Что грозит за кражу электричества?

Воры на проводе

На какие только ухищрения не пускаются потребители, чтобы не платить за киловатты. Причем промышляют этим даже владельцы солидных коттеджей и хозяева производственных помещений. Как находят любителей «экономить», узнала корреспондент «НГ» в ходе рейда с мастером Никитой Ладутько и электромонтером Артемом Дроздовым из филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго».

Тарифы лучше не путать

Никита и Артем работают вместе уже шесть лет.

— Сегодня едем к юридическим лицам, — говорит мастер.

Дверь буса закрывается. Двадцать минут — и вот мы уже въезжаем в поселок Большевик Минского района. Именно здесь предстоит проверить два объекта. Первый — строительная площадка. Подходим к компании сторожа с несколькими мужчинами. Узнав, кто к ним пожаловал, собравшиеся замолчали.

— Сергей, позвони директору, — заволновался сторож. — Я ж человек маленький, что я могу.

— Вы знаете, у нас директор сменился, поэтому сейчас напряженка. Брат его теперь руководит, пока он впишется в происходящее. Если там что-то не так, войдите в положение, — говорит Сергей, который представился завхозом.

Фото Сергея Мицевича

Он быстро открыл трансформаторную подстанцию, чтобы можно было проверить показания счетчика.

Осматриваем площадку. Строящееся здание, за ним гаражи.

А вы эту площадь сдаете в аренду? — спрашивают проверяющие.

— Да, сдаем.

— А по каким тарифам платите за электроэнергию?

— Надо у собственника спрашивать. Сейчас мы ему позвоним.

Способы хищения электроэнергии довольно быстро и легко определяются специалистами. 
Фото автора
Пока сторож с коллегой связываются с владельцем этого хозяйства, Артем объясняет, что вся соль в разнице тарифов. Они для арендодателей выше, чем могли бы быть на стройплощадке.

— Пойдемте составлять акт, — зовет завхоза Никита. — Не правильно оформлен объект в договоре на электроснабжение.

— Сколько они заплатят? — спрашиваю у ребят.

— Перерасчет будет производить межрайонное отделение. Нужно узнать, с какого числа заключен договор на аренду.

Только можно не я подпись ставить буду? — молит завхоз. — Я человек маленький…

— Вы расписываетесь за то, что в вашем присутствии составлен акт и вы с ним ознакомлены, — объясняет мастер.

Пока разобрались со всеми бумагами, прошел час. Никита говорит, что бывает и по два часа на один объект уходит, а иногда хватает и двадцати — тридцати минут.

Затем заехали на СТО возле проселочной дороги.

— Здесь все хорошо, — констатирует Артем и закрывает дверь буса, сложив сумки с оборудованием в багажник.

Участники рейда отмечают, что с предпринимателями общаться спокойнее:

— Когда приезжаешь в частные секторы, то всякое может быть. Порой, люди, мягко говоря, недоброжелательно настроены. А иногда и кулаками машут.

Кстати, за девять месяцев этого года филиалом «Энергосбыт» РУП «Минск­энерго» проведено 1906 проверок. Выявлено более 33 миллионов кВт·ч неоплаченной потребителями энергии на сумму 7,5 миллиона рублей.

Запрограммированная честность

Главный инженер филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» Олег Египцев говорит, что самым живучим способом потребления электроэнергии без оплаты был и остается «наброс».

— Как правило, приборы учета в доме располагаются на стене, люди же ухищряются до счетчика разветвить систему проводов: в короба кладут, а сверху керамзитом засыпают. Распространены различные технические приспособления — магниты, фотопленки и так далее.

— Как выявляются нарушения?

— Работники «Энергосбыта» регулярно снимают показания с приборов учета и проводят анализ. Суммируется разница между отпущенной электроэнергией и потребленной, и эта разница имеет допустимое значение. Если полученная цифра превышает допустимое значение — что-то не так. Например, если стоит бабушкин дом, то понятно, что 100 кВт·ч для нее нормально. Но если стоит коттедж и потребляет столько же, то, понимаем, стоит проверить. К слову, суммы, определенные расчетом по актам, могут достигать значительных размеров.

Однако не всегда нарушения связаны с хищением. Может быть и недоплата, вызванная неисправностью счетчика. В таком случае тоже составят акт, но последствия будут более мягкими.

— Что предпринимается для наведения порядка?

— Сейчас идет реализация программы модернизации средств учета электрической энергии, которая продлится до 2023 года. Индукционные приборы должны быть заменены на электронные у бытовых потребителей. Они менее уязвимы, к тому же в частном секторе их устанавливают на улице в свободном для мастеров доступе. В существующей застройке при реконструкции электросетей за счет государства счетчики переносят на улицу, в новых домах это условие обязательное. Их преимуществом является более высокая точность, к тому же данные хранятся дольше, снимать их можно дистанционно. Еще одно преимущество — фиксация несанкционированного доступа к программному обеспечению.

Одна из разновидностей устанавливаемых приборов — SPLIT-счетчик. Он состоит из двух частей. Измерительный блок закрепляют на верхушке опоры в месте ответвления к жилому дому. Вторая часть выглядит как монитор и выдается абоненту, который видит количество электроэнергии, потребленной в своем доме, напряжение и мощность. Контролеру эти данные также доступны в любой момент. К тому же есть возможность свести баланс по отпущенной с трансформаторной подстанции и учтенной счетчиками электроэнергии.

По всей стране меняют оголенные провода на те, что с изоляцией. Это мешает любителям сэкономить делать «набросы» для потребления электроэнергии, минуя прибор учета.

— Электрокраж становится меньше?

— Да. Но совершаются они порой более изощренными способами. Например, есть случаи вмешательства в электронные счетчики. Это делается программным путем. Так что проверяющие сегодня должны обладать высокой квалификацией. Ведь тот, кто им противостоит, имеет навыки электрика, электроника и программиста.

— Какое наказание могут понести воришки?

— За хищение энергии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в пятикратном размере от суммы причиненного ущерба. К тому же придется оплатить объем потребленной энергии, который определяется расчетным путем в соответствии с требованиями законодательства. При уклонении лица, допустившего нарушения, от добровольной оплаты рассчитанной суммы она взыскивается в судебном порядке.

Напряженная ситуация

Почему нельзя ходить под линиями электропередачи с разложенными удочками? Дело в том, что раньше их делали из стеклопластика и они были безопасны, поскольку служили скорее изолятором. С появлением углепластиковых все изменилось. Там содержится графит, а это отличный проводник.

— Да, они легкие, удобные, но, к сожалению, иногда оказываются смертельно опасными, — рассуждает Андрей Воронцов, начальник межрайонного отделения Минского района филиала Госэнергогазнадзора по городу Минску и Минской области. — Рыбак временами ведет себя беспечно. Длинное вертикальное удилище может незаметно коснуться электропровода, из-за чего и происходит поражение током.

Однако необязательно касаться электролиний, чтобы попасть под напряжение.

— Допустим, 110-киловольтные линии электропередачи проходят на высоте 7 метров. Человек ростом 170 сантиметров несет на плече 4-метровую удочку. Проводов она не касается, до них еще метр. Но рыбак все равно рискует попасть под напряжение: минимально допустимое расстояние приближения к воздушной  линии электропередачи напряжением 110 кВ — 1,5 метра.

В ТЕМУ

В Заславском районе сорокалетний мужчина, пытаясь сделать так называемый наброс на провода, чтобы провести сварочные работы, получил удар током. Смерть наступила мгновенно.  

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter