Воронюк: проект «Властелин села» популяризирует семейные ценности среди молодежи

Республиканский сельскохозяйственный проект «Властелин села» популяризирует семейные ценности среди молодежи. Такое мнение журналистам перед стартом финальных испытаний конкурса в Ракове высказал первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк, пишет БЕЛТА.

— В этом году конкурс завершает программу республиканского форума сельской молодежи. «Властелин села» — наш традиционный проект. И очень здорово, что в этот раз на его финал приехала молодежь со всей страны и она познакомится с семьями финалистов. Нам бы очень хотелось, чтобы ребята вдохновлялись этим семейным примером, создавали свои семьи и понимали, что сегодня можно жить и в сельской местности, в районном центре или небольшом городке. И при этом жить счастливо, иметь свое хозяйство и развиваться, — сказал Дмитрий Воронюк.

Главными героями популярного конкурса стали шесть семей из всех областей. В числе финалистов семьи Александра и Марии Новицких из агрогородка Вулька-2 Лунинецкого района Брестской области, Александра и Елены Тетера из агрогородка Кушлики Полоцкого района Витебской области, Бориса и Юлии Ярош из агрогородка Криничный Мозырского района Гомельской области, Виктора и Натальи Янкович из городского поселка Острино Щучинского района Гродненской области, Петра и Ольги Мечковских из агрогородка Лебедево Молодечненского района Минской области, Василия и Екатерины Федотовых из агрогородка Барчицы Кировского района Могилевской области.

За почетный титул «Властелин села» и главный приз — культиватор — им предстоит не только посоревноваться в различных конкурсах, но и подтвердить лидерство в формате театрализованного представления «Вітаем па-беларуску»: презентовать свою семью, ее традиции и увлечения, продемонстрировать «Выставу дасягненняў сямейнай гаспадаркі», объединившую предметы семейного творчества, достижения в работе и, конечно же, гостеприимство.

В конкурсе «Па дровы» семьям предстоит распилить на время бревна ручной пилой «Дружба», наколоть дрова и складировать чурки в поленницу, во время состязания «Сялянскiя прысмакi» — приготовить на специальной деревянной колоде белорусские драники. «Майстэрскі промысел» покажет, как семьи смогут смастерить из куска древесины и расписать разделочную доску, «Цуд палёў» — создание скульптуры из соломы.

В общий победный зачет войдут и результаты конкурса видеороликов «Лепшы сельскі падворак». Голосование за семейные мини-фильмы проходило в официальной группе БРСМ ВКонтакте, а также на Youtubе-канале.

Сразу после торжественного открытия праздника в Ракове состоится молодежная патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого». Финалисты конкурса вместе со своими детьми возложат цветы к стеле. Семьи также поддержат проект БРСМ «Парк семейных деревьев» и заложат в Ракове семейную аллею из туй — деревьев жизни. Во время конкурсной программы запланирована презентация республиканского молодежного семейного проекта БРСМ — «ПапаЗал».

Кульминацией молодежного праздника станет церемония награждения семьи-победителя проекта.

Организаторами конкурса выступают БРСМ, министерства сельского хозяйства и продовольствия, образования, Миноблисполком, Воложинский райисполком. Партнеры проекта «Властелин села» — Белагропромбанк и Белорусский союз женщин. Конкурс проводится при поддержке ОАО «Слодыч» и СП «Белита» ООО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter