Арина Соболенко занимает пятую строчку в мировом рейтинге и претендует на попадание в Итоговый турнир WTA

Ворваться в восьмерку

Арина Соболенко поднялась на пятую строчку в мировом рейтинге. Несмотря на то что белоруска не играла в турнирах Женской теннисной ассоциации с 9 сентября (именно в этот день она потерпела поражение от первой ракетки мира польки Иги Швёнтек в полуфинале открытого чемпионата США по теннису), Арина все же подвинула в мировом топе американку Джессику Пегулу. В чемпионской гонке WTA Соболенко занимает шестую позицию и сохраняет шансы отобраться на Итоговый турнир.

В чемпионской гонке WTA Арина СОБОЛЕНКО находится на шестой строчке.
GETTY IMAGES

Соревнования лучших теннисисток сезона проводятся уже 50 лет. За эти годы они много раз переезжали с места на место. Планировалось, что после 2019-го турнир «осядет» в китайском Шэньчжэне — контракт с организаторами подписали аж на десять лет, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы: в 2020 году соревнования не проводились, а в прошлом сезоне их перенесли в мексиканскую Гвадалахару. В этот раз турнир снова сменит прописку: он пройдет в американском Форт-Уэрте на «Дикис-Арене», вмещающей 14 тысяч зрителей, с 31 октября по 7 ноября. В Итоговом турнире WTA сыграют восемь лучших теннисисток по итогам сезона. Борьба за места под солнцем накаляется.

Две путевки на Итоговый турнир уже разыграны. На него квалифицировалась полька Ига Швёнтек: по количеству набранных в чемпионской гонке очков она более чем в два раза превзошла идущую второй Унс Жабер из Туниса, которая также сыграет в Форт-Уэрте и станет первой арабской теннисисткой, принимающей участие в финальном турнире сезона. А вот девятая ракетка мира румынка Симона Халеп, несмотря на высокую восьмую позицию в чемпионской гонке, на попадание в Итоговый турнир не претендует. В середине сентября теннисистка сообщила, что перенесла ринопластику и решила досрочно завершить сезон.

Ига ШВЁНТЕК и Унс ЖАБЕР уже квалифицировались на Итоговый турнир WTA.

«Уже много лет у меня проблемы с дыханием, и я решила последовать совету врачей и сделать необходимую операцию. Я не могла сделать ее раньше, поскольку у меня никогда не было необходимых трех месяцев для восстановления, а теннис всегда был приоритетом в моей жизни. Я почувствовала, что сейчас самое подходящее время сделать это, а также кое-что для себя в личном плане», — написала Халеп в социальных сетях.

Таким образом, вакантными остаются шесть мест. До конца сезона теннисистки могут сыграть еще на трех крупных турнирах: WTA-500 в Остраве и Сан-Диего, WTA-1000 в Гвадалахаре. Кроме того, в ближайшее время пройдут еще два старта ранга WTA-250 в Тунисе и Румынии. Возможностей пополнить рейтинг хватает. Правда, участия в турнире в Остраве Арина Соболенко не принимает, в отличие от Иги Швёнтек и еще нескольких претенденток на попадание в Итоговый турнир — Паулы Бадосы, Марии Саккари, Дарьи Касаткиной, Анетт Контавейт и Беатрис Хаддад Майи. Турнир в Сан-Диего, стартующий 10 октября, обещает быть еще более представительным: как сообщают организаторы, помимо теннисисток, выступающих в Остраве, на нем за очки могут побороться Арина Соболенко, Джессика Пегула, Кори Гауфф, Каролин Гарсия, Вероника Кудерметова, Мэдисон Киз и Даниэль Коллинз, также имеющие шансы войти в восьмерку сильнейших.

Наверняка и на турнир в Гвадалахаре, который начнется 17 октября, заявятся все претенденты на выступление в Итоговом. Подсчитывать шансы теннисисток на попадание в топ-8 чемпионской гонки пока рано: в Остраве и Сан-Диего победители могут разжиться 500 очками, в Гвадалахаре — 1000. Пока же разбежка в очках у шестерки, следующей в чемпионской гонке за Игой Швёнтек и Унс Жабер, не так уж велика: Джессику Пегулу, занимающую третье место, от Паулы Бадосы, находящейся на двенадцатой позиции, отделяют менее тысячи очков. Шанс ворваться в число лучших теннисисток сезона есть у многих, но кто сумеет им воспользоваться, покажет лишь игра.

КСТАТИ

Если Арине Соболенко удастся пробиться на Итоговый турнир, выступление на нем в одиночном разряде не станет дебютом для белоруски. Первая проба, состоявшаяся в прошлом году, получилась не самой удачной: в Гвадалахаре минчанка, которую считали одним из фаворитов, проиграла Пауле Бадосе, взяла верх над Игой Швёнтек, а затем потерпела поражение от Марии Саккари и не смогла выйти из группы.

Чемпионская гонка WTA

1. Ига Швёнтек (Польша) — 9560 очков

2. Унс Жабер (Тунис) — 4496

3. Джессика Пегула (США) — 3232

4. Кори Гауфф (США) — 2983

5. Каролин Гарсия (Франция) — 2896

6. Арина Соболенко (Беларусь) — 2871

7. Дарья Касаткина (Россия) — 2831

8. Симона Халеп (Румыния) — 2661

9. Мария Саккари (Греция) — 2537

10. Вероника Кудерметова (Россия) — 2497

11. Белинда Бенчич (Швейцария) — 2306

12. Паула Бадоса (Испания) — 2264

13. Мэдисон Киз (США) — 2214

14. Анетт Контавейт (Эстония) — 2092

15. Беатрис Хаддад Майя (Бразилия) — 2050

16. Даниэль Коллинз (США) — 1997

*По данным на 3 октября

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter