Источник: Знамя юности
Знамя юности

Восемь простых способов укрепить иммунитет

Иммунитет – важнейшая составляющая нашей успешности и здоровья. Если он ослаблен, то не избежать частых заболеваний как в детском, так и во взрослом возрасте.


Сонливость, плохое настроение и легкая депрессия могут по­явиться, даже когда у вас все хорошо. Упадок сил происходит за счет ослаб­ления иммунной защиты. Бессонница и недосып, переутомление на работе, сидячий образ жизни и множество других факторов ослабляют защиту организма. Частый прием антибиотиков, плохая наследственность, стресс и загрязнения окружающей среды тоже негативно влияют на иммунную систему.

Иммунитет действует как охранная система. При малейшей тревоге начинает борьбу с нарушителем, стремится нейтрализовать его и удалить из организма. Работа иммунной системы затрагивает все тело человека на клеточном уровне. При ее сбоях страдает весь организм: в недостаточном количестве происходит очищение крови, выведение шлаков и токсинов, а также других вредных веществ, нарушается микрофлора в желудочно-кишечном тракте, ухудшается нервная проводимость и газообмен в легких. Если нет врожденных причин низкого иммунитета, значит, он приобретен. Иммунитет снижается в ситуации, когда человек пренебрегает правилами здорового образа жизни и постоянно подрывает защитные силы организма, истощает их. Хороший иммунитет не позволяет заболеть тем или иным недугом, а также значительно облегчает течение болезни при первом столкновении организма с ней.

Перед проведением каких-либо действий, призванных сделать нас сильнее, увеличить иммунные силы организма, необходимо выяснить причины снижения иммунки.

ФАКТОРЫ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗАЩИТУ ОРГАНИЗМА

♦ Вредные привычки, в том числе табакокурение и прием алкоголя;

♦ несбалансированное питание;

♦ применение лекарственных препаратов, например антибиотиков, гормональных средств;

♦ недостаточное поступление в организм важных веществ: витаминов, аминокислот, микроэлементов;

♦ частые переутомления и стрессы;

♦ недостаточное количество по­треб­ляемой жидкости;

♦ недостаточный или неполноценный отдых;

♦ радиационный фон и плохая экологическая обстановка;

♦ травматические повреждения, хирургические вмешательства;

♦ малоподвижный образ жизни;

♦ переохлаждения.

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Иммунная система – сложный механизм, который при неправильном вмешательстве может дать сбой. Важно своевременно обратиться к специалисту.

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ УКРЕПЛЕНИЯ ИММУНИТЕТА

1. Отказ от вредных привычек. Сигареты, наркотики и алкоголь – не лучшие друзья здоровья. А их систематическое употребление приводит к разрушению организма, подрывает защитные силы, нарушает работу всех органов и систем.

2. Правильное питание играет одну из основных ролей в поддержании иммунитета. Рацион должен быть сбалансированным, разнообразным и содержать достаточное количество всех необходимых элементов для функционирования организма и его быстрого восстановления. Существует достаточное количество продуктов, которые положительно влияют на местные и общие защитные механизмы организма.

× Белковая нежирная пища. Оптимальными источниками белков являются куриные и индюшиные грудки, морепродукты, яйца (белки), бобовые культуры (фасоль).

× Продукты, богатые пробиотиками, которые содержат живые полезные микроорганизмы (йогурт, кефир и другие кисломолочные продукты). Пробиотики создают условия для адекватной работы желудочно-кишечного тракта и повышают иммунитет всего организма.

× Бета-каротин. Способствует ускорению выработки лимфоцитов, снижает риск развития раковых заболеваний. Содержится в картофеле, моркови, дыне, абрикосах, шпинате.

× Селен и цинк – микроэлементы, усиливающие иммунную защиту организма и увеличивающие сопротивляемость к вредным окружающим условиям. Селен и цинк в большом объеме содержатся в морепродуктах (крабы, тунец, омары), а также в бобовых культурах, говядине.

× Свежие фрукты и овощи, обладающие иммуномодулирующими и противо­бактериальными свойствами. Предпочтительны кабачки, репа, яблоки зеленых сортов, цитрусовые (апельсины, грейпфруты, лимоны), бана­ны, персики, сливы, виноград и черная смородина.

× Чеснок содержит аллицин, который уничтожает вредоносные микроорганизмы, улучшает иммунитет, препятствует развитию заболеваний онкологического профиля, замедляет старение.

3. Ведение активного образа жизни. Регулярные физические нагрузки снижают интенсивность возрастного угасания иммунитета и способствуют профилактике инфекционно-воспалительных отклонений. С помощью физических упражнений можно избавляться от токсических продуктов метаболизма, циркулирующих в крови, что благоприятно сказывается на работе иммунной системы, обеспечивает профи­лактику онкологических, ауто­иммунных и аллергических отклонений. Лицам до 17 лет необходимо заниматься спортом не менее 60 минут 3–5 раз в неделю, представителям более старшего поколения – не менее 2,5 часа 1–2 раза в неделю. Для пожилых (от 65 лет) предпочтительны аэробные нагрузки с низкой интенсивностью (прогулка быстрым шагом). Для укрепления иммунитета важно не переусердствовать – утомительные физические нагрузки могут привести к обратному эффекту.

4. Закаливание. Обливание холодной водой при правильном подходе дает потрясающие результаты. Начинать важно с небольшой разницы температур и жела­тельно в теплое время года. Кроме привычных обливаний принесет пользу грамотный подбор одежды. Она должна быть по сезону, комфортной, пропускающей влагу и воздух. В выбранных вещах важно не мерзнуть и не потеть.

5. Полноценный сон. Специалисты рекомендуют спать не менее семи часов в сутки без перерыва. Важно отдыхать в комфортной обстановке, в тишине и темноте, что благотворно отразится на гормональной системе. Во время ночного сна вырабатывается гормон мелатонин, способствующий стабилизации артериального давления, улучшению работы иммунной системы и повышению устойчивости организма к инфекциям.

6. Соблюдение правил личной гигиены. Элементарные правила гигиены помогают предупредить развитие инфекционно-воспалительных заболеваний, течение которых не только вредно для всего организма, но и отрицательно влияет на иммунку.

7. Солнечный свет обеспечивает профилактику иммунодефицита за счет улучшения эмоционального фона и выработки витамина D. Чаще находитесь на солнечном свете. Для достижения эффекта летом достаточно инсоляции продолжительностью около 15 минут, зимой – 1–2 часа.

8. Благоприятная экологическая обстановка в доме. Установите в комнате очиститель воздуха, который защитит от аллергенов с улицы, будет поддерживать оптимальный уровень чистоты и температуры воздуха в помещении. Старайтесь как можно чаще проводить влажную уборку. Приобретите фильтр для воды – пусть она всегда будет свежей и чистой.

Только введение в повседневную жизнь таких здоровых привычек сделает иммунитет непробиваемым щитом для всего организма. Укреплять иммунитет – это значит сказать «да» здоровому образу жизни!

ООО «ТН-Волгоград» (специально для «ЗН»)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter