Восемь из десяти электротехнических товаров, закупленных Белорусским обществом защиты потребителей, не проходят экспертизу

Белорусское общество защиты потребителей за свой счет закупает и отправляет на экспертизу товары. Организация взяла на себя миссию – исследовать рынок электротехнических товаров. Одна часть работы – анализ реестра опасной продукции, запрещенной к ввозу и (или) обращению в стране. Хотя предметов из этого списка не должно быть в магазинах, они все же встречаются. Вторая часть – закупка и экспертиза электротехнических товаров. Практика показывает: почти 80 процентов результатов – отрицательные.

Например, в мае общество закупило в минских универмагах и строительном гипермаркете фен, электрокипятильник, лампы накаливания и светодиодную лампу. Результаты испытаний по всем предметам отрицательные. В случае в электрокипятильником, в частности, потребляемая мощность превышает допустимое максимальное отклонение от номинального значения вдвое.

Работа по всем направлениям могла бы идти активнее, будь в штате общества больше людей, поделилась ранее мнением председатель БОЗП Анна Суша:

Мы не шикуем, изысков у нас нет. Как и льгот, и дотаций из бюджета. В результате мы вынуждены оптимизироваться. Так, в феврале на своей конференции мы ликвидировали девять неуспешных организаций – осталось 36 оргструктур и мы как головная. Но даже мы в убытках. Хотя не мешало бы пригласить на постоянную работу специалистов, чтобы они в любой момент могли ответить на звонок. Тогда бы, думаю, число обращений выросло минимум в полтора раза. А если бы еще кто-то обрабатывал электронные письма… Остро стоит вопрос кадров: большинство работников обществ – в возрасте. Молодежь одним энтузиазмом и предложением набраться опыта не возьмешь. В то же время в России есть программы поддержки наших коллег, в Евросоюзе союзы потребителей получают деньги из бюджета. Ведь они снимают напряженность с тех же госорганов, выполняют социально значимую функцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter