Восемь пешеходов погибло за выходные

ГАИ: Восемь пешеходов погибло за выходные
Факты

За прошедшие выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 499 ДТП с материальным ущербом. Совершено 26 ДТП, в которых 9 человек погибли и 26 получили ранения. 

Выявлено более 13000 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 192 водителя. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 2140 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 984 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечены 2935 пешеходов, из них 1424 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток.

Происшествия

Среди получивших в ДТП смертельные травмы восемь пешеходов (четыре мужчины и четыре женщины). Все наезды произошли в темное время суток. В трех случаях пешеходы переходили проезжую часть вне пешеходного перехода без световозвращающих элементов, еще в двух шли по проезжей части, один пешеход просто сидел на дороге в полосе движения автомобиля. Двое пешеходов погибли на нерегулируемых пешеходных переходах.

14 декабряна 48 км автодороги Минск-Слуцк-Микашевичи вблизи д. Тристенец Узденского района в 18.45 58-летний минчанин, управляя автомобилем «Тойота Авенсис», совершил наезд на переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода справа налево 50-летнего минчанина (не обозначен световозвращающими элементами), который погиб. 

15 декабря в г.п. Лельчицы в 19.40 31-летний житель д. Боровое, управляя автомобилем «Опель Вектра», совершил наезд на сидевшего на проезжей части в полосе движения автомобиля 38-летнего местного жителя (не обозначен световозвращающими элементами), который от полученных травм при доставлении в больницу скончался.

Вблизи г. Новополоцка в 17.30 32-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Фольксваген Гольф», совершила наезд на перебегавшую проезжую часть 50-летнюю местную жительницу (не обозначена световозвращающими элементами), которая от полученных травм скончалась на месте происшествия. 

В г. Минске в 17.30 на ул. Ф. Скорины вблизи пересечения с ул. Филимонова 58-летний минчанин, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», совершил наезд на переходившую проезжую часть справа налево по нерегулируемому пешеходному переходу 50-летнюю минчанку, которая от полученных травм скончалась на месте происшествия.

***

!!!! По прогнозам синоптиков в ближайшие дни дорожную обстановку будут осложнять туманы и гололедица. Всем водителям необходимо соблюдать повышенные меры безопасности на непредсказуемой зимней дороге, выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части и видимости в направлении движения, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать любых резких движений и маневров. Не забывать пристегиваться, быть предельно внимательны при проезде пешеходных переходов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter