Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Спасибо за опыт и верных друзей». Союз молодежи отпраздновал совершеннолетие

Восемнадцать лет вместе

В воскресенье, 6 сентября, Белорусский республиканский союз молодежи отметил совершеннолетие. Поздравлять с днем рождения заранее – плохая примета, поэтому «Знаменка» оставила свою порцию теплых слов в адрес именинника на десерт. За 18 лет работы БРСМ собрал команду из тысяч инициативных и творческих ребят. Одними из самых активных участников конкурсов и проектов союза молодежи традиционно являются студенты. Как ребята отметили день рождения организации, какие проекты им нравятся больше всего и правда ли, что сегодня повально пишут заявления на выход из организации, как сообщают некоторые телеграм-каналы? Об этом и многом другом мы поговорили с секретарями первичек университетов.

Студенты готовы поддержать любую идею

Новички и бывалые

В статусе секретаря первички Брестского государственного технического университета Анна Прошина отмечала день рождения БРСМ впервые. О том, как отпраздновать совершеннолетие организации, она задумалась еще летом и предложила провести молодежный форум «Привет, универ!»:

– Этот праздник проходит в вузе уже несколько лет. Обычно его назначали на конец лета, но нам показалось символичным организовать форум именно в день рождения БРСМ. Администрация университета идею поддержала.

Форум «Привет, универ!» – праздник для всех студентов вуза: первокурсники могут больше узнать о месте учебы и пообщаться с бывалыми студентами, а для старшекурсников это отличная возможность завести новых друзей из числа новичков и просто здорово провести выходной. И в этом году ребятам было действительно весело, рассказывает Анна:



– Мы организовали квест – поделили участников на команды, каждой вручили зачетки. Студенты выполняли разные интеллектуальные и спортивные задания и получали отметки. Лучшим в подарок достались пакеты с промопродукцией.

На день рождения БРСМ в БрГТУ количество гостей перевалило за сотню. Такой активности секретарь первички не удивлена:

– Наших студентов хлебом не корми, дай только в конкурсах и челленджах поучаствовать. Весной волонтеры движения «Доброе Сердце» разносили пожилым людям рецепты на лекарственные средства: почти 80 процентов заявок, поступающих в областной комитет, помогли закрыть именно ребята из БрГТУ. Лето тоже провели с пользой, около 20 студенческих отрядов работали на стройках и предприятиях города.

20 студотрядов из БрГТУ работали этим летом

Критиковать всегда проще

Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы любят учиться и хорошо отдыхать. С организацией развлечений охотно помогает первичка БРСМ. Несколько раз в год для активистов проводят вечеринки, перечисляет секретарь Алеся Попко:

– Собираем студентов в начале учебного года, накануне 8 Марта, после сдачи зимней сессии, в день рождения университета. Как только выкладываем афишу очередной вечеринки в социальные сети, в коридорах корпусов начинаются бурные обсуждения. Многие признаются, что ставят таймеры и каждое утро проверяют, сколько же времени осталось до дня икс. Праздник решили организовать и по случаю 18-летия союза молодежи. Уже сегодня проведем караоке-батл. Участники пока не догадываются, какие песни мы для них подготовили.

Алеся шутит, что студенты ГрГУ готовы поддержать любую идею:

– Убрать мусор на берегу Немана – легко. Помочь пенсионеру навести порядок на приусадебном участке – запросто. А во время сбора заявок на участие в студенческих отрядах под дверью первички всегда аншлаг. Особенно почетно попасть в педагогический или сервисный отряд, который отправится на курорты Анапы. Конкурс, правда, немалый: пять человек на место. Кстати, в конце каждого трудового семестра мы собираем самых активных бойцов и ведем их то в боулинг, то на пейнтбол, а в этом году ребята попросили организовать заезды на картах.

Поездкой на картах наградили лучших бойцов ГрГУ

Каждый год в первичку БРСМ принимают новых активистов. Находятся и те, кто пишет заявление на выход из организации, но таких, говорит Алеся, не так уж и много:

– Вступление в организацию – добровольный выбор каждого. Оставаться никого не уговариваем, только спрашиваем, почему пришли к такому решению. Многие назвать конкретную причину не могут, отвечают только, что союз молодежи ничего хорошего для них не делает. «Почему вы сами ничего не предлагали?» – обычно после этого вопроса студент теряется и не знает, что сказать. Критиковать всегда проще, а вот стараться делать что-то полезное для себя и других – сложная работа. Здорово, что большинство активистов все-таки трудностей не боятся.

КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий Воронюк, первый секретарь Центрального комитета БРСМ:

– Препятствий для выхода из Белорусского республиканского союза молодежи мы не ставим. Если кто-то из ребят решил выйти из организации или, наоборот, вступить в нее, это личное право каждого. БРСМ выступает за свободное волеизъявление и уважение мнений всех граждан Беларуси. Вместе с тем мы всегда ждем в рядах организации молодых людей с активной жизненной позицией, тех, кто готов сделать ярче и осмысленнее собственную жизнь и жизнь сверстников. Союз молодежи был и остается площадкой личностного роста молодого человека. А если говорить о ситуации, которая происходит в некоторых университетах, то стоит обратить внимание на важный момент: зачастую студенты распечатывают заранее заготовленные заявления и передают их секретарям, но в БРСМ не состоят.

ЕСТЬ ВОПРОС

Что вам дал БРСМ?

Дмитрий Щербенок, студент Полоцкого государственного университета:


– Три последних года провожу лето на Всебелорусской молодежной стройке в Островце. Благодаря участию в студенческих отрядах получил большой опыт, который пригодится мне во время работы. В Островце познакомился с классными парнями и девчонками из разных уголков нашей страны и России. Со многими поддерживаю связь на расстоянии и теперь.

Владислав Печуренко, одиннадцатиклассник школы № 1 Клецка:


– У БРСМ большое количество интересных проектов, участие в которых помогает раскрыть в себе новые таланты и способности. Благодаря конкурсу буктрейлеров «Книга с экрана» подтянул актерское мастерство, во время подготовки к международной бизнес-игре «Начинающий фермер» почувствовал себя настоящим предпринимателем, понял, что у меня есть организаторская жилка.

Фото предоставлены БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter