Воронка «Евровидения»

Попытка анализа
Попытка анализа

Какие молодцы организаторы конкурса «ЕвроФест» — аккуратно и быстро выбрали Руслана Алехно для участия в «Евровидении–2008», у парня теперь обнаружилась ясная цель: он как следует подготовится к конкурсу, выучит иностранный язык, молодежные танцы и всех покорит в Белграде. Сейчас Руслан в Киеве — пишет промо–клип для «Евровидения», оставим его в покое до следующей недели. Посмотрим на российский национальный отборочный тур, с которым продюсеры, прямо скажем, затянули: только в понедельник опубликовали длинный список из 25 финалистов. Самое удивительное, 90 процентов из них — темные лошадки. Там фигурирует, например, Анна Мушак. Я помню эту девочку, она солировала в оркестре Финберга, участвовала несколько лет назад в конкурсе «Славянского базара» и представляла тогда Беларусь. После Аня поступила в питерский «кулек» — университет культуры и, вероятно, сменила гражданство. «Поскреби» российского певца — найдешь белоруса. В российском топе–25 представлены Макс Лоренс и Сацура. Последний мне также неизвестен, а вот Лоренс — это же Максим Сапатьков, правильно? Он тоже на «Славянском базаре» за Беларусь выступал, позже у Сереги на бэк–вокале читал ганста–рэп, теперь вот на «Евровидение» захотел. Полина Смолова также собиралась поехать в этом году в качестве конкурсантки от России, но в финальный список кандидатов не вошла...

Подозрительно притягательным для российских деятелей шоу–бизнеса становится конкурс «Евровидение». В этом году на невидимых дорожках сошлись следы «невиданных зверей» — Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Зачем первая продюсирует Диану Гурцкая? Второй вдруг взялся помогать украинской секс–бомбе Анне Лорак? Конечно, и Киркоров, и Пугачева «консультируют» девочек–конкурсанток за деньги. Диана Гурцкая в прошлом году пыталась от Беларуси прорваться на европейский «сонг контест», подозреваю, круглые суммы собирался оставить у нас на родине брат и продюсер Дианы — Роберт (кстати, вопрос филологам: если фамилия Дианы не склоняется, ее брат — тоже Гурцкая?). Но тогда сделка расстроилась: Дмитрий Колдун «всех порвал», и сейчас Гурцкая репетирует песню для «Евровидения» с самой Аллой Борисовной. Хотя, по–моему, суперстарам на «Евровидении» не место. Все, что могла, Алла уже сделала, когда из домашнего гнезда вывалилась в прямой эфир музыкальной трансляции с песней «Примадонна», подходящей скорее в репертуар нашей музкомедии, чем для конкурса новейших тенденций. Заняла там Пугачева 15–е место. Что она может посоветовать неутомимой Диане: сменить прическу? Взять зал харизмой?.. Это просто какой–то великодержавный имперский угар: догонять и перегонять поющую Европу.

Словом, домохозяйки, которых называют главной целевой аудиторией конкурса, могут спать спокойно: московский бомонд по–прежнему сходит с ума и все еще относится к конкурсу «Евровидение» с максимально высокой резвостью. А это значит, прямая трансляция из Белграда станет сочным зрелищем для постсоветских любителей эстрады: сама Пугачева обнимет в «зеленой комнате» плачущую от радости Диану Гурцкая, Филипп Киркоров разорвет сердце между Анной Лорак и Димой Биланом. Российского конкурсанта, правда, не выбрали пока: 9 марта в прямом эфире канала «Россия» будут соревноваться Дима Билан и еще 24 исполнителя, имена которых, повторюсь, «слишком известные, чтоб упоминать их всуе». В том случае, если телеголосование на «России» пройдет по–честному, зрители наверняка выберут Билана. Тогда Дима и Яна Рудковская поедут на «Евровидение» во второй раз. Так логически объяснится отсутствие в шорт–листе имени Полины Смоловой, да и для «рысака» Билана совсем неплохо будет повторно поучаствовать в «забеге» на «Евровидение». В конце концов, Россия всегда ориентировалась на «призовую езду», впереди планеты всей... Как там было у классика: «И какой же русский не любит быстрой езды?.. Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит...»

Здесь Николай Васильевич словно бы Билана описывает: была на его последнем концерте в Минске, что–то восторженно–чудное происходит с залом, когда Дима, словно в мучном облаке, выплывает на сцену и скачет, скачет... Сейчас московские критики его ругают, говорят, песню для «Евровидения» Билан «стащил» у латиноамериканца Лучиано Перейры. Дима и Рудковская спорить не стали, заменили в срочном порядке песню Porque aun te amo на две новые. Ну разве не сказочная парочка? По мне, у Рудковской и Билана одно золотое сердце на двоих: растратили все свои сбережения на песенки не наживы ради — исключительно из любви к зрелищным шоу.

Эх, жаль, я не азартный игрок, иначе все свои деньги отнесла бы букмекерам, ставила бы на Билана, танцующего в темноте.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter