Ворота в Азию открыты

О сотрудничестве Беларуси со странами Юго–Восточной Азии обозревателю «СБ» рассказал заместитель министра...

О сотрудничестве Беларуси со странами Юго–Восточной Азии обозревателю «СБ» рассказал заместитель министра иностранных дел Сергей Алейник.


— Сергей Федорович, недавно состоялся ваш визит во Вьетнам. Что нового можно открыть в этой традиционно дружественной и хорошо известной нам стране?


— Открыть действительно можно много нового! Переговоры оказались весьма продуктивны, особенно в сфере промышленной кооперации и поставок продукции, двусторонней торговли и реализации совместных проектов.


Так, мы договорились об экспорте во Вьетнам в 2013 году очередной партии из 900 машинокомплектов МАЗ для расширения сборочного производства на базе вьетнамской корпорации ВЕАМ. Также речь шла об активизации сотрудничества по организации сборки дизельных двигателей во Вьетнаме и установке их на собираемые там грузовые автомобили МАЗ. Продолжится взаимовыгодное сотрудничество


ОАО «БелАЗ» с вьетнамской угольно–минеральной промышленной группой «Винакомин» и корпорацией «Апатит» (VINAAPACO) по вопросам поставок белорусских карьерных самосвалов и запчастей к ним.


Программа сотрудничества между Беларусью и Социалистической Республикой Вьетнам в экономической сфере на период 2013 — 2015 гг. открывает перед нами старую новую страну. «Старую» по традиционным дружеским связям и новую по широким деловым возможностям.


— Насколько перспективным для нашей страны является рынок Вьетнама и других стран Юго–Восточной Азии?


— В начале 2013 года планируется начать переговорный процесс по заключению соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и России и Вьетнамом, и торговля только усилится.


Если говорить о рынке стран Юго–Восточной Азии в целом, то экономические интересы Беларуси в указанном регионе очевидны. Ассоциация стран Юго–Восточной Азии (АСЕАН) с ее 600–миллионным населением, совокупным ВВП 2,1 трлн. долларов, внешнеторговым оборотом более чем 2 трлн. долларов и стабильным экономическим ростом на сегодня является весьма авторитетной и влиятельной организацией как в Азиатско–Тихоокеанском регионе, так и во всем мире.

Товарооборот Беларуси со странами Юго–Восточной Азии в последние годы неуклонно растет, причем для нас важно складывающееся положительное сальдо внешней торговли.


— Но кроме Вьетнама, мы видим значительный экономический подъем других государств с весьма привлекательными для нас рынками. У белорусской дипломатии имеется стратегия проникновения на них?


— Да, важным направлением сотрудничества с Юго–Восточной Азией в целом станет укрепление контактов с АСЕАН как на политическом — аккредитация Посла Беларуси в Индонезии по совместительству при АСЕАН, так и на торгово–экономическом уровне — изучение целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между ЕЭП и странами — членами АСЕАН.


В последнее время весьма динамично происходит белорусско–индонезийское торгово–экономическое взаимодействие. Проводится работа по наращиванию поставок в эту четвертую по численности населения страну мира белорусских калийных удобрений, шинной продукции, карьерной техники, спрос на которые возрастает в связи с бурным развитием сельскохозяйственной и горнодобывающих отраслей Индонезии.


Активная работа уже дала первые результаты — в сентябре  в Индонезию впервые поставлены пять БелАЗов грузоподъемностью 45 тонн. В Индонезию прибыли белорусские специалисты для организации сервисного обслуживания поставленной техники.


— А как идут наши дела в других странах региона?


— Значительно активизированы контакты с Мьянмой, которые получили свое развитие благодаря визиту Премьер–министра Беларуси в эту страну в декабре прошлого года.


Впервые заключен договор на прямые поставки тракторов на рынок Камбоджи, которые ранее поставлялись через вьетнамскую компанию. Кроме того, камбоджийской стороной предложено осуществить строительство в Камбодже завода по производству белорусских тракторов.


Сегодня продолжается работа по активизации диалога между Беларусью и Лаосом. В июне состоялся официальный визит министра иностранных дел Беларуси в Лаосскую Народно–Демократическую Республику. На середину 2013 года запланирован официальный визит президента Лаоса в Беларусь.


Сотрудничество с Малайзией, Филиппинами и Сингапуром только вступает в активную фазу. Всего лишь несколько месяцев назад посол Беларуси в Индонезии вручил верительные грамоты в Куала–Лумпуре и Сингапуре, ожидается его аккредитация в Маниле.


Юго–Восточная Азия динамично развивается. И Беларусь со своим промышленным потенциалом может занять достойное место на этом одном из крупнейших рынков мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter