Восемь тысяч лет спустя

Археологи нашли следы человека среди зубров
Археологи нашли следы человека среди зубров

Что процеживали через керамический дуршлаг обитатели Беловежской пущи на рубеже бронзового и железного веков? Промывали рыбу перед варкой ухи? А может, речные жемчужины? Собственно, а откуда там люди, спросите. Да вот нашли археологи в начале июля у слияния рек Правой Лесной и Белой их следы. Глиняное сито — единственный пока в своем роде предмет кухонной утвари первобытного человека, жившего в царстве зубров. Возможно, однако, монополию животных на пущу придется отменить. У людей есть серьезные виды на первенство в Беловежье. С замахом на восемь тысяч лет назад.

В 2009 году юбилей — 600 лет с момента первого упоминания пущи в летописях. По преданию, в 1409 году Витовт и Ягайло повидались в Берестье, после чего польский король отправился на охоту в близлежащие леса. С тех пор приезд монарха — официальный день рождения крупнейшего национального парка Европы.

К торжеству решили подвести базис посерьезнее королевского визита. Вот почему в дремучие леса Каменецкого района с особой миссией поручили отправиться археологам. Ученые здесь бывали и раньше, но случайно и поодиночке. А теперь — целая экспедиция Института истории НАН разбирается на месте: кто пришел первым в пущу — зубр или человек.

Копатели истории на берега беловежских рек прибыли, как земляне на Марс. Следы прежних культур и цивилизаций ищут наугад. Вот деревня Вилы. Стоит на слиянии все тех же Правой Лесной и Белой. Откуда название такое? Пригляделись — видно: от рек два изумрудных потока расходятся друг от дружки «вилами». Деревня сама по себе небольшая, вымирающая. Да и к воде еще полкилометра идти. Тут нужна смекалка: догадаться, что первоначально люди жили ближе к водоему, а лишь потом переселились к пуще.

— Мы заметили возвышенные дюны у реки. Тут, предположили, и оседали люди, — рассказывает Вадим Лакиза, завотделом археологии первобытного общества Института истории, руководитель беловежской экспедиции. — Видно, в древности по весне отмели превращались в островки. Потом вода размыла эти поселки, и на земле мы без труда отыскали наконечники стрел. По ним догадались, что тут должна была быть стоянка первобытного человека.

Иначе говоря, напали археологи прямо на тропу войны. А она привела их к обиталищу древнейших из людей. В общем–то трагедия часто подсказывала путь к открытиям. Точно как легенда о разрушенной Трое вывела Шлимана на след города, считавшегося вымыслом Гомера.

Дуршлаг и кремневые наконечники — все, что осталось от здешней цивилизации. Сейчас они — серьезное научное доказательство: помогли ученым выяснить примерную дату существования здесь человеческого селения. Поскольку стрелы нашлись в слое пожарища, по уголькам в лаборатории установили: дело было восемь тысяч лет назад...

Национальный парк «Беловежская пуща», напомню, не просто «дремучий лес» — это памятник природы, внесенный в Список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Открытия, сделанные здесь, имеют значение не только для страны, но и для всего мира. Для нас же важно пока одно: на нашей карте, как выясняется, остается еще немало белых пятен, неизученных уголков. А значит, пробелов в нашей памяти. Их вообще–то хорошо бы заполнять не только к юбилейным датам.

На снимке: в руках Вадима Лакизы тысячи лет истории пущи.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter