Восемь рассказов о самом важном

Премьера документального цикла на СТВ
Премьера документального цикла на СТВ

В конце прошлого телесезона Министерство информации объявило тендер среди телекомпаний на создание документальной серии под рубрикой «Духовное возрождение Беларуси». Но время идет, что–то ежедневно добавляя к современной истории. Поэтому фильмов на тему культурного наследия много не бывает.

По результатам творческого конкурса экспертная комиссия признала лучшим специальный проект, подготовленный телеканалом СТВ. Так в новом телесезоне сетка вещания «Столичного телевидения» пополнилась документальным циклом «Национальное возрождение».

Лента составлена из восьми серий. Каждая их них — довольно увлекательный рассказ о самых значимых моментах истории, искусства, культуры нашей страны. От возникновения письменности до современной живописи и музыки. Автор проекта — Павел Кореневский.

В эфир уже вышло три фильма цикла. «Просветители», посвященный возникновению письменности в Беларуси и тем людям, которые несли слово. «Архитектурные памятники Беларуси», рассказывающий об истории, запечатленной в камне: замках, крепостях, дворцах. И «Заповедные места» — о красотах Беловежской пущи, национальных парков «Припятский», «Нарочанский», «Браславские озера» и Березинского биосферного заповедника. На очереди серии цикла о церковной архитектуре, литературе, искусстве, музыке и науке Беларуси.

Фильм изначально создавался как экспортный продукт. Поэтому он озвучен на белорусском, русском и английском языках. «Национальным достоянием» уже заинтересовались многочисленные зарубежные телеканалы, посольства Беларуси в разных странах, представители белорусских диаспор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter