Восемь в лузу

Родиной этой настольной игры считают Индию и Китай.
Родиной этой настольной игры считают Индию и Китай. А название для нее придумали французы, взяв за основу слово "bille" - шар. Однако наибольшую популярность и признание бильярд получил в России, Беларуси, на просторах СНГ. Более того, в ряде стран он считается видом спорта и на Олимпийских играх 1996 года в Атланте был представлен как показательный. Эти данные я почерпнул из Белорусской энциклопедии. А за личными впечатлениями отправился на проходящий в эти дни первый чемпионат Европы по "пирамиде" (одна из разновидностей бильярда, где есть еще "пул", "снукер", "карамболь", "фишки"). Благодаря турниру мы имеем сегодня полное право называть Минск бильярдной столицей континента.

Хотя, признаюсь, обилие "секьюрити" и строго одетых, с накачанными мышцами, габаритных и в основном коротко стриженных молодых людей в зале и вокруг него поначалу создало впечатление, что проходят соревнования по боксу или борьбе. Впрочем, атмосфера здесь совершенно другая: восемь игральных столов в два ряда, зеленое сукно освещается низко опущенными лампами, тишина, разговоры полушепотом и звуки ударов и катящихся шаров. Свободных мест практически нет уже с утра, хотя идут соревнования до 9 вечера. Никаких внешних проявлений эмоций: и участники, и болельщики каждый промах или удачный удар переживают в себе, лишь еще больше сосредоточивая свой взор на игре. Спортсмены - сама элегантность: жилет, белая рубашка, бабочка, темные брюки. Белорусов отличает нагрудный значок в форме национального флага. Кстати, бросается в глаза, что в нашей и российской команде много молодых спортсменов. Привлекает внимание импозантный иностранец: под 40, серьга в ухе, подтянутый, элегантный, он ждет своей очереди и сейчас наблюдает за поединком возможных конкурентов. В руках у него чехол, где хранится личное "оружие" бильярдиста, кий, - кожаный, шикарно отделанный, видно, что сделан под заказ, в отличие от изделий массового производства у рядом стоящих спортсменов. Чувствуется - это Игрок. Как, возможно, в свое время были ими сидящие на трибуне скромно одетые мужчины, взгляд которых устремлен на зеленое сукно: понимаешь, что они там, полностью в игре, просчитывая варианты и мысленно нанося безжалостные удары...

Признаюсь, мне пока не довелось увидеть, как забивают подряд 8 шаров в лузу. Но, рассказывают, для настоящих бильярдистов - это не проблема. Другим же, как и мне, знакомым с бильярдом лишь по игре штабс-капитана Овечкина в "Неуловимых мстителях", стоит наведаться сегодня и завтра сюда, в спорткомплекс "Атлант", чтобы увидеть, что же это за игра и каковы ее мастера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter