Воронежская область заинтересована в закупке белорусской пассажирской техники

Воронежская область заинтересована в закупке белорусской пассажирской техники. Об этом заявил журналистам губернатор Воронежской области России Александр Гусев перед началом встречи с премьер-министром Беларуси Романом Головченко.

-Есть много белорусских предприятий, которые могли бы поставлять свою продукцию в Воронежскую область. Сегодня мы несколько из них посетили. Были на МАЗе, Белкоммунмаше. Мы занимаемся обновлением пассажирского подвижного состава. И конечно нам интересна техника, которая производится на этих предприятиях. Мы с ней знакомы и надеемся, что сумеем найти варианты ее приобретения.

Также по его словам, важно развивать инвестиционное сотрудничество. 

-Хотелось бы, чтобы наши взаимоотношения не замыкались только в торговых рамках. Мы рассчитываем на инвестиции со стороны белорусских партнеров к нам в область. У нас созданы преференциальные условия для развития нового бизнеса. Также готовы наши бизнесмены инвестировать в Беларусь. Надеюсь, что мы сумеем с премьер-министром обсудить эти вопросы и запустить более активный процесс взаимного инвестирования. 

Также важны такие аспекты, как культура, туризм, образование. Это то поле, на котором мы можем еще много чего сделать. 

Александр Гусев сообщил, что планирует обсудить в ходе своего визита новые возможности для расширения сотрудничества с Беларусью. Мы хотели бы актуализировать наше соглашение, дополнив его планом реализации. Надо от формализованного документа переходить к живой работе. Надеюсь, что мы сумеем сделать еще один шаг и к плану по каждому пункту разработаем дорожные карты, по которым будем двигаться. Мне кажется, это перспективный путь, и надо пройти его быстро для достижения результата.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter