История легендарного разведчика Льва Ходановича и сегодня наполняет сердце гордостью

Восемь боевых орденов Льва Ходановича

Однажды осенью я был в Турове на свадьбе. Звучало традиционное «Горько!». Родственники, гости пели, плясали. Мое внимание привлек высокий мужчина. Он не пропускал ни одного танца. А плясал хорошо, на зависть другим. Красивый костюм, белая рубашка, модные туфли и галстук говорили о его прекрасном вкусе. Орденские планки на пиджаке, а их было много, свидетельствовали о том, что мужчина — активный участник Великой Отечественной войны.

Спросил рядом сидевшего гостя:

— Кто это?

— А ты не знаешь? Лев Ходанович, военный разведчик. Во время войны он столько языков перетаскал на своих плечах через линию фронта. Разве за две-три минуты расскажешь?

Улучив удобный момент, познакомился с фронтовиком. С того памятного вечера много воды утекло. Были встречи, беседы. Листая страницы своей памяти, решил рассказать о знаменитом разведчике.

Во время первой беседы узнал, что борьбу с немецко-фашистскими захватчиками парень из кормянской деревни Струмень начал в 1941 году. Под Орлом 45-й стрелковый полк, в котором служил рядовой Л. Ходанович, попал в окружение. Выходили из него с боями. В ежедневных смертельных схватках с врагом прорваться к своим не смогли. Сказалось численное превосходство захватчиков. С группой однополчан партизанил на Брянщине. Через некоторое время бойцы влились в отряд имени Ворошилова первой гомельской партизанской бригады.

Смелого, смышленого юношу вовремя заметило командование отряда. Определило в подрывники. За мужество, личную отвагу, проявленные в ходе операции по подрыву немецких эшелонов, награжден орденом Красной Звезды. Когда партизанская бригада соединилась с частями Красной Армии, парня направили во взвод разведки 718-го стрелкового полка. С первых дней службы во взводе пришлось добывать ценные сведения о противнике в глубоком тылу фашистов.  Сначала сержант Л. Ходанович командовал отделением, а затем стал заместителем командира взвода.

Однажды спросил:

— Медаль «За отвагу» за что получили?

— 22 июня 1944 года в годовщину начала войны Второй Белорусский фронт перед общим наступлением рядом частей проводил разведку боем. Эта задача возлагалась и на 718-й полк. Накануне начальник разведки полка капитан Неклюдов вместе с начальником штаба дивизии полковником Саловым довели личному составу взвода конкретное задание.

Полковник сказал:

— Необходимо взять языка. Как только артиллерия начнет переносить огонь в глубину обороны гитлеровцев, вы не отставайте от огня.

Как говорится, не дай бог под обстрелом нашей артиллерии прорываться в немецкие окопы. Снаряды рвались рядом. Они выли. Осколки визжали. Разведчики бежали. У них одна мысль: добежать да захватить врага.

Полковник Салов с наблюдательного пункта в стереотрубу видел, как солдаты, отчаянно петляя, бежали. Быстро достигли немецких окопов. Те минуты, пока не засек их на обратном пути, ему показались, как потом рассказывал, вечностью.

В Польше взводу разведчиков пришлось участвовать в поиске действовавших в тылу наступавших войск диверсантов. Несколько дней и ночей лазили по лесам, болотам, хуторам, пока не обнаружили вражеский схрон — большой подземный бункер с многочисленными ходами-переходами, невидимыми выходами наверх. Враг сопротивлялся страшно, но советские солдаты победили.

На Одере, у города Шведт, пришлось туго. Наступление дивизии остановилось. Передовые части вышли на Ост-Одер, но продвинуться дальше не смогли. Враг отчаянно сопротивлялся. Советские войска несли большие потери, а местами отступали.

Фашисты открыли шлюзы на Вест-Одере, большом канале, тянувшемся от реки Шпрее через Берлин параллельно основной реке Ост-Одеру. Хлынул огромный поток воды. Она на своем пути смывала все. Паводок, которые сотворили фашисты, принес много бед советским войскам. К этому надо добавить, что враг хорошо пристреливал местность. Среди наступающих частей — потери.

На КП полка приехал маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский, вступивший в командование Вторым Белорусским фронтом. Ему доложили сложившуюся обстановку. Приказал прекратить попытки вслепую захватить плацдарм, выдать ему все данные о немецкой обороне и на линии полка, и на глубину хотя бы 4–5 километров.

Лев Ходанович с однополчанами.

Командованию полка пришлось принимать оперативные меры. Как всегда, вся надежда на разведчиков. Были и до этого попытки проникнуть во вражеский тыл, но все неудачны.

Рассказывая о том, как готовились к очередной вылазке в тыл немцев, ветеран часто умолкал. Задумывался, затем припоминал отдельные моменты очень тяжелой операции, которая выпала на долю разведчиков. На КП полка вызвали командира взвода Смирнова и его заместителя старшину Ходановича. Выслушав доклад старшего лейтенанта о готовности к операции, командир полка напутствовал:

— Ребята, если бы вы знали, как много зависит от сегодняшней ночи. От того, как вы выполните наше задание.

Вернувшись в блиндаж, старший лейтенант Смирнов и его заместитель старшина Ходанович долго обсуждали все детали предстоящей операции. Согласовали все до мелочей, хотя их-то как раз в разведке и не бывает. Анализировали прошедшие вылазки на тот вражеский берег широкой немецкой реки.

Не уповали на то, что Бог пошлет непогоду, настоящую, с хорошим ветром и снегом. У бойцов на этот счет имелась любимая поговорка: «Наша мать родная — ночь темная, а верные спутники — метель да дождь. В хорошую погоду идти в разведку гибельно».

— Ту ночь я запомнил на долгие годы, — вспоминал Лев Сергеевич. Немного подумав, добавил: — Разве одна она была у меня. Это не только поиск новых разведданных, но потери боевых друзей. Сколько их полегло за годы войны?

Продолжая нелегкий разговор, ­сказал:

— В лодку мы погрузились быстро. Что удивительно было, саперы со своей амуницией проскользнули в нее бесшумно. Я сел на весла. Нас могли накрыть минами или снарядами. Немцы были начеку. Постоянно просвечивали реку ракетами. Надо было плыть бесшумно. Я садился за весла, потому что вырос на берегу Сожа. Моя родина — деревня Струмень в Кормянском районе — находилась на берегу известной белорусской реки.

Разведчики хорошо знали: когда им необходимо на лодке преодолевать реку, то за весла всегда садился Ходанович. Сказывались приобретенные с детства опыт и мастерство.

Ширина Одера около 200 метров. Темная ночь. Лодка причалила к заранее выбранному месту. Языка решили брать в глубине обороны. За несколько дней до вылазки в тыл обратил внимание на огневую точку противника. Ее атаковали неожиданно для врага. Быстро и напористо. Назад возвращались с богатым трофеем. Очень ценные сведения отдал советскому командованию пленный немец.

Маршал К.К. Рокоссовский прямо в штабе полка подписал на Л. Ходановича наградной лист на орден Славы I степени.

Всего на боевом счету военного разведчика Л. Ходановича 15 языков, которых он перетащил на своих плечах, чаще всего под обстрелом противника, через линию фронта. Немцы всегда давали ценные данные о своих частях, обороне фашистов.

Орден Красного Знамени на гимнастерку старшине Л. Ходановичу прикрепил маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. Поздравляя с высокой наградой, Константин Константинович высказал надежду, что им придется еще встретиться. И действительно, были еще две встречи. Первая — на Эльбе. Маршал поздравил старшину с Победой. Вторая — в Москве.

Старшина в составе сводного полка Второго Белорусского фронта принял участие в параде победителей на Красной площади. Накануне маршалы Советского Союза К.К. Рокоссовский, К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный посетили казармы, где находились участники парада. Выступая перед офицерами и солдатами, маршал К.Е. Ворошилов сказал:

— Товарищ Сталин распорядился выдать из государственного бюджета каждому из вас по 12 тысяч рублей. Они будут отосланы по указанным вами адресам.

По возвращении в Германию на новое место службы Л. Ходанович узнал из отцовского письма, что деньги получили.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, старшинам, награжденным орденами Славы трех степеней, присваивалось первое офицерское звание — младший лейтенант. В этом звании Лев Ходанович и был демобилизован.

В  мирное время разведчик осуществил свою юношескую мечту — поступил в Гомельский речной техникум. По окончании получил назначение на Днепро-Бугский технический участок. По дороге в Пинск познакомился с выпускницей Гродненского медтехникума молодым провизором Анной Багай, которая родом из древнего Турова. Сыграли свадьбу. Работал старшим диспетчером Днепро-Бугского участка. Построил дом. Посадил сад. Воспитал троих сыновей. Старший Виктор окончил Киевское высшее военное инженерное училище связи имени М.И. Калинина. Сейчас подполковник В.Л. Ходанович — военный пенсионер. Средний Сергей отучился в местном техникуме, механик. Младший Александр после окончания Белорусского технологического института имени С.М. Ки­рова свою жизнь связал с Бобруйским кожевенным комбинатом. Работает заместителем директора.

Лев Сергеевич принимал активное участие в общественной жизни Беларуси. Встречался с рабочими, студентами вузов, учащимися техникумов, школ Пинска, Бреста, Минска, воинами Советской и Белорусской армии.

В 1985–1990-х годах вновь прошел по Красной площади в составе парадного расчета. Мундир капитана запаса украшали ордена Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, два ордена Красной Звезды, Славы трех степеней, медаль «За отвагу». И еще полтора десятка медалей. Не слишком ли много для человека, ушедшего на вой­ну молодым солдатом и встретившего Великую Победу кавалером 8 боевых орденов!

В Беларуси помнят и чтут легендарного разведчика. В 1999 году Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко он награжден орденом «За службу Родине» III степени. Лев Сергеевич умер 30 июля 2007 года.

Михаил Хильман, член Совета Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter