Шпаковский — о заявлениях ЕС и действиях Беларуси в отношении Украины

Ворочать мешки, а не говорить

Председатель Европарламента Жозеп Боррель вновь меняет риторику. Кажется, только-только он заявлял о том, что Украина должна победить Россию на поле боя, как взял и «переобулся». Его нынешние заявления, впрочем, слишком уж противоречивы: то он утверждает, что страны Евросоюза и дальше готовы оказывать военную помощь Киеву, то призывает как можно быстрее сесть за стол переговоров… Политический аналитик Александр Шпаковский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» комментирует подобное биполярное состояние еврочиновника и объясняет, чего на самом деле хочет Запад и его политики.


— Откровенно говоря, я серьезно не воспринимаю слова Борреля и призываю к ним относиться как к некоему фоновому шуму, — рассуждает эксперт. — Сейчас, например, он заявил о том, что не настаивает на победе над Россией на поле боя. Причем сделал это на фоне заявлений Украины об определенных успехах их вооруженных сил в Харьковской области. Возможно, Боррель знает больше, чем пытаются представить украинцы. Скажем, сведения о довольно высоких их потерях вследствие контрнаступательных действий. Сейчас он говорит о неких мирных переговорах, при этом оговариваясь, что решение должен принимать Зеленский. Но я совершенно убежден, что Боррель прекрасно понимает степень самостоятельности президента Украины и особенности его психоэмоционального состояния. Я считаю, что это просто-напросто тот самый дискурсивный уровень политики — необходимость делать какие-то заявления. И высшее лицо европейской дипломатии эти заявления делает — ни к чему не обязывающие. Что, он предложил некую формулу мирных переговоров или посредничество Евросоюза в этом контексте? Он просто сказал, что мы за мир. Отдельно можно вспомнить о Минских соглашениях, которые всего лишь нужно было выполнить. При этом должностные лица Украины, которые их подписывали (имею в виду президента Порошенко), впоследствии совершенно открыто признавались, что они не собирались их соблюдать. Почему? Потому что чувствовали в этой связи поддержку Соединенных Штатов Америки и Великобритании. А о роли Байдена, нынешнего президента США, в управлении Украиной сказано и написано многое. В том числе и о коммерческих интересах его семьи, роли его сына Хантера в ограблении украинской ресурсной базы. И влияние было настолько велико, что в течение шести часов они сняли своего генерального прокурора и заменили его на лояльную клану Байдена фигуру. Байден сам бахвалился этими успехами.

Пока одни только и умеют, что разглагольствовать, другие ворочают мешки. На оздоровлении в детском лагере «Дубрава» Солигорского района нынче находятся дети из пострадавшего от войны Донбасса. На просторах белорусского интернета в эту среду распространился ролик, где они передают Александру ­­Лукашенко большой привет и искренне говорят спасибо. Александр Шпаковский поворачивает тему в любопытное русло. Едва ли не цитирует отдельные российские нечистоплотные паблики, которые пытаются стравить наши народы, упрекая Беларусь в том, что она не принимает участия в боевых действиях в Украине. Но наша роль, объясняет политический аналитик, в другом:

— Поддержка нашего союзника в том числе заключается в таких гуманитарных жестах. Да, мы не воюем. И наша Конституция запрещает нам использовать Вооруженные Силы за пределами страны, если только не в целях обороны.
Тем не менее медицинская, гуманитарная помощь, солидарность, которую мы проявляем, оздоровление детей — все это наш вклад. И гуманитарную помощь белорусы привозили и продолжат привозить в Донбасс. И мы стремимся к мирному урегулированию любых конфликтов. Это краеугольная миссия белорусской дипломатии с начала образования государства.
Оздоровление детей из Донбасса в Беларуси — плод усилий известного белорусского паралимпийца Алексея Талая, человека с большим сердцем, и «Беларуськалия». Несмотря на то что компанию обложили санкциями и не дают ей в полной мере торговать калийными удобрениями, она реализует гуманитарные проекты и продолжит это делать.

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter