Воронович: 52-ой специализированный поисковый батальон масштабно задействован в расследовании фактов геноцида

Поисковая работа в Беларуси даже спустя 77 лет после Великой Победы предстоит еще колоссальная. Об этом в ходе приуроченного ко Дню Победы круглого стола на тему «Чтобы помнили. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поисковое движение в Беларуси» заявил в пресс-центре Дома прессы начальник управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Беларуси Сергей Воронович.

Представитель Министерства обороны сообщил, что в этом его подразделение планирует работы по 69 объектам, связанным с защитниками Отечества, бойцами Рабоче-крестьянской Красной армии:

- И 27 объектов, связанных с темой геноцида белорусского народа. В этом году мы немного уменьшили объемы полевых поисковых работ по Красной армии: обычно мы планируем в год порядка 120-150 таких объектов. Но мы, 52-ой отдельный специализированный поисковый батальон, в этом году будет масштабно задействован в расследовании фактов геноцида, а это в основном массовые захоронения. Ранее мы отработали эти вопросы в Логойском районе, где обнаружили свыше 800 останков, батальон там на полевых работах находится практически 3 месяца. Известное захоронение было обнаружено в Чёнках Гомельского района - там мы работали до декабря. В нынешнем году объем работ еще увеличится.

В нынешнем году было выяснено еще пять имен, сообщил Сергей Воронович:

- В основном мы работали в деревне Полоневичи Дзержинского района, где обнаружены останки четырех военнослужащих и 3 медальона. Два, к сожалению, были расколоты, их вкладыши истлели, но одно имя установить удалось: призывника из Калининской области. В ходе полевых поисковых работ в деревне Романищи Октябрьского района обнаружены 11 останков военнослужащих и 6 медальонов. В деревне Раковичи Светлогорского района обнаружены останки трех военнослужащих и 2 медальона…

Работа эта будет продолжаться не один год, считает Сергей Воронович:

- Если брать цифры, то только по архивным данным потери у нас составляют от 3 до 3,3 миллиона человек. В захоронениях же находятся порядка 2.105.000 человек. То есть поисковой работы еще предстоит немало, она будет просто колоссальной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter