Выбираем стильный и безопасный ковер

Ворс в законе

Прошли времена, когда ковры и на стенах красовались, и полы по всей площади комнаты покрывали. Сегодня подходы к дизайну изменились. Однако стильные и качественные ковровые изделия по-прежнему в моде. Они создают уют, сохраняют тепло и интересно дополняют интерьер. Как из изобилия ковров, представленного на рынке, выбрать не только актуальный, но и безопасный?
Фото автора

Сегодня покупателю и правда немудрено растеряться при выборе коврового изделия. Захожу в один из строительных гипермаркетов. Представлены ковры круглые, овальные, квадратные, прямоугольные. Есть классические, с абстрактным рисунком, геометрическим узором, мультипликационным принтом и даже с изображениями целых городов. География изделий широкая — Беларусь, Россия, Украина, Турция, Бельгия, Молдова, Китай… Состав тоже разный. Больше всего синтетических ковров — из полиэстера и полипропилена. Они одни из самых бюджетных. Например, изделие размером 160 х 230 см из 100-процентного полипропилена стоит 219 рублей. А вот аналог из натуральной шерсти оценивается почти в два раза дороже — 439 рублей. Недешево обойдутся и варианты из хлопка или шелка, особенно если речь идет о ручном труде. Промежуточное положение между натуральными и синтетическими материалами занимает вискоза. Ковры из этого волокна размером 160 х 230 см я нашла за 379, 299 и 269 рублей.

Именно на состав, а не на цену, стиль и принт советует первым делом обращать внимание при покупке ковра руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова:

— Как правило, бюджетные ковры изготавливаются из синтетических волокон, которые являются производными нефтепродуктов и могут выделять летучие органические соединения в воздух помещений. В последующем это может вызывать раздражение глаз, затруднение дыхания, аллергические реакции и более долгосрочные последствия. Стоит обращать внимание и на подложку. Она может быть изготовлена из синтетической резины или ПВХ, которые могут содержать фталаты — вещества, нарушающие работу эндокринной системы человека. А еще важно понимать, что по истечении срока использования такие ковры отправятся на свалку, так как в настоящее время они не поддаются вторичной переработке.

Лучшим решением, по мнению эксперта, будут ковры, изготовленные из натуральных волокон — шерсти, хлопка, шелка и других растительных компонентов (например, бамбука, джута) на подложке из силикона или фетра:

— В этом случае они не будут выделять в воздух жилых комнат небезопасные химические вещества, а по истечении срока эксплуатации могут быть подвергнуты биоразложению или компостированию, поскольку являются натуральными.

Также Дарья Чумакова не советует покупать ковры, обладающие водо- и грязеотталкивающими свойствами, поскольку для достижения такого эффекта изделие дополнительно обрабатывают химическими веществами.

Конечно, у качественных синтетических ковров тоже есть свои достоинства. И это не только цена. Они долговечны, просты в эксплуатации, гипоаллергенны, а на ощупь зачастую не отличаются от натуральных. Решите для себя, какой состав ковра для вас предпочтительнее, и уже после этого можете приступать к выбору стиля, цвета, размера.

— В первую очередь следует понять, для чего нужен ковер, — советует генеральный директор ОАО «Витебские ковры» Елена Чеботарева. — Вы хотите преобразить дизайн интерьера, наполнить ваш дом уютом или особой роскошью, добавить ярких акцентов, создать тепло для ваших ног или дополнительную звукоизоляцию? Немаловажен и тот факт, куда вы приобретаете ковер — в гостиную, прихожую, детскую, кухню…

От этого зависит не только стиль изделия, но и его размер. Например, если ковер будет лежать перед диваном в гостиной, то его длина по правилам дизайна должна превышать длину дивана на 20—50 см. Ширина при этом может варьироваться от 1,5 до 2,5 м и более — все зависит от того, сколько пространства остается перед диваном. Если ковер планируется разместить под обеденной группой, он должен быть шире стола с каждой стороны на 60—80 см. Это позволит свободно выдвинуть стул и не выйти за пределы ковра. В спальне можно использовать как большой ковер, который закрывает все пространство под кроватью, выступая на 50—100 см, так и пару небольших прикроватных ковриков.

Что касается дизайна, его определяет интерьер помещения. Скажем, если комната оформлена в классическом стиле, то и ковры подбираются в соответствующем исполнении. Хорошо сочетаются ковровые изделия с текстилем в интерьере — шторами, пледами, подушками…

— В век высоких технологий мы все чаще возвращаемся к природным оттенкам — кофейно-бежевым, серым «цветам земли». Они универсальны и прекрасно вписываются в любой интерьер, — делится тенденциями «ковровой моды» Елена Чеботарева. — На пике популярности геометрия, лаконичность форм, структура, строгость — характерные черты скандинавского дизайна. Серый цвет в приоритете, но не забываем и про яркие акценты: королевский синий, терракот, желтый, розовый. Цветовой тренд 2020—2021 годов — глубокий синий, переливы всех оттенков морских стихий.

На полы из 1970-х возвращаются округленные формы ковров, простая геометрия в сочетании с ярким цветом, асимметрия. Популярны также изделия, имеющие легкую состаренность. Они отлично подходят как для классических, так и для современных интерьеров.

При покупке ковра важно обратить внимание и на длину ворса. Есть вовсе безворсовые изделия — такие хорошо подходят для прихожих, где часто и много ходят. У ворсовых ковров высота покрова колеблется от нескольких миллиметров до 10 см. Чем длиннее ворс, тем сильнее он деформируется под мебелью, тем сложнее за ним ухаживать и тем меньше он служит. Поэтому предпочтительнее использовать ковры со средним или коротким ворсом — они меньше собирают пыль и не требуют столь трепетного ухода.

К слову, эксплуатация ковра важна так же, как и его выбор. Дарья Чумакова объясняет, почему необходимо регулярно проводить уборку, влажную чистку, а если позволяет материал, то и стирку изделий:

— Ковры очень быстро накапливают пыль, опасные химические вещества, пылевых клещей, споры плесени, бактерии, которые могут негативно влиять на здоровье.

Если ковер сильно загрязнен и вы понимаете, что сами с его чисткой не справитесь, возможно, стоит обратиться в химчистку или клининговую фирму — они помогут сэкономить и время, и силы.

Фото автора

В ТЕМУ

ОАО «Витебские ковры» в этом году отмечает 120-летие. Елена Чеботарева с гордостью говорит, что это уникальное предприятие:

— В год выпускаем более 22 млн кв. м ковровых изделий! Причем производим и тканые, и прошивные ковры, в то время как обычно подобные предприятия специализируются только на одном виде изделий. Такими возможностями могут похвастаться разве что наши коллеги в Турции, например, но их предприятия в разы крупнее нашего. В этом году мы увеличили свою производственную мощность за счет филиала «Брестские ковры». И, конечно же, можем гордиться хорошим соотношением цены и качества. Работаем исключительно под запросы рынка. Мы производим ковровые изделия различные по структуре ворса, плотности и стилю. Так что выбрать есть из чего.

НА ЗАМЕТКУ

После покупки нового ковра Дарья Чумакова рекомендует в течение нескольких дней проветрить его без упаковки в хорошо вентилируемом помещении. Желательно, чтобы маленькие дети и люди с ослабленным здоровьем к нему не подходили — новое изделие может выделять опасные вещества.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter