Воронка фортуны

Корреспондент «СБ» два дня провела на посту оператора игровых автоматов

Корреспондент «СБ» два дня провела на посту оператора игровых автоматов


Не будем ханжами, каждому наверняка хоть раз хотелось попытать счастья на игровых автоматах. Они заманчиво переливаются огнями и зазывают посетителей. Но за новыми технологиями и помпезными декорациями всегда стоят обычные люди, которые знают об азартном бизнесе больше нас. За рубежом и у нас, повсюду они — винтики индустрии. Известно об этих немногословных улыбчивых парнях и девушках немного. По каким критериям их отбирают и чему обучают? И так ли легка и безоблачна их жизнь, как представляется со стороны? Чтобы получить ответы на эти вопросы, я попробовала получить работу в зале игровых автоматов.


Объявление о наборе нашла в газете. Заполнила анкету — и вперед, на собеседование с менеджером. Оказалось, научить меня всему могут с нуля, опыт не обязателен. Зато условия труда — аховые. Обеденный перерыв — нонсенс. А вот выдержать 2 смены по 12 часов — норма. Попробуйте после ночной смены подсчитать бухгалтерию, не перепутав числа!


Автомат играет свита


Но обо всем по порядку. В 8 вечера я переступила порог клуба. Атмосфера с непривычки угнетала: окна плотно зашторены, клубы сигаретного дыма, застывшие, словно мумии, игроки у автоматов. Ни света, ни свежего воздуха, и далекие от мирской суеты «мертвые души» вокруг. Будто на другой планете очутилась. Даже «тарелка» своя имеется — круглый автомат–рулетка. Из–под его стеклянной поверхности угрожающе мерцают красные огоньки. Неужели видеокамеры фиксируют каждое движение? Совсем как у Оруэлла — старший брат наблюдает за тобой. Но нет, это датчики, которые помогают оператору фиксировать выигрыш.


А камеры все же есть, успокаивают коллеги. Правда, всей территории зала не охватывают, остаются «невидимые» островки. И вот на тебе! Под утро, ближе к концу смены один автомат, словно в доказательство, оказался взломан, а в кассе — недостача на 150 тысяч. После этого инцидента я всерьез засомневалась в возможностях «электронного ока». Да и вообще, не нужны ли они, чтобы следить за персоналом? Как–то сразу почувствовала себя неуютно...


— Ты не права. Вот будешь дежурить совершенно одна, вдруг произойдет ссора с клиентом. Как доказать правоту? — урезонила старшая оператор.


Стоп, про ссоры меня не предупреждали. А они возникают здесь на ровном месте. Разъяренный клиент вдруг начинает колотить что есть мочи по автомату кулаками. Попробуй вмешайся — он и тебя запросто обматерит. Нужно уметь утихомирить и выдворить дебошира без лишнего шума. Но о таких нюансах никто, конечно, не предупреждает. А ведь поначалу кажется, что у меня обязанности рядового официанта забегаловки.


— Не забывай предлагать клиентам бесплатные чай, кофе, почаще меняй пепельницы, — учили меня в перерыве более опытные сотрудницы. — Это наш маркетинговый ход!


Хм, думаю про себя, оригинальная идея. Не хватает только пирожков с капустой, а так почти семейные посиделки. Хотя народ с удовольствием попивает чаек и кофе из кружек (кстати, из какого бабушкиного серванта их достали?). Правда, кое–кто до этого, в обход правил, успел подзаправиться и напитками покрепче.


От флирта до конфликта...


А еще интересно, как научиться с видом знатока объяснять правила клиентам, если сама никогда не играла? Вот парадокс! Нам, операторам, притрагиваться к автоматам можно только для того, чтобы вытереть пыль.


— Слушай, а почему ты в шерстяной кофте, пусть даже и светлой? — интересуется напарница Вика. — За это штрафуют на 15 тысяч, между прочим. Мы только в светлых рубашках ходим, причем желательно с коротким рукавчиком.


Штрафных санкций для работников — целый перечень! Не отполировал до блеска автоматы, забыл включить вовремя неоновую рекламу у входа, нажал на кнопку автомата по просьбе посетителя, задержался после смены? Будь готов расплатиться за промахи. Наказать рублем могут за конфликты с клиентами и... даже за флирт.


Однако как держать дистанцию? Игроки сами называют девчонок по именам, заигрывают, на радостях дают солидные чаевые. Так завязываются неформальные отношения. Менеджеры в клубе только днем. А ночью — операторы и охранники сами себе хозяева. В подсобку к нам заглядывают клиенты: кто сигарету «стрельнуть», кто денег одолжить.


— Не дам тебе ни копейки, — выталкивает оператор из служебки парня в неряшливом спортивном костюме. Диагноз написан у неудачливого клиента на лице. Черные от бессонницы круги под глазами, заторможенная, как у вечного второгодника, речь. — Знаем вас. Один вот позаимствовал 100 тысяч у Светки и «забыл» отдать. А в клуб как ни в чем не бывало приходит, даже в ее смену.


Но немного погодя моя коллега сдается, протягивает 10 тысяч. «Второгодник» отказывается, ему нужно больше, потом нехотя берет.


Барабанная дрожь


Таких здесь в зале целая компания. «Курсируют» от машины к машине, надеясь на удачу, исподтишка наблюдают за другими посетителями. «Дрейфуют», как говорят здесь. Вдруг кто–то спустил большую сумму? Можно подсесть на место неудачника и попробовать сорвать хороший куш...


«Выигрывают, вообще, в автоматы?» — спросили меня друзья. Да, но в основном по мелочи. Миллионами игроки не ворочают. Самое большое — полмиллиона рублей, а в основном выигрыш составляет по 20 — 30 тысяч.


Только как это объяснить несчастному взъерошенному небритому мужчине в потрепанной кожаной куртке, который нервно курит, покачиваясь на стуле? На безымянном пальце — кольцо. Значит, дома жена, а может, и детишки есть. Свидетелями скольких скандалов и ночных перепалок им довелось уже стать?


А ближе к полуночи в клуб входит стройная, ухоженная, стильно одетая женщина лет тридцати. Комета среди безликих мелких звездочек! Она так разительно отличается от мужской половины, что глаз оторвать невозможно. Гордая, с прямой спиной и вкрадчивыми манерами, просит приготовить ей кофе.


Оказывается, это все только напыщенный лоск. За душой у нее ничего нет. Говорят, интеллигентную и образованную Галину, терапевта по профессии, за пристрастие к автоматам муж выгнал из дому. Она сошлась с игроком и теперь сутками пропадает в дымном полумраке зала игровых автоматов. До дрожи в теле «зависает» у автоматов, быстро сходится с другими завсегдатаями, одалживая деньги...


Ближе к утру буквально теряю ориентацию в пространстве. Не спасает и пятая кружка кофе.


И утром наступает самый ответственный момент — время снимать кассу. То, что в полседьмого утра придется пересчитывать миллион пятитысячными бумажками 3 раза, не могло привидеться и в кошмарном сне. Странное это ощущение, держать в руках чужие миллионы. Сначала боязно, вдруг пропадут.


Потом, говорят опытные, привыкаешь. Что же до клиентов, для них это вообще вроде как фантики. Деньги здесь ничего не стоят. Да и сам факт выигрыша или проигрыша перестает, по моим наблюдениям, их радовать и огорчать. Важен только сам процесс, бесконечный, как Вселенная. Оставаться в этом перевернутом мире совершенно не хотелось. Ладно трудности, с ними еще можно свыкнуться. Но где гарантия, что в один прекрасный день сама не присоединюсь к тем, кому игра заменила работу, семью, друзей. Из надсмотрщика не превращусь в заключенную? Эти ставки слишком высоки, чтобы рисковать...


Кстати


Если клиент просадил все деньги, но хочет продолжить игру, на автомат ставят табличку «Зарезервировано», чтобы он мог отлучиться ненадолго и пополнить свой кошелек.


Компетентно


Василий Корзун, начальник контрольно–ревизионного отдела Министерства спорта и туризма:


— По нашему законодательству игровые автоматы нельзя устанавливать на рынках и вокзалах, они должны находиться в отдельных изолированных помещениях. Сейчас в стране 634 таких заведения, 191 — в Минске. Существует своя философия игры. Например, в залах нет дневного света, чтобы человек не мог ориентироваться во времени. Иногда клиентам предлагают спиртные напитки для расслабления. Еще периодически раздается звон высыпающихся жетонов, как при выигрыше, чтобы у посетителя создалась иллюзия, будто всем вокруг фартит. Сейчас на смену залам полуподвального типа, которые создавались вначале, приходят развлекательные комплексы. Один такой появился и у нас. Залы казино совмещены с кафе, ресторанами, конференц–залами, гостиницами.


Кандидат психологических наук, преподаватель Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Татьяна Юрочкина:


— Попадая в зависимость от острых ощущений, человек становится заложником игры. Гэмблинг — так психологи называют зависимость от азартных игр — чаще встречается у мужчин, но более тяжелые формы приобретает у женщин. Дамы втягиваются в опасное увлечение в 3 раза быстрее и в более зрелом возрасте. Они сложнее поддаются психотерапии. В 1 — 4 процентах случаев страсть принимает формы, при которых необходима помощь психиатра. Этому могут сопутствовать депрессии, алкоголизм. Раньше зависимость была распространена среди зрелых людей, а сейчас актуальна и для подростков. Сотрудниками азартных заведений потому и берут молодых людей. Им легче наладить контакт с молодежью, которая сейчас составляет основную целевую аудиторию таких заведений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter