Восемь из девяти золотых медалей XI открытого чемпионата Беларуси по самбо на призы Президента Беларуси выиграли хозяева

Турнир носил статус одного из семи этапов Кубка мира. В Минск съехались представители 17 стран, причем 28 атлетов можно было отнести к представителям мировой элиты (чемпионы и призеры мировых и континентальных первенств и Кубка мира).

Из белорусов обладателями золотых медалей стали Андрей Курлыпо (весовая категория до 52 кг), Александр Марудов (57 кг), Игорь Седой
(62 кг), Дмитрий Базылев (68 кг), Степан Попов (74 кг), Алексей Колтанюк (82 кг), Андрей Казусенок (90 кг) и Юрий Рыбак (свыше 100 кг). Единственную гостевую победу, как и год назад, одержал россиянин Евгений Исаев — в категории до 100 кг. Чемпион Европы и призер мирового первенства уверенно одолел белоруса Сергея Кухаренко, который совсем недавно перешел в новый, более тяжелый вес.
На турнире также состоялись торжественные проводы из спорта восьмикратного призера чемпионатов и кубков мира и Европы мастера спорта международного класса Юрия Сенажацкого, объявившего о завершении карьеры. Два десятка лет своей жизни он посвятил борьбе самбо. Сенажацкий намерен стать тренером, и, возможно, совсем скоро яркими победами заявят о себе его юные воспитанники.