В Брестской области чествовали двухтысячников на уборке урожая, а в столинском КСУП «Ворони» завершили жатву

«Ворони» поставили точку

Снизив темпы уборки из-за проливных дождей, вчера аграрии области снова прибавили обороты. В районах все больше тысячников, а это лучшее подтверждение щедрости хлебной нивы. В ОАО «Беловежский» Каменецкого района практически одновременно определились лидеры, первыми намолотившие и перевезшие две тысячи тонн зерна. Ими стали молодой комбайнер Андрей Кобятко и водитель Игорь Романюк. 


Прямо в поле, где продолжалась уборка озимой тритикале, тепло поздравил лидеров с трудовой победой председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, подчеркнувший, что их вклад в продовольственную безопасность страны очень весомый: 

— Область вплотную приблизилась к 50 процентам обмолоченных площадей. На каменецкой земле вырастили прекрасный урожай, теперь четко и слаженно его убирают. Каравай «Беловежского» особенно порадовал. Спасибо вам, хлеборобы! Сейчас, когда в мире зерна не хватает, это наше достояние. 

Пожелав героям жатвы крепкого здоровья, успехов и новых достижений, руководитель области вручил им почетные грамоты и денежные премии Брестского облисполкома. Заслуженные награды Андрей Кобятко и Игорь Романюк получили также от председателя Каменецкого райисполкома Виталия Кулака, отметившего, что почти целый год аграрии района старались вырастить щедрый урожай. Сейчас проявляют усердие, ответственность в его уборке. Только в «Беловежском» 15 тысячников, а двум участникам страды покорился двухтысячный рубеж. 

Андрей Кобятко трудится механизатором, а во время жатвы пересаживается за штурвал комбайна и убирает хлеб. Первым среди молодежных экипажей области взял рубеж в тысячу тонн, а затем быстрее всех удвоил результат. День десантников и сил специальных операций парень, служивший в ВДВ, отметил за штурвалом комбайна. Он убежден, что известное выражение «никто, кроме нас!» актуально и на жатве. 

Дома ждут любимая жена Ирина с ребятишками Катей и Мишей. В половине седьмого утра Андрей должен быть на машинном дворе, обратно возвращается ближе к одиннадцати часам вечера, а иногда и позже. Такой ритм молодого комбайнера особо не утомляет — в семье надежный тыл. 

Нынешним летом Игорь Романюк первым в области перевез тысячу тонн зерна. Очередной знаковый рубеж тоже не уступил никому. В уборке урожая участвует более 20 лет, последние семь — за баранкой многотонного МАЗа. Автомобиль в его заботливых руках выглядит как новый, хотя пробег очень солидный. Вместе с супругой Кристиной, работающей в кадровой службе «Беловежского», Игорь воспитал двух сыновей. Старший Никита получил высшее образование, мечтает связать судьбу с МЧС, младший Михаил ставит личные рекорды в училище олимпийского резерва. 

Генеральный директор предприятия Александр Дунькович акцентировал внимание на том, что в «Беловежском» в жатве участвуют 48 экипажей, на отвозке зерна — около 30 машин. Выйти в лидеры при таком соперничестве непросто, но свой класс здешние хлеборобы подтверждают каждый год. Жатва преодолела экватор, урожай радует: в среднем за 50 центнеров, на лучших участках более 80.  

Тем временем в КСУП «Ворони» Столинского района уборку завершили. Стало уже доброй традицией, что в этом сельхозпредприятии ставят точку в страде не позже начала августа. Не изменили ей и сейчас, обмолотив хлеба первыми на Брестчине. Сжав последний гектар, от души поблагодарили всех, кто внес вклад в общий каравай.

Директор КСУП «Ворони» Виктор Симончик подытожил, что с 676 гектаров собрали более 2,2 тысячи тонн зерна при средней урожайности 29,6 центнера с гектара: 

— Отдача полей на 1,5 центнера превысила показатель прошлого года. Намолотили также свыше 200 тонн маслосемян рапса. Для наших земель с бонитетом пашни в 21 балл неплохой результат. 

На жатве задействовали пять комбайнов. Сейчас силы сосредоточили на уборке хлебов в личных приусадебных хозяйствах, три машины направили на помощь соседнему ОАО «Теребежов-Агро». 

В хозяйстве рассчитались по поставкам в счет госзаказа зерна ржи, пшеницы и других культур. Останется реализовать переработчикам гречиху, время уборки которой еще не настало. 

Постепенно жатва подходит к финишу в СПК «Федорский», ОАО «Теребежов-Агро», КУПП «Маньковичи» и других столинских агропредприятиях. На 14 августа в ОАО «Коротичи» запланированы районные «Дажынкі», лучших хлеборобов отметят в разных номинациях. Как и положено, с караваем и песней. 

В Брестской области на вчерашний день обмолотили 47 процентов зернового клина, почти 95 — рапсовых полей. Урожайность зерновых и зернобобовых поднялась до 39,2 центнера на круг, превысив прошлогоднюю на 3 центнера. Самая высокая отдача хлебной нивы в Барановичском (49,6 центнера с гектара), Ляховичском (47,7), Столинском (45,5) районах. В области рекордные намолоты озимого рапса — 29,2 центнера с гектара. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter