Как белорусская оппозиция отреагировала на приезд делегации Евросоюза в Минск

Воронья слободка

Если бы вы знали, какая бурная жизнь кипит порой на наших политических коммунальных кухнях
Если бы вы знали, какая бурная жизнь кипит порой на наших политических коммунальных кухнях! Какие противоположные, но непременно духоподъемные мнения сталкиваются, до каких философских высот поднимаются мысли перед тем, как превратиться в приземленные лозунги, какие люди уважительно называют друг друга «предателями» и «отщепенцами»! Васисуалий Лоханкин и Люция Францевна Пферд отдыхают. Но вы этого не видите, потому что «параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами».

Вот приехала к нам делегация Евросоюза, с ней встретился Президент, глава МИД, потом приезжие политики собрали «круглый стол» с «представителями белорусской политической оппозиции, гражданского общества и правозащитниками». Чудесно! Но тут началось среди «представителей» обычное: «почему его пригласили, а меня нет?», «зачем этого вообще позвали?» и «я вон с тем за один круглый стол не сяду». У каждого к каждому — личные счеты и главное — подозрение в «сотрудничестве с КГБ». Такое впечатление, что все оппозиционные политики работают в учреждении на ул. Комсомольской в Минске. Но поскольку вряд ли кто в этом открыто признается, то остается думать, что либо они в бабах запутались, либо деньги не поделили и переводят стрелки на чекистов, и изображают из себя благородных деятелей чистого искусства. Посланцам ЕС этого не понять, иногда даже жалко их становится...

Потому, что едут приличные люди в Минск, надеются пообщаться, подискутировать, «определить позиции», а попадают в какую–то кухонную свару в духе Ильфа — Петрова. И в очередной раз в полном смятении и даже панике убывают в Брюссель, шепча мантры о «загадочной славянской душе», оказавшейся «Вороньей слободкой».

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 229 (25111). Вторник, 29 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter