12 лучших команд экстралиги продолжают борьбу за главный трофей — Кубок Президента

Восемь бьются, четыре смотрят

В экстралиге вот-вот стартует плей-офф. Регулярный чемпионат завершен — его выиграла «Юность». Причем победу минчане оформили в заключительном матче первого этапа турнира, в котором победили «Шахтер» со счетом 4:1.

В дивизионе Б лучшим стал новополоцкий «Химик». Теперь четыре лучшие команды сильнейшего дивизиона будут ждать четвертьфинала, а четверка худших команд группы «А» и лидеры группы «Б» в двухматчевых сериях разыграют еще четыре путевки в эту стадию.

Лидеры в ожидании

Победу «Юности» в «регулярке» едва ли можно называть сенсацией. Десять раз она выигрывала эту стадию и, кстати, лишь однажды после этого не завоевывала золото в чемпионате страны. Правда, в этот раз преимущество многократных чемпионов над конкурентами весомым не назовешь: от финишировавшего вторым «Шахтера» «Юность» отделили всего пять очков. Недавно возглавивший «Юность» Евгений Есаулов о причинах небольшого отрыва сказал: свою роль сыграло то, что чемпионат подравнялся, да и минчане не раз теряли очки в матчах, где должны были набирать их. Заключительный поединок регулярного чемпионата тренер назвал хорошей репетицией плей-офф, до старта которого минчанам ждать осталось меньше недели.

Большую работу над ошибками в перерыве перед четвертьфиналами планирует провести и «Шахтер». Солигорчане в ходе сезона не раз вырывались в лидеры экстралиги, но удержаться на первой строчке не смогли. Игру в заключительном матче против «Юности» главный тренер «Шахтера» Юрий Файков и вовсе назвал безобразной, акцентировав внимание на том, что в ближайшее время хоккеистам предстоит поработать над всеми компонентами игры, в том числе — над психологией. В матче против «Юности» решился вопрос не только о победителе регулярного чемпионата, но и о главном снайпере первого отрезка турнира. Забросив единственную шайбу в ворота минчан, нападающий «Шахтера» Андрей Феклистов довел число набранных очков до 52 (23+29), обошел в топе снайперов форварда минчан Михаила Стефановича, а заодно стал лучшим бомбардиром «регулярки».

Нападающий «Шахтера» Андрей Феклистов.

С большим отставанием от пары лидеров на третьем месте регулярный чемпионат завершил «Гомель». Февраль для этой команды получился не­удачным: в семи матчах гомельчане одержали лишь одну победу — над «Могилевом» в серии буллитов. Уступили «Неману», «Металлургу», «Локомотиву», «Шахтеру», «Юности», «Динамо-Молодечно»… Главный тренер команды Сергей Стась говорит:

— Поражения — это всегда неприятно, какой-то осадок остается. Вернусь в прошлый сезон: у нас было восемь поражений подряд, но выбрались и показали добротный хоккей. Так что я надеюсь, что мы исправимся. В плей-офф вы увидите другой «Гомель». Тот, который был в начале сезона.

Четверку команд, напрямую вышедших в четвертьфинал, замкнуло «Динамо-Молодечно», набравшее в ходе регулярного чемпионата 82 очка. Главный тренер команды Константин Кольцов после завершения гладкого сезона говорил о том, что пауза перед четвертьфиналами может не лучшим образом сказаться на игре команд, вышедших в этот раунд напрямую:

— Мое мнение такое: десять дней перед плей-офф — это очень много. Думаю, пяти дней было бы достаточно. Раз уж такой регламент, есть стыковые матчи… Здесь, мне кажется, у команд, которые будут играть, какое-то преимущество будет — все-таки игровая практика важнее тренировочного процесса. Будем работать.

Соискатели в готовности

В стыковых матчах за выход в плей-офф «Витебск» сыграет с «Металлургом», «Лида» — с «Неманом». «Локомотиву» и «Могилеву» будут противостоять «Брест» и «Химик». Уже сейчас тренеры команд, пробившихся в эту стадию, не сомневаются, что хоккеисты из экстралиги Б способны доставить неприятности аутсайдерам группы «А» — в переходном турнире просто не будет никому.

Первые поединки этой стадии команды проведут завтра. Ответные — в воскресенье. Победителем в каждом противостоянии станет команда, которая наберет большее количество очков. Если оно окажется равным, во вторых поединках будет назначен пятиминутный овертайм до первой заброшенной шайбы и, если потребуется, серия буллитов. Лучшие команды по итогам двух матчей сыграют в плей-офф и гарантируют себе выступление в экстралиге А в следующем сезоне.

ПОПЫТКА НОМЕР ПЯТЬ

Подходит к концу регулярный чемпионат и в КХЛ. Минское «Динамо» сегодня сыграет против рижских одноклубников. После этого на первом этапе им останется провести всего одну встречу — с питерским СКА. Накануне наша команда на своей площадке проиграла хабаровскому «Амуру» — 5:6. Авторами заброшенных шайб в составе минчан стали Денис Мосалев, Зак Митчелл, Франсис Паре, Павел Варфоломеев и Алексей Протас. Главный тренер команды Крэйг Вудкрофт отметил, что в этой встрече минчанам не хватило мотивации, ведь путевка в плей‑офф уже у них в кармане.

— Выход в плей‑офф — это знаковое событие, то, к чему стремились в течение этого длительного сезона, который был необычным, учитывая ситуацию с пандемией COVID‑19, — отмечал Вудкрофт. — Все было не так, как в прошлые годы. Но мы успешно справлялись с трудностями, которые были у нас на пути. Сезон не заканчивается, впереди плей‑офф, верю, что у нас будет еще много вызовов и успехов.

«Динамо» сыграет за Кубок Гагарина в пятый раз в истории. В последний раз минчанам удавалось пробиться в плей‑офф КХЛ в сезоне 2016/17. Соперник по первому раунду определится после заключительных матчей регулярного чемпионата, хотя все участники стадии плей‑офф уже известны. В Западной конференции в нее вышли ЦСКА, СКА, московское «Динамо», «Локомотив», «Йокерит», минское «Динамо», «Северсталь» и московский «Спартак». В Восточной конференции в восьмерку сильнейших вошли «Ак Барс», «Авангард», «Салават Юлаев», «Металлург», «Трактор», «Барыс», «Автомобилист» и «Торпедо».

Первые матчи плей‑офф пройдут 2 марта. Четвертьфинальные серии продлятся до четырех побед одной из команд. Первые два матча, а также при необходимости пятая и седьмая игра будут проводиться на льду клубов, имеющих более высокий посев. Накануне стало известно, что финский «Йокерит» домашние матчи плей‑офф будет проводить на аренах соперников — такое решение клуб принял совместно с лигой, чтобы избежать проблем, связанных с пандемией и ограничениями на пересечение границ.