Восхитительный... сорняк

Гладиолусом нельзя не любоваться. А ведь когда–то, еще до нашей эры, цветок считали сорняком и беспощадно выпалывали
Гладиолусом нельзя не любоваться. А ведь когда–то, еще до нашей эры, цветок считали сорняком и беспощадно выпалывали. И только в XVIII веке его окультурили и «приручили». Сейчас цветок–шпагоносец (именно так переводится его название) насчитывает более десятка тысяч сортов и видов.

Выращивать гладиолусы совсем несложно. Все, что им нужно, — свет и плодородная земля. Но прежде чем приступать к посадке, снимите (если не сделали этого раньше) все «рубашки» и внимательно осмотрите луковицы. Поверхность должна быть гладкой и ровной — без признаков каких–либо болезней. В течение 1 — 2 ч. протравите семена в 0,2–процентном церезане или хотя бы подержите 10 — 15 минут в теплом (плюс 50 градусов) растворе марганцовки. Затем промойте в холодной проточной воде и сразу высаживайте.

Чтобы получить больше «деток» редких сортов гладиолусов, луковицы высаживайте «вверх дном» или «на бочок». И тогда осенью под каждым растением будет около 10 «малышей».

Почву на участке для посадки гладиолусов можно протравить настоем хвои. Этот совет я услышала на заседании клуба цветоводов в Смолевичах. 2 кг иглицы залейте 3 л воды, доведите до кипения и настаивайте 5 суток, затем разведите из расчета 1 л на 5 — 6 л воды.

Как только у гладиолуса появится третий лист, подкормите растение (10 — 20 г азотных удобрений на 1 кв. м). Можно удобрить клумбу и органикой: настоем коровяка (1:10) или куриного помета (1:20). Через две недели внесите фосфорно–калийные удобрения (25 г суперфосфата на 1 кв. м). Этим же составом воспользуйтесь и в третий раз, когда начнут завязываться бутоны. Лучше всего вносить удобрения в жидком виде, совмещая полив и подкормку. Можно (для лучшего цветения) опрыскать листья раствором микроудобрений.

Поскольку гладиолусы вырастают до 1 м и выше, то их обязательно надо подвязывать. Или хотя бы окучивать. Многие цветоводы, чтобы не подвязывать каждое растение, в начале и в конце ряда вбивают по опоре и натягивают шпагат.

Срезая цветок, оставьте на стебле как минимум 4 листа, чтобы у луковицы был запас питания для созревания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter