Восемь студенческих семей со всей Беларуси сразились за победу в конкурсе «Счастливы вместе»

В Могилеве подвели итоги республиканского конкурса студенческих семей «Счастливы вместе». Финалисты – сильнейшие представители белорусских вузов – определяли лучших на протяжении нескольких дней.




Восемь пар показали себя в спортивных соревнованиях «Веселые старты для молодых семей» и конкурсе «Умелые ручки». В испытании по планированию семейного бюджета парни закупали продукты на строго ограниченную сумму, а их половинки затем готовили из этого обед на две персоны. Интересно, что 5 участников с легкостью справились с заданием, а один даже потратил выделенную сумму копейка в копейку всего за 8 минут.



Готовили участники и красиво сервированный праздничный ужин, посвящая его какому-то знаменательному событию. Например, одна из пар познакомилась в ресторане грузинской кухни, поэтому темой сервировки выбрала именно Грузию и приготовила блюда этой страны.

Ярким завершением конкурса стало сценическое выступление, где семьи презентовали свои визитные карточки и творческие номера.



Победителями «Счастливы вместе» жюри назвало две семьи.

Владислав и Юлия Шкраб учатся в Институте пограничной службы. Именно в вузе им рассказали о конкурсе и предложили поучаствовать, а ребята, недолго думая, согласились.




 Пришли, увидели, победили, – смеются супруги. – Признаемся, мы и хотели занять первое место, тщательно готовились. Хотя некоторые номера родились буквально накануне выступления. Например, творческий номер в последний момент заменили показательным выступлением по рукопашному бою, обыгранным сюжетно. Получилось ярко! В целом во время репетиций еще больше сплотились, ведь нужно было принимать совместные решения, находить компромиссы, мотивировать друг друга.




Артем и Анастасия Ковалевские – студенты Витебских государственных медуниверситета и ветакадемии. Глава семьи рассказывает:

– Мы с Настей очень активные-позитивные, не любим сидеть дома: то в велопоход отправимся, то в турслете участвуем. Один такой, кстати, нас и свел. Считаю, в студенчестве надо брать от жизни максимум! Поскольку работаю фельдшером Витебской станции скорой помощи, даже отпуск попросил, чтобы хорошо выступить на конкурсе, ни на что не отвлекаться. Не последним фактором стало и то, что Могилев – мой родной город, который придал мне дополнительных сил, вдохновил.



Конкурс студенческих семей проходил второй раз и вызвал повышенный интерес. Изначально планировалось участие десяти пар, но по субъективным причинам две семьи сошли с дистанции.


– Видно, что ребята готовились к испытаниям основательно, поэтому оценивать их было непросто, – делится впечатлениями член жюри, проректор по воспитательной работе Могилевского государственного университета продовольствия Ольга Мацикова. – Один раз из-за пандемии мы уже переносили сроки «Счастливы вместе», и участники очень волновались, не сорвалось бы все снова. Они говорили, что хороших новостей, положительных эмоций и так немного, поэтому буквально спят и видят себя на конкурсе. Мы решили, что он состоится, но с соблюдением всех возможных мер безопасности. Обеспечили дистанцирование, отказались от широкого круга зрителей, что позволило создать уютную, камерную атмосферу. Конкурс пропагандирует традиционные семейные ценности, служит хорошим примером того, что можно успешно совмещать семью и учебу, а порой и работу.

solovieva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter