Воронович: белорусы заинтересованы в поездках и путешествиях по стране

Белорусы заинтересованы в поездках и путешествиях по стране. Таким наблюдением с журналистами во время пресс-конференции в пресс-центре Белта поделилась директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович.

Фото  БЕЛТА

– В последние годы в нашем туризме большой акцент делаем на развитии внутреннего туризма. И мы видим результаты. Так, например, подведение итогов XIX республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» показали: люди заинтересованы в поездках и путешествиях по стране, стараются запечатлеть эти моменты, показать не только родным и близким, но и стране, получить поощрение, – отметила Воронович.

По ее словам, каждый год интерес к конкурсу только растет. В этом году было подано рекордное число заявок – 1355. Меняется и сама сфера гостеприимства. Так, в результате появляются новые номинации. Например, для производственного и экологического туризма.

– У нас есть интересные примеры производственного туризма. На том же МТЗ, БелАЗе, стеклозаводе «Неман», Туровском молочном комбинате. Для детей и взрослых важно и интересно понимать жизнь предприятия изнутри, знать, как устроено производство, своими глазами увидеть, как создается национальное достояние. Плюс можно купить продукцию, – рассказывает Воронович. – Организации пищевой промышленности на фоне пандемии сократили или приостановили посещение. Но есть и другие места. Я осталась под впечатлением после посещения одного из ювелирных заводов, расположенных в Минске. Идешь – а под ногами золото. Дело в том, что в помещении летает золотая пыль, она оседает под специальными ковриками.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter