10 медалей и 19–е место в общем зачете - итог выступления белорусов на Паралимпиаде

Восхищаемся и гордимся

10 медалей и 19–е место в общем зачете. В Рио–де–Жанейро завершились Паралимпийские игры, на которых белорусские спортсмены заставили говорить о себе весь мир.


Весь медальный улов нашей сборной обеспечили четверо спортсменов. Игорь Бокий был главной надеждой команды. И с ответственностью, равно как и с собственным волнением, он справился просто блестяще: завоевав на нынешних Играх шесть золотых и одну бронзовую награду, он стал самым титулованным паралимпийцем в Рио и в истории нашей страны — теперь в общей сложности на его счету 11 золотых, одна серебряная и одна бронзовая награды. Коллега Игоря Бокия по команде Владимир Изотов наконец достиг вершины, которая ему еще не покорялась: он был бронзовым призером в Пекине и серебряным в Лондоне, а в Рио доплыл и до высшей ступени пьедестала. Андрей Праневич триумфально дебютировал на Паралимпийских играх: он стал чемпионом и принес Беларуси первое в истории золото в фехтовании на инвалидных колясках. Еще одна награда на счету знаменосца нашей сборной Александра Трипутя. Выступив на этот раз в соревнованиях легкоатлетов с нарушением опорно–двигательного аппарата, он отметил свое возвращение в большой спорт бронзовой наградой.

Наши атлеты на Играх в Рио вошли в топ–20 медального зачета. А победителем его стала китайская сборная, завоевавшая 239 наград, среди которых — 107 золотых, 81 серебряная и 51 бронзовая. В тройку лучших команд на нынешней Паралимпиаде сенсационно ворвалась украинская сборная, на счету которой 117 медалей — 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 180 (25062). Вторник, 20 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter