Восемь раз отмерь — один купи

Театр начинается с гардероба, а завод — с системы закупок

Если театр начинается с гардероба, то предприятие — с системы закупок. Сырье, комплектующие, оборудование должны соответствовать стандартам, а если есть отклонения, то уже в производстве придется в авральном режиме исправлять огрехи снабженцев. И какие чудеса изобретательности не проявляй, часть недочетов «попадет» в готовую родукцию.

А потом попробуй ее сбыть…

Закупочная деятельность для проверяющих — кладезь обнаружения нарушений. Правда, и снабженцы нередко грешат невнимательностью на грани злого умысла. По-другому не назовешь, когда какой-нибудь станок приобретают у дилера в два раза дороже, чем он стоит на заводе. Про закупки оперативники могут рассказать много чудес. Парадоксально, но нередко приобретение слишком дорогих вещей несет предприятию убытки, однако, по сути, законно! Торги-то проводятся, рассматриваются предложения различных компаний, попробуй докажи, что реальная фирма только одна, а остальных попросили поучаствовать «по дружбе». Впрочем, совершенного законодательства без коррупционных лазеек еще ни в одной стране не создали. Это верно. Верна и другая аксиома: чистота закупок соблюдается, если на предприятии действует комплексная система работы с поставщиками. За пять минут она не рождается: требуются время, грамотные специалисты и постоянный контроль. Но такие алгоритмы честности работают. И не только где-нибудь на Западе, но и у нас в стране.

Недавно Белорусский металлургический завод проводил международную конференцию поставщиков. Регулярно представителей компаний-партнеров БМЗ собирает у себя с 2011 года: похвалить лидеров, поругать отстающих, рассказать о своих потребностях, послушать контрагентов об их возможностях… Конференция — одна из форм ликбеза для партнеров. Некоторые компании удивлены продуманными, строгими, но справедливыми системными требованиями жлобинских металлургов. Даже в крупных международных корпорациях не всегда встретишь такую систему фильтрации.

Чтобы из обычного претендента на поставку перейти в разряд «одобренных», компании придется пройти настоящий «обряд инициации». Для начала понравиться «на бумаге». На конференции представители металлургического завода отмечали: от контрагентов ждут не просто предложения, а более выгодные, чем уже имеются в наличии. Поэтому всем претендентам сразу советовали обращать внимание не только на качественные характеристики и цены, но и на расход материала на тонну производства стали. Если он получается изначально неинтересным, нет смысла даже трудиться писать коммерческое предложение. Ведь по условиям, которые БМЗ предъявляет к партнерам, новички сначала предъявляют опытную партию товара для испытания в заводских лабораториях, потом следует опытно-промышленная поставка. Причем либо бесплатная, либо по себестоимости. Если сырье и материалы прошли все лабораторные тесты, тогда можно говорить о подписании договора и коммерческом сотрудничестве. Решение принимается коллегиально, на техническом совете. И только через год, если соблюдаются все условия контракта, поставщик получает статус «одобренный». Правда, его можно мгновенно лишиться за невыполнение условий контракта. Например, если прибывшие на завод материалы или оборудование окажутся плохого качества. Проштрафившаяся компания сразу переходит в разряд «новобранцев», ей придется начинать выстраивать свои взаимоотношения с БМЗ с нуля.

Вот такие строгие требования. Тем не менее контрагенты дорожат сотрудничеством с БМЗ: завод также скрупулезно выполняет свои обязательства. На конференции никто не смог припомнить, чтобы предприятие хотя бы на день задержало платеж поставщикам. Взаимоотношения зиждутся на принципах стратегического партнерства, когда поставщик и покупатель понимают все выгоды совместной жизни. Для БМЗ они немаленькие, учитывая объемы ежегодных закупок — почти Br 12 трлн. Практически все поставки осуществлялись напрямую от произ¬водителей. На этом сэкономили за прошлый год около $ 1,8 млн.

Нельзя сказать, что система выбора поставщиков на БМЗ совершенно уникальна. Основные принципы подробно расписаны в профильной литературе. Другое дело, что не на каждом предприятии хватает у руководства воли для внедрения их в практику. Или желания. Система-то закупок становится полностью прозрачной, все «входящие» цены на сырье и материалы видны невооруженным глазом, соответственно, и производственная картинка получается без искажений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter