Вор на выдумку хитер

Десять из каждых ста автомобильных краж — дело рук «барсеточников»
Десять из каждых ста автомобильных краж — дело рук «барсеточников»

В последнее время белорусские автолюбители все чаще рискуют стать жертвой особой касты похитителей чужого имущества. Проделав отвлекающий маневр, ловкачи виртуозно выхватывают прямо из машины сумку или барсетку, за что и прозваны «барсеточниками». На первый взгляд это «скромные» воришки, которые не замахиваются на сам автомобиль, а охотятся за сущей мелочью. Впрочем, порой «улов» «виртуозов» превышает стоимость машины. Вероятно, этим обстоятельством активность злоумышленников и объясняется.

И что за нахальные типы, эти «барсеточники»! Ничего святого. Наши звезды в списке жертв коварных воров, слава Богу, пока не значатся. Чего не скажешь о российских знаменитостях, попавшихся на крючок предприимчивых проходимцев. В числе пострадавших — Ангелина Вовк, Лия Ахеджакова, Дарья Донцова... А недавно еще и Наташа Королева лишилась ридикюля, в котором, представьте, были все документы и ключ от квартиры, где деньги лежат... Впрочем, делить самих «барсеточников», скажем, на московских и минских — пустая затея. Эта воровская порода постоянной «прописки» не имеет. Сегодня они орудуют в первопрестольной, завтра — в любом областном центре Беларуси. Промышляют «барсеточники» в основном в крупных городах — весь набор их уловок рассчитан на жителей мегаполисов.

Стоит отметить: особенно разгуляться любителям легкой наживы белорусские правоохранительные органы не дают. Если, к примеру, в Москве «движение барсеточников» насчитывает около 500 преступных групп, то в Минске, по данным отдела по раскрытию краж автотранспорта УУР ГУВД Мингорисполкома, — в 100 раз меньше. Тем не менее водителям надо быть начеку. Факты о «деятельности» «барсеточников» поступают в отдел еженедельно.

Несмотря на «интернациональность» этого преступного «рода деятельности», схемы «работы» у злоумышленников стандартные. Одна из самых распространенных — прокол левого переднего или правого заднего колеса. Вы подъезжаете на своем авто, допустим, к банку (место непременно должно быть людное), снимаете деньги со счета, кладете их в барсетку, возвращаетесь к машине, трогаетесь, проезжаете метров 150 и ощущаете жуткий скрежет спущенного колеса об асфальт. Вам и невдомек, что «авария» подстроена. Вы спешно вылезаете из машины, при этом, как водится, забываете закрыть дверцу, отгораживаетесь от белого света поднятым багажником и, чертыхаясь, возитесь с запаской. Между тем виновникам ваших неприятностей хватает нескольких секунд, чтобы извлечь из салона барсетку или портфель. Деньги, мобильники и прочие ценные вещи похитители оставляют себе, а документы выбрасывают.

Проделать «операцию» в присутствии хозяина авто дилетант, безусловно, не сумеет. Тут требуется криминальный опыт. Недаром у большинства «барсеточников» уже есть преступный «стаж». И еще одна особенность: в одиночку «клиента» не обработаешь. Вот и приходится ворам–индивидуалам объединяться в «трудовые коллективы» с четким «разделением труда». Один «пробивает» потенциальную жертву на предмет наличия купюр (самый популярный метод — проводить водителя в магазин и возле кассы «сфотографировать» содержимое его кошелька); второй занимается имитацией аварии; третий услужливо предлагает «помощь» в замене спущенного колеса и всячески старается отвлечь внимание ничего не подозревающего автолюбителя; четвертый в это время обчищает салон машины; пятый ожидает остальных членов шайки за рулем какой–нибудь неприметной «копейки» с «левыми» номерами... Кстати, «работают» «барсеточники» очень аккуратно. Даже если всякий раз, перед тем как тронуться с места, вы осматриваете свой автомобиль от капота до багажника, гвоздь в шине, как ни старайтесь, не обнаружите. Его там просто нет. «Колюще–режущие» предметы преступники обычно подбрасывают под колесо незаметно, скажем, в пачке из–под сигарет.

В общем, коварству и изворотливости «барсеточников» нет предела. Причем от их посягательств не застрахован ни владелец скромного «жигуленка», ни хозяин роскошного «Лексуса». Главное для воров — приметить в салоне машины нечто ценное. На скорую поимку похитителей рассчитывать, увы, не приходится. Обычно на это уходят недели, а то и месяцы оперативной работы. Уличить «барсеточников» в совершении противоправного поступка, можно только поймав правонарушителей за руку. Иначе ничего не докажешь: свидетелей–то происшествия, как правило, нет. И все–таки, по словам начальника отдела по раскрытию краж автотранспорта Андрея Микулича, рано или поздно «гастролеры» попадаются. Фактически большинство из них находится в поле зрения сотрудников уголовного розыска. Только вот наказание, по мнению Андрея Владимировича, за «барсеточничество» предусмотрено чересчур мягкое. В конце позапрошлого года в Борисове минские оперативники задержали с поличным группу похитителей. Через год ее участники освободились из колонии и, вероятнее всего, вернулись к своему «ремеслу».

Несмотря на изобретательность похитителей барсеток, утверждает Андрей Микулич, избежать неприятностей можно. Как?

— Рецепт предельно прост: будьте бдительными. Что бы ни случилось, не оставляйте дверцы машины открытыми. Выходя из салона, берите все ценные вещи с собой. Деньги лучше положить во внутренний карман куртки или пиджака, а барсетку или портфель во время замены того же колеса следует поставить рядом с собой и не упускать из виду. Бывает, отъезжая от стоянки на «обработанном» «барсеточниками» автомобиле, водитель не сразу замечает пропажу. Нередко жулики сопровождают жертву на своем авто и знаками дают понять, что с вашей машиной что–то не так. Излишнее участие тоже должно насторожить. Если вы везете с собой крупную сумму денег, не лишним будет иметь в дороге спутника. В машину с пассажиром «барсеточники» не сунутся. Задача воров — провернуть аферу незаметно, иначе их действия квалифицировались бы по совсем другой статье УК.

А вот еще несколько относительно свежих способов обмишуривания водителей. Под передние колеса «диверсанты» наливают масло. «Сердобольный» прохожий вам намекает на неисправность какого–нибудь агрегата. Вы лезете под капот посмотреть, в чем дело. Этого времени для похитителей вполне достаточно.

Еще одно изобретение «барсеточников». На стекло машины брызгается лак для волос, смыть его дворниками невозможно, приходится выйти из салона... Одним словом, вор на выдумку хитер. Но и вы не дайте себя одурачить!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter