Воронович: задача государства – развивать агроэкотуризм как уникальный и успешный белорусский бренд

Любые законодательные новшества в сфере агроэкотуризма должны стимулировать развитие этого направления как уникального и успешного национального бренда. Такое мнение высказала директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович в ходе работы научно-практической конференции «Агроэкотуризм в период современных вызовов: национальный опыт» в Минске в четверг, передает корреспондент sb.by.


— Государство заинтересовано, чтобы этот вид деятельности развивался. Поэтому на самом высоком уровне поставлена задача — чтобы ни одна усадьба не ушла с рынка, не закрылась из-за вводимых новшеств, ведь агроэкотурзм — это бренд страны, — сказала она.

В Беларуси к началу нынешнего года насчитывалось около 3150 агроусадеб. По словам Ирины Воронович, в стране наблюдается положительная динамика развития данного направления организации отдыха:

— В течение прошлого года количество агроусадеб увеличилось на 214 единиц — это очень много, — привела она пример. — Сумма уплаченных услуг в 2021 году на 6,3 миллиона рублей больше, чем в 2020-м. Количество туристов, посетивших белорусские усадьбы, выросло в 2021 году более чем на 130 тысяч человек по сравнению с 2020 годом. Мы видим, что такой вид отдыха для наших граждан стал прекрасной альтернативой путешествиям за границу. Наблюдается также рост количества иностранных туристов в белорусских агроусадьбах. За 6 месяцев текущего года экспорт услуг составил 63 миллиона долларов США, а это 122 процента к аналогичному периоду прошлого года. Большинство отдыхающих в белорусских агроусадьбах в нынешнем году — граждане Российской Федерации.


По словам директора Департамента по туризму, о высокой динамике развития агроэкотуризма свидетельствуют и другие факты. Так, если у 2006 году услугами агроусадеб воспользовалось всего 206 человек, а по состоянию на 1 января 2022 года эта цифра увеличилось в 622 раза и составила 563 604 человека. При нынешнем количестве агроусадеб в них создано около 7300 рабочих мест.

Говоря о реализации указа № 351 «О развитии агроэкотуризма» от 4 октября 2022 года, Ирина Воронович напомнила, что он был принят не только в целях повышения качества оказываемых услуг, но и для исключения возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроэкоусадеб. Документ также направлен на защиту прав граждан, проживающих по соседству с подобными объектами.


— Усилена ответственность владельцев агроусадеб и отдыхающих туристов за несоблюдение санитарно-эпидемиологических, природных и иных норм, — подчеркнула руководитель департамента. — Уточнены правила проведения мероприятий в усадьбах. В целом акцентировано внимание на первостепенной задаче агроэкотуризма — сохранении и передаче народных традиций и обычаев в регионах, в том числе через проведение мастер-классов.

XIII Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Агроэкотуризм в период современных вызовов: национальный опыт» проходит 24 ноября в Минске на базе кафедры международного туризма факультета международных отношений Белгосуниверситета при поддержке Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter