Воронюк: конкурс «100 идей для Беларуси» – праздник мысли и день настоящего единства

Такое мнение высказал журналистам первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк во время гранд-финала республиканского конкурса инновационных проектов «100 идей для Беларуси»:


– Здорово, что наш проект – это уже масштабный инновационный конкурс. Сегодняшний финал – уникальная коммуникационная площадка, где свои разработки могут презентовать как ученик школы из маленького города, так и молодой ученый из Академии наук. И они друг с другом могут пообщаться: ребята вдохновятся, посмотрят, к чему можно стремиться. 

Дмитрий Воронюк подчеркнул особенную ценность того, что во время конкурса тысячи ребят по всей стране проходят отборочные этапы, и это мотивирует молодых людей на то, чтобы создавать и придумывать нечто новое и, самое главное, получать конкретную помощь – гранты: 

– Сегодня нас поддерживают и инновационный фонд, и Государственный комитет по науке и технологиям. Ребята могут заявить о себе. Также в финале конкурса участвуют менторы, которые могут заинтересоваться той или иной идеей. 


Первый секретарь ЦК БРСМ также обратил внимание на то, что за все то время, что проходит конкурс, реализовано очень много проектов:

– Многие из них внедрены в реальном секторе экономики, на производстве, в здравоохранении, сельском хозяйстве. «100 идей для Беларуси» для ребят не просто конкурс, а настоящий праздник – праздник мысли, идей и день настоящего единства. Самое главное – не бросать эти проекты, а сопровождать их. И в этом нам на помощь приходят профильные министерства, местные распорядительные и исполнительные органы, которые поддерживают ребят, чтобы не упустить их идеи и довести до логического завершения – внедрения в производство и получения прибыли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter