Восхитительное -

Религия говорит, что человеческая жизнь - испытание.

Религия говорит, что человеческая жизнь - испытание. Но мы, смертные, еще знаем из опыта, что жизнь - щедра. И каждого из нас одаривает волшебными подарками: любовью, общением с природой, властью, музыкой... танцем. "Танец?" - удивится кто-то. Но это оттого, что прошел мимо, не захотел испробовать этой радости.

Поэтому я вам и расскажу о танго. Томном, с приступами страсти, нежном и грустном танце, который весь - суть отношений мужчины и женщины.

Танго родилось на юге. В Аргентине. Это был конец XIX века. "Создавали" его в бедняцких кварталах, портовых кабаках, развлекательных заведениях люди, приехавшие в Буэнос-Айрес со всего латиноамериканского мира.

И не случайно истеблишмент, увидев полный страсти и откровенности тел танец, назвал его "танцем воров и проституток". И это было ошибкой, хотя бы потому, что первоначально танго танцевали только мужчины - они в танце-поединке противоборствовали... Конечно же, из-за женщины.

Не раз бывало, что подобное состязание становилось не шуточным, и горячий заносчивый соперник выхватывал нож... Несколько десятилетий потребовалось, чтобы на площадку к соперникам вышла настоящая женщина, откровенная в своей сути.

Американский континент танго покинуло, даже есть точная дата в 1910 году. Точная, потому что танец буквально взорвал Париж, и пресса восторженно писала о танго-празднике. Почему Париж первым в Европе познал танго? Да потому, что он был столицей художественной элиты, свободный, демократичный, космополитичный город. Все раскрепощены. Дамы выбираются из корсетов, в моду входит фривольный стиль поведения. И столица мира влюбляется в танго немедленно и жарко. Французские хореографы "причесывают" танец в европейских традициях и создают новое танго с бальными элементами. "Бордельный танец, проросший на преступной почве" делают декадентским развлечением. Но!

Папа Римский Пий X в 1914 году запрещает своей пастве "танго аргентино" как непристойный и безнравственный танец. Немецкий император запрещает мужчинам - заметьте, как это по-немецки, - в офицерской форме танцевать танго. Английская королева - заметьте, как по-английски, - публично отказывается танцевать "это!". Прислушайтесь, в этих запретах есть все-таки что-то от дрогнувшего голоса, от легкого замешательства. Наверное, поэтому спустя два года два ученика знаменитого аргентинского танцора Аина, танцуют "это!" в... Ватикане. И папа снимает свой запрет. Действительно, можно ли запретить страсть, можно ли запретить то, что является подлинным украшением жизни.

А как Россия реагировала на гостя с Американского континента? Ну конечно же - запретом. Ох, как мы не любим пришельцев! И, по-моему, это у нас неискоренимо. В 1914 году указом министра образования танго запрещалось молодежи даже разучивать.

Но уже в 1920-м танго становится частью нэпа - "растленной буржуазной культуры", которая и принесет нам "Кумпарситу", "Брызги шампанского", "Утомленное солнце", мелодии Оскара Строка, Вадима Козина, Александра Вертинского.

Как живется танго сегодня?

Аргентинцы говорят, что европейцы дискредитировали танец. Что нам вообще чужда его подлинная форма, мол, в нашем исполнении улетучивается поэзия и колдовская энергетика танго.

Возможно, аргентинцы в чем-то правы. Но танго так очаровало людей, что поклонники объединяются в клубы, союзы, кружки. Проводятся чемпионаты, слеты, съезды, фестивали. Но аргентинцы упорны. И настаивают, что в оригинале танго танцуют только "тангерос" и только в стиле "милонгеро" (близкое объятие). Приверженцы яро блюдут чистоту стиля. Защищают от всяких поползновений моды.

...Звучит музыка, двое сходятся в объятиях и начинается колдовство танго: изощренный стиль, оригинальные вращения с немыслимым сплетением ног, изысканные позы, поддержки, виртуозная техника, безудержная импровизация, глаза в глаза - без слов идет диалог двух людей, за несколько минут танца партнеры испытывают и радость встречи, и волнение, и гармонию, и страсть, и наслаждение. Вот они покидают реальность и сливаются в одно целое, чтобы улететь в иное время и вернуться назад. Мы видим: они счастливы.

Нет! Воистину танго подвластно то, что подвластно только любви...

Я не против фитнес-клубов, залов аэробики - это очень полезно и приятно.

Но, право, станцуйте танго, и вы получите билет в мир восхитительных чувств, вы узнаете то, чего еще не испытывали ни разу.

 

ГОРДОВА Ирина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter