Вошли в бессмертие

Братья  Кричевцовы  совершили  танковый  таран  в  один  день  с  капитаном  Гастелло

Вошли в бессмертие братья  Кричевцовы,  совершившие  танковый  таран  в  один  день  с  капитаном  Гастелло

«…Сильные бои продолжались и в полосе 10-й армии. Храбро дрались на этом участке танкисты 31-й танковой дивизии. Героический подвиг совершил танковый экипаж братьев Кричевцовых – Константина, Елисея и Миная. Во время боя с немецкими танками неподалеку от деревни Лапы в их машину попал вражеский снаряд. Танк загорелся. Экипаж принял мужественное решение – идти на таран…» 

Это цитата из книги «Краснознаменный Белорусский военный округ», где рассказывается о таране, который был совершен в один день с авиатараном Николая Гастелло — 26 июня 1941 года. И если имена Гастелло и его экипажа стали известны всему советскому народу, то о подвиге братьев Кричевцовых узнали только после войны, так как информация не попала в прессу, а воинская часть, в которой служил танковый экипаж, была окружена и уничтожена. 

Упоминается подвиг братьев-танкистов в романе И. Стаднюка «Война», в энциклопедическом справочнике «Их именами названы…». Есть сведения о них в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны. Очерк о героях опубликован в книге воспоминаний участников первых боев на Гродненщине, изданной по инициативе известного поисковика Ираиды Макеевой, «В июне 1941». О братьях неоднократно писалось в военной газете «Во славу Родины», в республиканской прессе. Почти во всех газетных публикациях ставился вопрос о необходимости увековечения памяти героев-танкистов. Однако и сегодня их имена мало кому известны. 

Так кто же они, братья  Кричевцовы? 

Константин, Минай и Елисей выросли в многодетной дружной семье в деревне Борок Гомельского района. Их отец увлекался музыкой и привил любовь к ней и своим сыновьям, получившим образование в Гомельском музучилище. 

Когда в 1939 году у Константина и Миная закончилась отсрочка от военной службы, а Елисею пришла пора идти в армию, отец написал письмо наркому обороны с просьбой, чтобы все три сына проходили военную службу в одном танковом экипаже. Просьба была удовлетворена — братьев Кричевцовых направили в Калугу в 44-ю легкую танковую бригаду. В конце марта 1941 года воинская часть братьев переместилась в Западную Белоруссию, под Белосток, в местечко Шепетово, где дислоцировалась 31-я дивизия легких танков 13-го механизированного корпуса 10-й армии. Там братьев и застала война. Потери наших войск уже в первые дни войны были огромны. Немногочисленные остатки личного состава 13-го мехкорпуса пробились из окружения. И хотя о героическом подвиге братьев Кричевцовых в мехкорпусе было известно, в трагической обстановке всеобщего отступления и поражения войск Западного фронта было не до реляций о наградах. А в дальнейших боях с гитлеровцами и при выходе из окружения погибли почти все руководители 13-го механизированного корпуса, 31-й танковой дивизии и командование 45-го танкового полка. Так что некому было представить к наградам героев-танкистов. 

После войны родные и близкие долго ничего не знали об их судьбе. Единственная память — фотография, отреставрированная после войны. С нее и начали поиск братьев-танкистов. Помогали работники Гомельского телевидения, районного и областного военкоматов. Писали в Министерство обороны, в военный архив. Наконец в декабре 1964 года пришел ответ из Гомельского райвоенкомата: братья погибли в бою с немецко-фашистскими захватчиками 26 июня 1941 года, место гибели не указано. 

На каком танке воевали братья? 

Ознакомление с материалами печати о братьях Кричевцовых показало, что некоторые сведения о них нуждаются в уточнении. Взять хотя бы написание фамилии. В книге «Краснознаменный Белорусский военный округ», в романе И. Стаднюка «Война» она написана «Кричевцевы» — после «ц» стоит буква «е». В других источниках после «ц» идет буква «о» — Кричевцовы. Так написана фамилия в документах военкоматов, в газетах, изданных на Гомельщине, так пишут ее родные сестры. Есть необходимость уточнить и прохождение братьями военной службы, поскольку в различных источниках имеются некоторые разночтения. 

И самое главное: надо ответить на вопрос, на каком танке воевали братья? В книге «Краснознаменный Белорусский военный округ», в романе «Война» утверждается, что братья Кричевцовы таранили немецкий танк своей объятой пламенем тридцатьчетверкой. Об этом же якобы говорил и однополчанин братьев, участвовавший в том бою, К.Ф. Фролов. В других газетных публикациях говорится о том же. Совершенно очевидно, что все упомянутые публикации в СМИ не являются индивидуальными исследованиями их авторов — это перепечатки, которые могут иметь неточности. Лично я не думаю, что братья воевали на Т-34, и вот почему. 

Согласно данным Генерального штаба Красной армии об укомплектованности механизированных корпусов Западного особого военного округа перед началом войны в 13-м механизированном корпусе 10-й армии были только легкие танки типа Т-26, БТ-5, БТ-7 и ни одного среднего типа Т-34. Тогда откуда же в 45-м танковом полку 31-й танковой дивизии, где служили братья Кричевцовы, взялась тридцатьчетверка? 

Посетивший музей Великой Отечественной войны и почерпнувший в нем сведения о братьях Кричевцовых корреспондент «Белорусской военной газеты» в своем очерке «Огненный таран» пишет: «Месяца за два до начала войны часть получила три новеньких танка Т-34. Одна из машин по праву досталась Кричевцовым. Старший брат Константин был назначен командиром танка, Минай — механиком-водителем, а Елисей — наводчиком орудия, или, как тогда говорили, башенным стрелком». 

Стоп! Такую информацию мог дать человек некомпетентный. 

В данном случае, если даже предположить, что вопреки установленным канонам перевооружения воинских частей новой боевой техникой, о чем даже не знал Генеральный штаб, экипаж братьев Кричевцовых за два дня до начала войны, не пройдя переподготовки, сменил легкий танк на средний и практически сразу пошел на нем в бой, то непонятно, кто же был четвертым членом экипажа, о котором даже не упоминается? Кстати, Елисей никак не мог быть наводчиком орудия, поскольку такового на танке Т-34 с 76-миллиметровой пушкой просто не было, а стреляющим был командир танка. Напомню, что на этого типа тридцатьчетверке в экипаж входило четыре человека: командир танка, механик-водитель, заряжающий и радист-пулеметчик, сидевший правее механика-водителя. Если кто-то четвертый был в танке и погиб вместе с братьями Кричевцовыми, то он также заслуживает воинских почестей. Так кто же это был и был ли он в действительности? 

А может быть, следует признать, что братья Кричевцовы воевали на легком танке, поскольку службу проходили в легкотанковом полку? Тогда другое дело: экипаж легких танков состоял из трех человек, и братьев было трое. А то, что они за два дня до войны получили новенький средний танк Т-34, на мой взгляд, это всего лишь красивая легенда. Точный ответ на этот вопрос могут дать только специалисты. 

Помним о братьях-героях 

На Гомельщине помнят о своих героях. Подвиг братьев-танкистов увековечен в книге «Память» Гомельского района, в сельском Совете поселка Борок их учли в книге погибших и пропавших без вести земляков во время Великой Отечественной войны, оформлен стенд с описанием их подвига. В Гомельском областном музее военной славы есть экспозиция, которая содержит материал о братьях. 

Большую героико-патриотическую работу с молодежью, связанную с пропагандой подвига братьев Кричевцовых, проводит первичная ветеранская организация Урицкого сельского Совета Гомельского района, возглавляемая Олегом Тищенко. Она активно сотрудничает с поисковой группой местной средней школы и с младшим братом танкистов Владимиром. Решено одну из улиц Борка назвать улицей имени братьев Кричевцовых. 

В центре деревни Урицкое Гомельского района стоит памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной, и на одном из барельефов скульптором изображены три танкиста. 

— Братья Кричевцовы вошли в бессмертие, направив свой горящий танк на технику врага, — уверен Олег Тищенко. — Их подвиг на поле брани забвению не подлежит — на родине о них будут помнить вечно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter