Источник: Знамя юности
Знамя юности

II Европейские игры, перепись, парламентские выборы. Какие события 2019 года запомнились молодежи больше всего?

Вошли в топ

Для каждого из нас уходящий год был особенным, полным радостей, личных переживаний, открытий и перемен. А каким 2019-й стал для нашей страны? Герои публикаций «Знаменки» отобрали топ-10 событий и рассказали о них в одном твите.

Точный подсчет


Цифровая – так одним словом можно описать третью по счету в истории независимой Беларуси перепись населения, которая прошла с 4 по 30 октября. Всем нам задали несколько десятков вопросов по различным темам: семейное положение, миграционная активность, образование, занятость, жилищные условия, сельскохозяйственная деятельность. Первую информацию о численности населения Национальный статистический комитет предоставит в феврале, а более подробную – в июле 2020 года.



В масштабной кампании по проведению переписи были задействованы почти 13 тысяч волонтеров. Студентка Минского государственного лингвистического университета Дарья Матюшева – одна из них:

– О наборе добровольцев узнала в университете и решила поучаствовать, чтобы получить коммуникативные навыки, завести полезные знакомства. Изначально понимала, что легко не будет, но трудностей не боялась, ведь нас хорошо подготовили: обучили работе с программой на планшете, рассказали, кому и какие вопросы задавать. Рада, что стала причастной к грандиозному проекту, результаты которого позволят получить ответы на важные вопросы и выстроить стратегию развития государства на ближайшие годы.

От сердца к сердцу

Осенью кардиохирурги Республиканского научно-практического центра «Кардиология» Владимир Андрущук и Виталий Одинцов провели две уникальные операции на сердце. У одного из пациентов – осложненная форма гипертрофической кардиомиопатии, у другого – экстремальная. В американской медицинской литературе описано всего 30 случаев решения подобных проблем оперативным путем, а на постсоветском пространстве не зафиксировано ни одного.



Студент 5-го курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета Владислав Шишко гордится врачами, которые сделали практически невозможное – через разрез аневризмы сердца удалили тромбы и избыточный участок миокарда:




– Всегда приятно слышать о новых технологиях в здравоохранении, при этом я прекрасно понимаю, что основная ответственность лежит не на компьютерах и аппаратах, а на хирургах, которые стоят у операционных столов. Как будущего врача, меня радует, что в стране созданы условия для развития медицины и оказания помощи пациентам со сложнейшими диагнозами.  

Чтобы помнили


В этом году в День Независимости прошел военный парад в Минске. Указом Президента № 134 установлена юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». На ее лицевой стороне – фигура-образ Родины с фанфарами и изображение стелы «Минск – город-герой» на фоне музея истории Великой Отечественной войны. И праздничный салют как торжество победителей. Десятиклассница минской гимназии № 174 Полина Пухонта уверена, что такой медали достоин каждый солдат, воевавший за Родину:




– В моей семье бережно хранят воспоминания о Великой Отечественной войне. Они – в фотографиях семейного альбома, перезвоне фронтовых наград прадеда Петра Тимофеевича Кузменкова и заповедях, которые он оставил детям, внукам и правнукам.

Медали II Европейских игр

У спортивных болельщиков свой особый календарь, дни в котором связаны с масштабными событиями. Год 2019-й, безусловно, запомнился II Европейскими играми, на которых наша сборная заняла второе место, завоевав 69 ме­далей.



Эти соревнования стали визитной карточкой страны и продемонстрировали всему миру, что Беларусь способна организовать событие такого высокого уровня, уверена участница II Европейских игр Мария Мартынова:




– Чемпионат мира по хоккею, летний чемпионат мира по биатлону, чемпионат Европы по фигурному катанию… Список спортивных соревнований, которые про­шли в последнее время в Беларуси, можно продолжать еще долго, но главное место среди них занимают Игры. Я впервые участвовала в состязаниях такого высокого уровня и показала достаточно хороший результат – шестое место в финале. К сожалению, спортсмены нашей сборной по стрельбе часто останавливались буквально в шаге от медалей, поэтому надеюсь, что в следующий раз нашей сборной повезет больше.

Навстречу миллениуму


В свое второе тысячелетие Брест вошел уверенно и красиво. Праздник, состоявшийся в сентябре, надолго останется в сердцах жителей и гостей. Запомнилась череда торжественных событий и экскурсоводу Юлии Жук, для которой этот город – малая родина:





– Никогда не забуду, как однажды после экскурсии турист из Швейцарии пошутил: «Видимо, французы так впечатлились вашим Брестом, что захотели иметь у себя город с таким же названием». Праздник в честь тысячелетнего юбилея вышел прекрасным, и к нему горожане получили замечательные подарки: путепровод «Западный обход», построены и модернизированы десятки других объектов.

Точно в цель


В январе в Минске прошел первый Национальный форум по устойчивому развитию, который объединил более 400 представителей науки, образования, бизнеса. Вместе участники подвели итоги проделанной работы по реализации ЦУР, обсудили перспективы. Также на встрече назвали имена студентов, которые стали молодежными послами ЦУР. Из сотен инициативных парней и девушек, претендовавших на этот пост, жюри собрало команду из 17 активистов. В их число вошла студентка Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Евгения Кулакова. Год, проведенный в новом статусе, третьекурсница факультета социальной педагогики и психологии емко описывает одним словом – продуктивный:





– Я представляю Цель № 4 – «Качественное образование». На базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района Витебска создала студию инклюзивного творчества. Территориальные центры других районов также готовы подключиться к проекту.

Сделали свой выбор

Парламентская избирательная кампания прошла этой осенью. Выборы в Совет Республики состоялись 7 ноября, в Палату представителей – 17 ноября. В обновленном Парламенте, приступившем к работе в начале декабря, немало молодежи. Самым молодым членом Совета Республики, сенатором по Могилевской области, стал первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк, а самым молодым депутатом Палаты представителей – 22-летняя редактор отдела редакторов главной дирекции подготовки телепрограмм генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании Мария Василевич.


Каково это, в 20 с небольшим участвовать в избирательной кампании в качестве кандидата, хорошо знакомо методисту Каменецкого районного дома культуры Ольге Шурко. В феврале 2018 года во время выборов в местные советы депутатов 28-го созыва она баллотировалась по Оберовщинскому-Железнодорожному округу № 2:

– Несмотря на юный возраст, жители округа избрали меня в Ряснянский сельский Совет депутатов, позволив представлять их интересы. Это радостно, но одновременно и очень ответственно! Мне было приятно увидеть, что и на парламентских выборах представителям молодежи доверили мандаты, а вместе с ними возможность принимать важные для страны решения.



Понимая, что от голоса каждого гражданина зависит результат, Ольга тщательно готовилась к посещению избирательного участка: ходила на встречи с кандидатами, изу­чала их предвыборные программы, задавала интересующие вопросы. А в день голосования, выразив свое мнение на бланке, сделала селфи и разместила его в соцсетях под хештегами фотоконкурса #МолодежьГолосует. И, сама того не ожидая, победила:

– Получила в подарок от Брестского областного комитета БРСМ классную портативную колонку, которую теперь частенько включаем дома. И если для мужа это источник хорошей музыки, то для меня еще и напоминание об одном из самых важных событий 2019 года.

Спасибо за эмоции


Пост с такой подписью на своей странице в Instagram оставила обладательница Гран-при престижного конкурса Ксения Галецкая спустя пару часов после награждения. За триумфом юной вокалистки наблюдало шесть тысяч зрителей в Летнем амфитеатре и тысячи любителей музыки у экранов телевизоров по всей стране. Ксюша благодарна каждому, кто поддерживал ее на пути к заветной награде, и сейчас всегда найдет время на общение с поклонниками:



– Свой первый автограф дала буквально сразу после награждения. Мне было непривычно, но это классное чувство. После конкурса количество подписчиков в социальных сетях выросло, стараюсь делиться с ними новостями. За этот год их накопилось немало: выступление на 1000-летии Бреста, участие в финале национального отбора на детское «Евровидение», недавно с акцией «Наши дети» была в гостях у ребят из Кобринской детской деревни, а в конце декабря участвовала в фестивале Art Panorama Poland. Надеюсь, что следующий год будет таким же насыщенным.

Премия за креатив


Победителей первого Всебелорусского проекта «МП | Молодежная премия – 2019» назвали 16 декабря. На торжественную церемонию награждения собрались талантливые ребята, ярко заявившие о себе в таких сферах, как музыка, мода, юмор, фото и видео, блогерство, киберспорт, IT, шоу-бизнес... 13 статуэток нашли своих героев, среди них – певец Мэвл, дизайнер Игорь Плетнев, юный скейтбордист Владислав Скачко, команда КВН «Доктор Хаусс».

Интересно, что идею проведения престижного ивента придумала молодежь, БРСМ ее поддержал, и команда организаторов устроила все так, чтобы с помощью соцсетей каждый мог номинировать на награду себя либо других ребят, добившихся успехов. На конкурс поступило более 150 заявок! Конкуренция оказалась серьезная, не скрывает студент 4-го курса агромеханического факультета Белорусского государственного аграрного технического университета баянист Павел Шайтанов, который пробовал свои силы в категории «инструментальная музыка»:




– Подал заявку на участие в номинации, и меня пригласили на шоу. «Молодежная премия» оправдала свое название – получилась яркой, неформальной, красивой. До последнего момента не знал, достанется ли мне статуэтка. В этот раз не удалось ее завоевать, но я хочу попытать счастья в следующем году. А пока же главная награда ждет меня в феврале – диплом о высшем образовании.

Добро пожаловать!


В ноябре вступил в силу Указ Президента № 300 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», согласно которому две ранее существовавшие раздельно безвизовые зоны Бреста и Гродно объединены в одну безвизовую территорию. Также в нее включены еще пять районов – Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский. Представители 73 государств могут приезжать сюда без виз на срок до 15 суток, в том числе через два дополнительных пункта пропуска на государственной границе – «Бенякони» и «Берестовица». При этом сохраняется безвизовый порядок въезда в страну иностранцев на срок до 30 суток через Национальный аэропорт Минск.



Опытный турист Артем Вишняк, добравшийся этим летом из родного Бегомля автостопом до Китая, уверен, что нововведение будет способствовать росту туристической привлекательности и укреплению экономики приграничных регионов:

– Безвизовый режим хорош тем, что не надо проходить сложные процедуры, связанные с подготовкой документов, можно сэкономить время и деньги. То, что для граждан многих государств возможен въезд к нам без визы, – большой плюс и для туристов, и для страны.


odubrovsk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter