Москвичка Мария Васина стала 25‑миллионным посетителем мемориала «Брестская крепость‑герой»

Вошла в историю

Не зарастет дорога памяти. 25 миллионов человек с 1956 года побывали в Музее обороны Брестской крепости. Москвичка Мария Васина по счастливой случайности вошла в историю — стала той самой 25‑миллионной гостьей. В конце мая она приехала в крепость с дочкой Полиной и супругом Денисом.

МАРИНА ЛЕШКЕВИЧ

Директор мемориального комплекса Григорий Бысюк говорит, что юбилейного посетителя ждали два года:

— Конечно же, туристов в самой крепости со дня открытия мемориала побывало гораздо больше. Как их сосчитать? Когда‑то было решено вести счет посетителей музея, который открылся в 1956 году. Было время, мемориал принимал до миллиона человек в год. Потом — резкий спад. Нас радует, что сейчас молодежь стала проявлять интерес к истории. В минувшем году в крепости побывали 523 тысячи туристов, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске — 600 тысяч. В мае поток возрастает. Ждали, конечно, юбилейного гостя. И вот — молодая семья, приятные и скромные люди. Как выяснилось, Марии в этот день исполнилось 33 года. Мы вручили им сувениры и провели бесплатную экскурсию по музею.

Васины приехали в Брест, как признался глава семьи, потому что когда‑то были впечатлены кинолентой «Брестская крепость». Тогда и появилось желание побывать в легендарной цитадели. Игорь Угольников, напомним, снимал фильм в 2010 году в самой крепости на средства Союзного государства.

— Хотелось посмотреть Брест, крепость и форты. Как только мне предоставили целую неделю выходных, собрались и поехали, — рассказал Денис Васин.

— Мы впервые были в Бресте. Увидеть все своими глазами — это лучший способ знакомства. Город и крепость нам очень понравились, — вторила супругу Мария.

Интересно, что два года назад 24‑миллионной посетительницей также оказалась россиянка, приехавшая вместе с подругами.

— Тогда еще обратили внимание, что все три подруги из городов‑героев — Москвы, Санкт‑Петербурга и Севастополя. У нас — крепость‑герой. Россиян сейчас приезжает очень много. А еще наши основные зарубежные туристы — из Украины, Польши, Германии, Литвы, Латвии и Эстонии. Больше стало гостей из Китая, в основном делегации. В минувшем году у нас побывали граждане 51 государства, — поделился гостевой статистикой Григорий Бысюк.

Брестская крепость — это не застывшая история. Обновляются и создаются новые экспозиции, ведется научная работа. Недавно издан сборник «Историческое наследие Брестской крепости. Люди и судьбы». В нем — воспоминания защитников, их детей. Издание «Март 1918 года. На изломе истории...» — о Брестском мире. Документ подписан в Белом дворце Брестской крепости, сейчас завершается консервация его руин. Каталог «Реликвии музейных коллекций» — первый альбом с изображением наиболее ценных 130 экспонатов мемориального комплекса (в фондах музея — более 90 тысяч экспонатов).

Григорий Бысюк пригласил Васиных в Брест через пару лет, а может быть, и раньше, к тому времени должен зайти в музей за билетом очередной юбилейный посетитель:

— Полина подрастет, может приехать одним из «Поездов памяти», у нее есть шанс стать 26‑миллионным туристом.

К СЛОВУ

Сейчас научные сотрудники мемориального комплекса работают над каталогом, в котором расскажут о живописных полотнах художников, писавших на тему крепости и Великой Отечественной. Планируется, что издание, приуроченное к 75‑летию освобождения Беларуси, вскоре увидит свет. В нынешнем году в мемориальном комплексе открылась новая экспозиция «Летопись Брестской крепости». Трехмерные панорамы, подсветка, музыка, манекены защитников в полный­ 

рост — у большинства из них есть свои прототипы. Научную концепцию разрабатывали сотрудники мемориального комплекса. А в жизнь воплощали художники и скульпторы творческой мастерской «Невский баталист» из Санкт‑Петербурга. Деньги выделены из бюджета Союзного государства.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter