«Протестунство» похоже на педикулез. А как его лечить – известно

Воши и гниды

Эмиграция – внутреннее дело каждого. Но если уж ты пошел на то, чтобы отряхнуть прах родных осин с вновь надетой обуви, сиди там молча. Врастай в среду, мечтай, что ладно-ладно, не мы, так дети, не они, так внуки.

И тщательно следи за двумя вещами. Чтобы, упаси господи, не нарушить законы новой страны пребывания. И за языком: не дай боже как-то задеть местных. Даже тех (вроде бы таких же эмигрантов), кого местные считают выше тебя. Жизни потом не будет, это точно.

Однако нехтомотольки, как те вши, разбудили гнид по всему миру. Среди белорусов зарубежья («диаспора» называется) оказалось и некоторое количество таких, кто все силенки бросил на обгаживание свой бывшей родины. На нанесение ей (значит, и нам с вами) конкретного вреда.

Об этом написали мои коллеги Дмитрий Крят и Роман Рудь (https://www.sb.by/articles/tayny-pauchikh-gnyezd-3.html) – и даже фамилии привели. Там целый список тех, кто рад «обвести вокруг пальца МВД». Наладить прямую передачу денег из Бостона, скажем, в Гродно. Поработать «координаторами акций», «зафлешмобить» западную компанию, сотрудничающую с Беларусью. Затравить в интернете отдельных лояльных политиков и предпринимателей. И даже стать «народным послом», не думая о последствиях.

Все для того, чтобы Беларуси стало хуже. Остались ли здесь старики или родственники, знакомые или бывшие соседи, что они здесь думают про свою страну – неважно. Мы, сидя там, хотим сделать так, чтобы всем вам здесь стало плохо. Сия невероятная мысль у них не вызывает вопросов «зачем?», «за что?» и «вам-то что с того?».

Это, если по человеческим меркам, самые натуральные гниды – их народ всегда так и называл. Как, добавлю к списку коллег, и лондонские Коллезины (сочетание Коляды с Халезиным) – эти мало того что гниды, так еще и претендуют на интеллект. Ну и на долю малую с денежных потоков от диаспор. Потому как режиссер из Халезина так и не вылупился, а Коляде что ни месяц ходить на панель… ные дискуссии – так уже года не те.

Как избавляться-то будем? Я предлагаю примерно такой порядок лечения этого зарубежного педикулеза. Во-первых, запретить любые посылки, переводы, продуктовые наборы и даже пасхальные открытки в Беларусь от таких гнид. По списку.

Вы хотели, как хуже? Пусть для начала пострадают ваши близкие. Если они у вас, гнид, еще остались.

Далее, воспретить им – по спискам – въезд в страну. По любым основаниям.

И наложить временный (вплоть до личного разбирательства) арест на любое оставшееся здесь имущество и счета.

Смотрите: Польша за безвестную Анжелику Борис, нарушавшую на территории нашей страны массу правил и законов, готова аж международную коалицию против Беларуси организовать. Прибалтов просит помочь, в Брюссель обращается: ой, панове, что ж деется, кобету обижают.

Нам на всю эту истерику ясновельможного истеблишмента уже начихать с другой стороны соседского забора. Мы просили и предупреждали столько – язык устал. Даже не рискнут рыпнуться - и все это понимают. Оттого-то и рвутся «наказать» чужими руками.

А мы в своей стране в своем праве: не хотим пускать бывших белорусов, замаравших себя коллаборационизмом, в страну – и не пустим. Надо закон? Давайте закон.

Но гниды – они многочисленные, тем и берут. Поэтому стоит присмотреться и к тому, а кто у гнид остался на родине? Например, у тех же Коллезиных тут живет целый выводок. Во главе с Юриком Халезиным. Так-то он «интеллектуальными играми балуется», из пабов не вылазит да в британское посольство заглядывает. А глянь ему в «Фейсбук»: там уголовных статей за оскорбление да разжигание уже лет на десять минимум.

Так вот: всех тех, кто с зарубежными гнидами здесь на связи, нужно поштучно пальчиками выковырять. И немного сплющить на ногте: проверить бизнесочки. Посмотреть декларации. Глянуть их соцсети – да и дать, случись что, домашнюю химию. Без интернета. Тряхнуть собственность: все ли было законно приобретено или что-то должно отойти в бюджет?

На Западе привычным уже стало составлять «списки Магницкого», якобы легализующие репрессии против неугодных граждан. Давайте и мы составим список наших коллаборационистов, чего мы стесняемся? Выступаешь против страны, за слом ее государственного устройства – в список. Вместе с семьей и родственниками. Да публично: фамилии можно печатать на обратной стороне жировок, пусть соседи тоже знают. И поберегутся: бывают же и заразные.

И, безусловно, убрать гнид отовсюду, где они соприкасаются с воспитанием или обучением, с культурой или информацией. Даже если такая местная гнида стоит у станка или за книжным прилавком – и на такую мелочь посмотреть. Этим невероятным свой же станок заминировать – на раз. Они ж, повторю, вопросы «зачем?» не задают. У них в головах умещается только одно: «дзяўбцi».

Вот и надо таких «дзяўбцi». Чтобы свет в лоскуточек сошелся. Активных вшей, безусловно, вымывать и давить, это само собой. Но и гнид не оставлять без внимания.

Иначе – никак, по-другому педикулез не лечится.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter