слишком рано — мы не знаем, какой рельеф был во время постройки каменных кругов в урочище «Купа».

Парад планет

Интересно, что мировые стон-хенджы находятся на широте от 51 до 54 градусов. И в этом есть своя особенность. Именно с этих широт лучше всего наблюдать Луну.

Самый известный стонхендж находится в Англии. Его возраст датируется между 3500 и 1100 годами до н.э. Он представляет собой кольцевой ров с двумя залами. Стонхендж состоит из 82 каменных плит голубого цвета, по мнению ученых, доставлявшихся из Южного Уэльса. 30 каменных блоков по 25 тонн и 5 огромных трилитов — камней, которые весят около 50 тонн. Сложенные каменные блоки образуют арки, которые предположительно служили когда–то указателями сторон света.

В конце 1994 года профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн с помощью новейшего метода определил возраст камней английского стонхенджа. Оказалось, что он составляет 140 тысяч лет. Зачем же древним людям понадобилось прилагать огромные усилия на вырубку, сложнейшую транспортировку, обработку прочнейших глыб и их невероятную по точности установку в строгом порядке? Полного ответа на этот вопрос пока нет.

От Африки до Сибири

Вообще следы монументов, подобных стонхенджу, встречаются во многих странах северного полушария от Шотландии до Африки и от Франции до Сибири, где и сегодня имеются остатки сооружений древности. В России встречаются монументы, подобные стонхенджу, на Соловецких островах, в Новгороде, в Белом море на островах Русский и Немецкий Кузов в 25 км от Кеми, на озере Байкал — мыс Рытый. Совсем недавно итальянские ученые нашли в горах Калабрии на высоте 1.065 метров над уровнем моря точно такую же конструкцию стонхенджа, как в Ирландии. Его возраст определяется 4000 — 2400 годами до н.э. В Германии близ города Гозек найден свой монумент, датированный пятью тысячами лет до н.э. В Америке тоже был найден стонхендж, который изучался с 1970 г. Ученые установили его возраст между 2000 и 1500 годами до нашей эры.

Вопросы без ответов

Так что же это за сооружения? У ученых по этому поводу несколько версий: это может быть древний календарь, указатель сторон света, астрономическое сооружение для отслеживания движения небесных тел, средство связи, лечения. Выдвигались также версии, что это постройки инопланетян. Кстати, над данными монументами, так же как и над церквами и храмами, наблюдается некоторая энергетическая активность. Во всех стонхенджах ухудшается работа электронных приборов, а компас показывает что угодно, кроме правильного направления. Более того, вокруг каждого монумента постоянно происходят аномалии: часто появляются таинственные пиктограммы — непонятные геометрические фигуры, «отпечатанные» на хлебных полях, и многое другое. На «нашем» стонхендже аномалий не наблюдалось. Очень скоро ученые все–таки выяснят все функции стонхенджа, и тогда мы сможем наконец–то узнать тайну древних построек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter