11 июня завершается выставка «Белагро-2022». Почему ее стоит посетить, если вы этого еще не сделали

Вошли во вкус

Главный сельскохозяйственный форум в этом году получился особенно масштабным и ярким. Более 400 компаний Беларуси, России, Китая и других государств представили свою продукцию. Корреспондент «НГ» прошлась по выставочным павильонам и оценила продовольственный, фермерский, машиностроительный потенциал нашей страны и ее ключевых партнеров.

Пришел, увидел, попробовал

На фоне тревожных новостей о возможном продовольственном кризисе (правило «пачка макарон и бутылка масла в одни руки» действует во многих супермаркетах Европы) «Белагро-2022» выглядит каким-то бесконечным праздником жизни. Участников и посетителей мероприятия со всех сторон зазывают парни и девушки в национальных костюмах — пытаются угостить чем-то вкусненьким: сырами и йогуртами, колбасой и салом, икрой и рыбой. Ешь — не хочу!

Каждое предприятие привлекает внимание по-своему. Например, Оршанский мясоконсервный комбинат, не изменяя традиции, привез на «Белагро» торт. Сооружать аппетитные ярусы из нарезки колбас, сала, ветчины собственного производства к выставке — фирменная фишка предприятия. С каждым годом оршанские кулинары совершенствуются в мастерстве — торт становится увесистее, а украшения из мясных цветов на нем богаче. Какой аромат он источает! Но есть нельзя — только смотреть. А полоцкие хлебопеки на радость посетителям решили угостить блинчиками. Прямо со сковородки — в тарелки гостям. Вкусно, как в детстве. 

Впрочем, зрелищность выставки — лишь малая часть форума. «Белагро» — это прежде всего деловая площадка. Тут подписывают контракты, обмениваются опытом и задают тренды. В этом году отечественные предприятия полны решимости всерьез взяться за импортозамещение. 

— В нашей стране хорошие климатические условия для выращивания рапса. Масло из его семян еще полезнее, чем из подсолнечника. Пора уходить от предвзятого отношения к рапсу и активнее переходить на него, — считает начальник коммерческого отдела Бобруйского завода растительных масел Анастасия Голубенко и подкрепляет свою позицию фактами: — Рапсовое масло у нас активно импортируют Германия, Израиль, Испания, Италия. Хотя у последних хватает своего оливкового, они предпочитают именно рапс. Неспроста. А нам его и закупать не нужно: свое сырье, своя переработка и, как следствие, приятная цена для своего потребителя. 

Разнообразие останется

Ожидаемо много народу у вольеров с животными. Пушистые кролики, кудахтающие курочки, скучающие овцы. Горделивый жеребец по кличке Хакер собирает восторги прохожих, но не дает себя гладить. 

«А эти хрюши уже загорели!» — указывает пальчиком на темношкурого поросенка 6-летний Миша, который пришел на выставку с родителями. Особи породы дюрок действительно ­отличаются от остальных свиней в загонах шоколадным окрасом. Оттого и привлекают внимание посетителей «Бел­агро». 


Взрослые куда активнее наблюдают за живой рыбой. Форель, щука, карп, сом лениво плещутся в прозрачных бассейнах. Есть и экзотика, которую в последние годы активно продвигают на внутреннем рынке, — белуга и веслонос. 

Рыбную тему в этом году на выставке стараются развивать и делегации из морских регионов России — Приморского края, Сахалинской и Мурманской областей. 

— Приехали впервые, но настроены серьезно. Белорусская сельхозпродукция к нам в регион идет давно и вполне успешно, а вот обратное движение не налажено. Но нам есть что предложить, — говорит гендиректор Центра поддержки экспорта Мурманской области Анастасия Тютина. — В первую очередь это рыба (треска, пикша, палтус) и дикорастущие северные ягоды (морошка и вороника). Раньше все это могло доходить до белорусского потребителя через посредников, но хотелось бы работать прямыми поставками, что особенно актуально для рыбы: чем короче логистическая цепочка, тем качественнее продукт. 

Улыбаемся и пашем

Любая выставка всегда не только про лучшее, но и про новое. Главная премьера «Бел­агро-2022» — стильный трактор-беспилотник Belarus 3523i. Умную машину разработали инженеры управления конструкторско-экспериментальных работ № 1 Минского тракторного завода и Объединенного института машиностроения НАН. 

Главным экспонатом выставки стал Belarus 3523i — первый беспилотник Минского тракторного завода.
Фото Дарьи Титовой

Чудо-техника выходит на поле без тракториста: для человека даже кабина не преду­смотрена. Вместо нее — антенна, принимающая сигналы от оператора на расстоянии. Причем один специалист сможет управлять сразу целым парком машин. 

Позаботились разработчики и о начинке: мощный дизельный двигатель, трансмиссия с редуктором и электромеханическим приводом, обеспечивающим бесступенчатое регулирование скорости в широком диапазоне. Полевые задачи трактор принимает по каналу удаленной связи GSM или считывает с флешки. Преимущества беспилотника в экономии топлива — требуется на 7 % меньше по сравнению с обычными тракторами с механической передачей. Кроме того, в 10 раз снижен уровень выбросов вредных веществ. 

Интеллектуальная система с датчиками безопасности движения и навигацией точного земледелия сама прокладывает маршрут, объезжает препятствия. Если запасы топлива достигают критических отметок, машина сама едет на дозаправку. Когда Belarus 3523i ждать на поле? Пока речь идет о макетном образце, но будем думать — скоро.

Сегодня же механизатор в сельском хозяйстве — это главный человек. Именно так считает начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович. Поэтому в рамках «Бел­агро» проходит традиционный конкурс на лучшего пахаря страны. У трактористов-машинистов из всех регионов проверяют теоретические знания, а затем они устраивают трактор-шоу и вспашку контрольного участка. Побороться есть за что — лучший из лучших получит 50 базовых величин, за второе и третье места — 45 и 40 базовых величин соответственно.

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия:

— Беларусь в этом году будет с продуктами питания, все предпосылки для этого есть. Нам удалось накопить минеральных удобрений практически по технологическим нормам, мы полностью обеспечены топливом, техника подготовлена. Ставим задачу увеличить производство сельскохозяйственной продукции по итогам этого года почти на 5 %. Убежден, что с задачей справимся.

Планы на урожай — 9 миллионов тонн зерна, 760 тысяч тонн рапса, около 5 миллионов тонн сахарной свеклы. 

Беларусь поставляет продовольствие в более чем 100 стран. Прошлый год мы закончили с рекордной суммой экспорта — 6,7 миллиарда долларов. Этот год неплохо начали, несмотря на изменения логистики, которые были вызваны происшедшими событиями. За 4 месяца экспорт уже составил 2,2 миллиарда долларов с ростом 11 % к уровню прошлого года.

В ТЕМУ

Первая Всебелорусская выставка сельского хозяйства и промышленности открылась в Минске 10 августа 1930 года. Правда, тогда она длилась не одну неделю, а почти четыре месяца. За это время ее посетили сотни тысяч человек — не только белорусы, но и жители всего СССР. 35 павильонов раскинулись на территории 75 гектаров, и ради них городу даже пришлось продлить трамвайную линию. «Минимум искусственности, максимум натуральности» — гласил девиз на входе уже в 1930-м.

kurak@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter