“Ворота” холода

Вот и пришла к нам календарная зима. Недаром наши предки называли декабрь “воротами” самой холодной поры года. Однако, как пояснили в Республиканском гидрометеоцентре, атмосферные процессы, особенно в первой половине месяца, еще сохраняют черты переходного сезона. Нередко погода бывает неустойчивой со значительными перепадами температуры воздуха. Часто первая декада месяца выдается теплой, а в течение всего декабря обычно фиксируется 12—20 дней с оттепелью. Похолодания наиболее вероятны во второй половине месяца.

То суровый, то добрый
Среднемесячная температура воздуха в начале зимы (климатическая норма) составляет от минус 5 градусов на северо-востоке Беларуси в районе Оршано-Могилевского плато до минус 2 на Прибугской равнине. Очень холодным был декабрь 1969, 1995, 2001 и 2002 годов. Теплее обычного зима стартовала в 1974, 1982 и 2000 годах. В самом суровом декабре (1978 год) средняя по стране температура воздуха составила 10 градусов мороза. А в самый теплый первый зимний месяц 2006 года средний температурный фон превысил климатическую норму аж на 5—8 градусов.
Ночью столбики термометров чаще всего опускаются до минус 4—8 градусов, а при очень холодном арктическом дыхании морозы могут усиливаться до 25 градусов и ниже. Абсолютный минимум (минус 38,6 градуса) был отмечен на метеостанции Езерище в 1978 году. Днем же обычно бывает от минус 3 до плюс 0,5 градуса, абсолютный максимум температуры воздуха в декабре (плюс 14,5 градуса) был отмечен в Бресте в 1961 году.
Денек — с воробьиный скок
Первый зимний месяц — самое пасмурное время года, на него приходится более 20 дней без солнца, отметили специалисты. В декабре самые короткие дни — не успеет солнце подняться над горизонтом, а уже клонится к западу. В день зимнего солнцестояния, 22 декабря, в Витебске долгота дня составляет всего 7 часов 9 минут, в Минске — 7 часов 24 минуты, в Бресте — 7 часов 44 минуты. Продолжительность солнечного сияния за месяц составляет всего 24—33 часа.
Белить — не белить
За месяц в среднем по стране выпадает 38—57 миллиметров осадков (климатическая норма). Снежный покров обычно устанавливается на большей части Беларуси в первой—второй декаде декабря, в крайних южных районах — в третьей. Высота “белого одеяла” к концу месяца достигает в среднем 4—10 сантиметров. Если декабрь теплый, то снег ложится только в январе. В декабре бывает 3—15 дней с туманами, 2—5 — с метелью, 18—21 — с осадками.
Первая декада
С 1 по 10 декабря прогнозируется преобладание оттепельной погоды. Временами осадки (дождь и мокрый снег). Ночью будет в основном минус 1 — плюс 5, днем — 1—7, в отдельные дни, преимущественно по юго-востоку, 8—10 градусов тепла.
Вторая декада
С 11 по 20 декабря в отдельные дни ожидаются осадки (в основном снег и мокрый снег). Ночью минус 1—6, при прояснениях местами возможно понижение температуры до 8—13 градусов мороза, днем в основном минус 4 — плюс 2; иногда в ночные часы 0 — плюс 2, днем местами повышение до 3—5 градусов тепла.
Третья декада
С 21 по 31 декабря прогнозируется неустойчивая погода. Временами снег, мокрый снег, в отдельные дни местами возможен дождь. Температура воздуха ночью будет колебаться преимущественно от 3—6 мороза до минус 2 — плюс 1 градуса. В течение одной—трех наиболее холодных ночей кое-где возможно понижение температуры до 7—13 со знаком минус. А днем ртутные столбики будут фиксировать температуру в пределах минус 5 — плюс 3, изредка по юго-западу они дотянутся до 4—6 градусов тепла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter