Восемь предприятий Витебской области стали лауреатами конкурса «Лучший экспортер года»

Восемь предприятий Витебской области по итогам работы в 2020 году стали лауреатами республиканского конкурса «Лучший экспортер года». В их числе Лепельский лесхоз, общества с ограниченной ответственностью «ПО «Энергокомплект» и «Рузэкспедиция», открытые акционерные общества «Витебские ковры», «Конструкторское бюро «Дисплей», «Витязь», «Витебская бройлерная птицефабрика» и «Инвет».


Торжественная церемония награждения победителей состоялась сегодня в Витебском облисполкоме с участием руководства региона и предприятий. С важным достижением лауреатов поздравил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович:

– С учетом эпидситуации и давления, которое оказывают на нашу страну, предприятиям приходится работать в сложных условиях. Однако они выдерживают. Об этом свидетельствуют экономические показатели. По итогам шести месяцев этого года у нас обеспечено положительное торговое сальдо. По девяти месяцам перешагнули планку в 2 млрд. Все это заслуга предприятий и коллективов, которые вопреки всем сложностям работают и показывают очень достойный результат. Например, по продовольствию Беларусь является одним из крупнейших экспортеров на глобальном рынке. Если говорить непосредственно о молочной продукции, входим в пятерки и тройки лучших по разным видам. Наши продукты реализуются в 96 стран мира, при этом ежегодно прибавляем по объемам поставок.





Отдельное внимание руководитель БелТПП акцентировал на работе небольших предприятий негосударственной формы собственности. За последние пять лет только в Витебской области более 200 таких предприятий вышли на экспортные поставки. А это тоже говорящий показатель и дополнительный драйвер наращивания экспортных поставок.

Республиканский конкурс «Лучший экспортер года» проводится ежегодно Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления, облисполкомами, Минским горисполкомом, Национальной академией наук Беларуси, администрацией Парка высоких технологий, Белорусской универсальной товарной биржей, рядом общественных организаций уже на протяжении 15 лет.





Цель конкурса – стимулировать развитие экспортно ориентированного производства, содействовать повышению престижа товаропроизводителей на мировом рынке, увеличению объемов, повышению качества и конкурентоспособности экспортируемой продукции, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Всего победителями конкурса «Лучший экспортер 2020 года» определены 22 предприятия, 30 награждены поощрительными дипломами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter