Воронович: турпоток россиян восстанавливается, но интересы гостей меняются

Турпоток россиян в нашу страну восстанавливается, но интересы гостей изменяются. Таким наблюдением поделилась директор департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович на полях II Международной научно-практической конференции «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты», проходящей в рамках заседания Совета по туризму стран СНГ. 

Фото из архива СБ

Ирина Воронович отметила, что в этом году в Совете председательствует Беларусь. 

– На заседаниях обычно рассматривают опыт стран Содружества. Для нас интересен опыт построения вертикали туризма, развития отдельных его видов, построения турмаршрутов – не только трансграничных, но и со странами СНГ. Будем разговаривать об улучшении полетных программ между странами, чтобы в рамках одного турпакета турист мог посетить несколько стран – предстоит обсудить, как выгоднее это сделать и что включить в такой маршрут. Мы же демонстрируем гостям наши достижения в агроэкотуризме, – рассказала директор департамента. 

Поделилась она также наблюдениями насчет увеличившегося в этом году турпотока из России. В частности, по анализу некоторых белорусских экспертов, турпоток из восточной страны-соседки вернулся к допандемийному уровню. 

– Турпоток действительно растет. По данным на начало августа, с личными целями к нам приехало более 300 тысяч россиян, это без учета деловых поездок соседей. При этом меняются интересы туристов. Например, летом много гостей приезжало в туры выходного дня. Да и сам среднестатистический российский турист помолодел, а значит, и его приоритеты другие, нежели мы привыкли, и это надо учитывать, – обратила внимание Ирина Воронович. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter