Восемь дней братства

В Московском Театре на Перовской прошел VII международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «Славянский венец» Искусство актера тем и живо, что предназначено для зрителя. Чем больше людей знакомится с его мастерством, тем значительнее становится он как творческая личность и тем масштабнее воспринимается его талант. Еще важнее показать себя коллегам и получить их пристрастную и по-своему объективную оценку. Может, поэтому сегодня у нас около двухсот театральных фестивалей, на которых, несмотря на экономические трудности, собираются сотни мастеров.

…Во время спектакля «Орден» Душана Миклье  сербского Крушевац-театра в зале стояла напряженная тишина. Кто развязал эту проклятую войну, на которой погибло столько молодых людей? Зачем родителям этот орден, полученный после смерти сына, им нужен он сам – живой и здоровый. Как жить дальше?.. Об этом спорили отец и дед погибшего, и в интонациях актеров, в их не очень понятном, но во многом близком русскому языке зрители улавливали смысл затрагиваемых проблем, тех самых, решать которые совсем недавно пришлось и нашим людям. Как и в сербских, в наших домах стоят фотографии с черной креповой лентой, на которых запечатлены лица молодых парней, погибших в «горячих точках».
На фестиваль приехало около десяти коллективов из славянских стран. Белорусские – из Гомеля и Могилева, украинские – из Львова и Херсона, Чехию представлял театр «Лампион» из города Кладно. Конечно же, были российские представители  из Калининграда, Тамбова, небольшого города Дзержинска, что в Нижегородской области. Молодые артисты из Львовского национального театра имени Марии Заньковецкой приехали за свой счет. Уж очень хотелось им показать в российской столице «Дом с мезонином»  Чехова. Сыграли на украинском языке, и зрители, представьте, внимательно слушали. Так подкупали искренность и очарование молодости исполнителей.
Премии «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль»  получили белорусские артисты. Исполнитель роли Мультика в спектакле Могилевского драматического театра «Вечер» по пьесе А. Дударева – Г. Белоцерковский, актер даровитый, колоритный и органичный.
А Т. Булгакову из Гомельского театра-студии «Молодежный» жюри отметило  за роль Женщины в спектакле «Не такой как все» по пьесе А. Слаповского. Привлекли ее обаяние, глубина и искренность.
Классику на фестивале представили хозяева сцены – артисты Театра на Перовской. Премьерой «Смерти Пазухина» по М. Салтыкову-Щедрину, собственно, и открылся фестиваль. Четко выстроенный, яркий спектакль, поставленный режиссером Кириллом Панченко, повествует о растлевающей душу силе денег. Постановка признана лучшим спектаклем фестиваля.
Премия «За лучшую режиссерскую работу» была присуждена главному режиссеру Дзержинского театра драмы Аману Кулиеву за комедию «Семья с мешком чертей» по С. Лобозерову. Тема та же – о том, как слаб  человек, не умея противостоять растлевающей силе «металла».
Все же велико очарование камерной сцены: ни в каком другом театре не ощутите такой  близости актеров и зрителей. Именно эта близость позволяет актерам быть предельно правдивыми и искренними. Славянские языки, несмотря на всю разницу, очень похожи. Как похожи сами наши народы – с их прошлым и, надеюсь, славным общим будущим. Как же важно всем нам быть вместе. Когда смотришь спектакли  друзей, думаешь о том, что это вполне осуществимо.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter