«ВОРобышек»

Сотрудники уголовного розыска Центрального РУВД были немало удивлены, когда наконец–то поймали вора, долгое время не дававшего спокойно спать автолюбителям. В течение полутора лет на территории района регулярно совершались кражи автомагнитол...

Сотрудники уголовного розыска Центрального РУВД были немало удивлены, когда наконец–то поймали вора, долгое время не дававшего спокойно спать автолюбителям. В течение полутора лет на территории района регулярно совершались кражи автомагнитол.


Издалека он был похож на взъерошенного воробышка: испуганно оглядывался по сторонам и что–то держал рукой в кармане мастерки. Бывалые «опера» ожидали кого угодно, но... не мальчишку! «Воробышек» подошел к автомобилю, достал отмычку, быстро открыл салон и в доли секунды магнитола была уже за пазухой.


Позже выяснилось, что Сергей — сирота, практически всю жизнь рос и воспитывался в одной из школ–интернатов Минска. Поначалу воровал у знакомых. Не брезговал никакой мелочью, попадавшейся под руку. В неполные 13 лет начал «работать» по–серьезному: старшие «товарищи» научили его вскрывать автомашины и воровать автомагнитолы.


Именно за этим занятием его как–то задержали сотрудники милиции. Но в первый раз парнишке повезло — уголовная ответственность за кражи наступает только с 14 лет. Однако провальная попытка уроком ему не послужила, и он продолжил свою «трудовую» деятельность.


Во время допросов не отрицал, что на его «счету» более 100 краж из автомашин. Большинство в Центральном районе: на Немиге, Каховской и проспекте Победителей.


Казалось бы, банальное преступление, но как его раскрыть, если и отпечатков–то практически нет?! К тому же кражи носили стихийный характер: то ни одной, а то три на дню и в разных частях района. Да и «почерк» отличался: либо форточка разбита, либо замок взломан. Только две детали роднили эти кражи: все «пострадавшие» машины не имели сигнализации и были не слишком «молоды».


Потом Сергей признался, что воровал не потому, что есть нечего, а скорее от безделья: сбегал с уроков, выходил в город и «просто гулял», а уже по дороге воровал. На вопрос, что дальше, подросток, опустив глаза, тихо сказал: «Учиться пойду. На строителя».


Вот только мечта эта сбудется, очевидно, не скоро. На сей раз 16–летнего воришку ожидает отнюдь не условное наказание.


Валерий МАТЕЙКО, зам. начальника Центрального РУВД Минска.

 

Спектакль провалился
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter