Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди

Вор на пороге

Житейская истина «кто ни на что не способен, тот способен на все» постоянно находит подтверждение в нашей жизни. К примеру, люди, мало что понимающие в коммерции, научились прекрасно делать деньги на обмане. Своими жертвами они выбирают легковерных граждан. Неудивительно, что чаще всего от этих «бизнесменов» страдают пенсионеры.

Коллаж Олега Попова

Сэкономила, называется

В отдел милиции Ленинского района Бобруйска обратилась 87-летняя местная жительница, купившая с рук у неизвестной постельные принадлежности. Но позже, поразмыслив, она пришла к выводу, что стала жертвой обмана. 

Главный специалист по работе со СМИ управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская рассказала:

— Бобруйчанка подходила к своему подъезду, когда к ней подошли две незнакомки. Одна из них предложила пенсионерке купить три одеяла и комплект постельного белья за 400 рублей. Когда покупательница согласилась и рассчиталась с «продавцом», та принесла из автомобиля другие товары — покрывало и около 6 метров тюля — и получила за них от доверчивой прохожей еще 200 рублей. Вскоре у покупательницы закрались сомнения по поводу истинной стоимости купленных ею изделий, и уже на следующий день она написала заявление в милицию. 

Люди в погонах установили личность одной продавщицы. Та призналась, что эти товары купила в магазине. Была назначена товароведческая экспертиза. Судебные эксперты-товароведы установили реальную стоимость всех изделий — она составила 250 ­рублей. 

Дрова без доставки

Очень простую, но действенную схему присвоения денег придумал 48-летний неработающий житель Осиповичского района Олег Семенов. 

Неоднократно судимый за имущественные преступления, он тем не менее умел втираться к старикам в доверие. Для жителей частного сектора, как известно, очень важную роль играет покупка дров. Их Семенов предлагал недорого — всего 100 рублей за пять кубометров березовых колотых с доставкой. Конечно, такая цена всех устраивала. Деловой помощник брал стопроцентную предоплату под предлогом того, что нужно рассчитаться с рабочими. Надежнее было бы платить по факту, но, прикинув и подсчитав выгоду, доверчивые граждане соглашались на это условие.

За полмесяца Семенов сумел обмануть пятерых жителей Осиповичей и Осиповичского района в возрасте от 75 до 83 лет. Разумеется, никаких дров он доставлять не собирался. Жил обманщик с коммерческой жилкой без семьи, так что все расходовал на себя любимого, не задумываясь о том, что для сельчан из глубинки даже 100 рублей — немалые деньги. 

Изобличить «коммерсанта» труда не составило. 

Старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Наталья Лобачева прокомментировала:

— Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности обвиняемого. В нашем деле обвиняемый полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что является обстоятельством, смягчающим его ответственность. Вместе с тем он ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена и не снята, совершил преступления в отношении заведомо престарелых лиц, а это уже обстоятельства, отягчающие ответственность. При назначении наказания суд учел отрицательную характеристику обвиняемого по месту жительства, а также то, что он длительное время нигде не работал. Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении мошенничества повторно, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. Также он обязан возместить материальный и моральный вред потерпевшим. 

Чужой кошелек не трогай

47-летняя жительница Славгорода Тамара Лазарева ухаживала за 94-летним пенсионером. Никакой другой работы у нее не было, денег хронически не хватало. Увидев кошелек своего подопечного, лежавший на столе в спальне, не удержалась — украла из него 750 руб­лей. А через некоторое время, когда деньги закончились, уверовав в свою безнаказанность, вновь похитила из того же кошелька 570 рублей.

Пропажу денег обнаружила дочь престарелого, обратилась в милицию, помощницу старика изобличили быстро. 

Лазарева свою вину признала, часть украденных денег уже возместила. Ее также приговорили к исправительным работам. К счастью, дочь потерпевшего не стала подавать в суд иск о возмещении морального вреда. 

Прежде не имевший конфликтов с законом 58-летний могилевчанин в торговом зале магазина в Славгороде заметил, что пожилая женщина забыла красный кошелек на стеллаже с овощами и фруктами. Вместо того чтобы ее окликнуть, он быстренько присвоил чужое портмоне. 

И кошелек был недорогой, простенький, и сумма внутри небольшая — 67 рублей с копейками, однако прежде законопослушный человек на это добро позарился. Правда, там же хранилась дисконтная карта магазина и иконка, которой потерпевшая очень дорожила. Вор, забрав деньги, выбросил кошелек с содержимым за ненадобностью в ближайшую урну. 

Чужие деньги жгли руку. Придя домой, могилевчанин спрятал их под холодильник. Но все равно на душе было неспокойно. А вскоре к нему пришли сотрудники милиции. 

ДОСЛОВНО

Владимир Богуковский, старший помощник прокурора Могилевской области:

— В прошлом году суды Могилева рассмотрели 22 уголовных дела в отношении 24 лиц о преступлениях, где потерпевшими являлись престарелые граждане. В первом квартале 2021 года рассмотрено шесть таких уголовных дел в отношении семи лиц. В Бобруйске в 2020-м жертвами преступлений стали 40 женщин и 20 мужчин престарелого возраста. В первом квартале 2021 года — шесть мужчин и восемь женщин.

Чаще всего такие преступления совершают люди в возрасте 31—50 лет, неработающие. Среди злодеяний — кражи, в том числе банковских карточек, грабежи, мошенничества, хулиганства, истязания. Причины и условия, способствовавшие совершению таких преступлений, — ненадлежащее обеспечение потерпевшими сохранности своего имущества, излишняя доверчивость пожилых людей, недостаточное информирование субъектами профилактики правонарушений престарелых граждан о наиболее часто используемых видах и способах совершения противоправных деяний. Родственникам, в свою очередь, хотелось бы напомнить, чтобы они тоже чаще разговаривали на эти темы со своими пожилыми близкими.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter